ASTA 213 DESIGN SENZA ESPOSIZIONE
Lotto 399 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di tavolini servo muto in faggio con piani cristallo, anni 50. -. Cm 36,00 x 102,00 x 36,00.
Lotto 400 ULRICH GUGLIELMO Attrib.Tavolino da caffè in noce e metallo laccato, anni 50. -. Cm 120,00 x 43,00 x 44,00.
Lotto 403 MANIFATTURA ITALIANA Coppia di gueridon in legno laccato nero con piano in marmo, anni 40. -. Cm 70,00 x 66,00.
Lotto 404 MANIFATTURA ITALIANA Scrittoio dattilo in acero con piano in vetro, anni 50 . -. Cm 99,00 x 70,00 x 51,00.
Lotto 405 PARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino con struttura in noce e piano in cristallo, mod. 751, per Cassina, anni 60. Pubblicazioni; Catalogo Figli di Amedeo Cassina, 1967. Accompagnato da certificato di autenticità, Archivio del Design di Ico Parisi. . -. Cm 140,00 x 24,50 x 74,00.
Lotto 406 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Attrib.Tavolino da caffè in noce con piano in cristallo, e disegni attribuiti ad Alberto Salietti, anni 40. -. Cm 95,00 x 45,50 x 43,00. Vetro scheggiato
Lotto 407 DASSI M.M. Tavolo in pallisandro con piantone centrale e base in marmo, piano in vetro, produzione Mobili Dassi Lissone, anni 50 . -. Cm 227,00 x 81,00 x 100,00.
Lotto 408 MANIFATTURA ITALIANA Tavolo in palissandro con piano in marmo e puntali in ottone, anni 50. -. Cm 188,50 x 79,00 x 92,00.
Lotto 409 MANIFATTURA ITALIANA Tavolo in acero con dettagli in ottone, anni 50. -. Cm 179,00 x 80,00 x 92,00.
Lotto 410 RAVA CARLO ENRICO (1903 - 1986) Attrib. Tavolino in legno con piano in radica, anni 50. -. Cm 65,50 x 55,50.
Lotto 411 PEARSALL ADRIAN Attrib. Tavolino legno con piano in vetro massello, anni 60 . . Cm 82,50 x 43,00 x 40,00.
Lotto 412 PIET HEIN, BRUNO MATHSSON, ARNE JACOBSEN Tavolo da pranzo in metallo cromato con piano laccato nero, mod. Super Elliptical, per Fritz Hansen, anni 60 . -. Cm 145,00 x 71,00 x 145,00.
Lotto 413 GIO PONTI E RINALDI GASTONE Scrivania in metallo e palissandro con piano in laminato nero, disegnata per il grattacielo Pirelli Prod. Rima, 1960 Marchio Inciso Rima. Pubblicazione; Edilizia Moderna, n. 71, dicembre 1960, numero speciale sul centro Pirelli, inserzione pubblicitaria Rima. Ponti, Fornaroli, Rosselli, Valtolina, Dell’Orto, Gli interni, in “Edilizia Moderna”, n. 71, dicembre 1960, pag. 84, Gastone Rinaldi designer alla Rima a cura di Giuseppe e Jacopo Drago Pag. 226. Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano . -. Cm 159,50 x 75,50 x 80,50.
Lotto 414 MANIFATTURA ITALIANA Tavolo in cristallo, anni 70. -. Cm 120,00 x 71,00 x 120,00.
Lotto 415 CHARLES & RAY EAMES (1907 - 1978) Grande tavolo riunioni in metallo cromato e laccato con piano in laminato, per Herman Miller, anni 60. -. Cm 360,00 x 72,00 x 138,00.
Lotto 416 MANIFATTURA ITALIANA Tavolino in legno laccato nero con piano in cristallo bisellato, anni 50. -. Cm 88,00 x 48,00 x 67,00.
Lotto 417 COLLI PIER LUIGI (1895 - 1968) Tavolo in legno laccato nero e bianco con piano in cristallo centrale, anni 50. -. Cm 188,00 x 79,00 x 90,00.
Lotto 418 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Tavolo in rovere con prolunghe, anni 50. -. Cm 160,50 x 78,50 x 75,00. Misura massima tavolo 78,5 x 220 x 75
Lotto 419 PARISI ICO (1916 - 1996) Tavolino in palissandro con piano in cristallo, per Figli di Amedeo Cassina, anni 60. Pubblicazioni; Domus n. 399 febbraio 1963 pag. d/104. . -. Cm 143,00 x 38,00 x 66,00.
Lotto 420 MANIFATTURA ITALIANA Tavolino tripolo in noce con piano in cristallo, anni 50. . Cm 65,00 x 48,00.
Lotto 421 DE CARLI CARLO (1910 - 1999) Tavolino ragno in legno di pero con piano in cristallo, anni 50. -. Cm 69,00 x 47,00 x 69,00.
Lotto 422 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo meeting circolare in alluminio smaltato con piano in marmo, mod. T334, per Centro Progetti Tecno, anni 80. . -. Cm 140,00 x 73,00.
Lotto 423 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolo meeting circolare in alluminio smaltato con piano in marmo, mod. T334, per Centro Progetti Tecno, anni 80. . -. Cm 140,00 x 73,00.
Lotto 424 MANIFATTURA ITALIANA Scrivania eclettica in legno e pergamena, anni 40 Italia Venezia. -. Cm 117,00 x 76,50 x 65,00.
Lotto 425 TRAU Grande scrivania in alluminio spazzolato e piano in palissandro, produzione Trau Arredamenti Metallici S.P.A. Torino, anni 60. -. Cm 205,00 x 74,00 x 90,00.
Lotto 426 MANIFATTURA ITALIANA Tavolo in palissandro e dettagli in ottone, anni 50. -. Cm 190,50 x 80,50 x 95,00.
Lotto 427 BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Tavolo in mogano con intarsi in varie essenze e puntali in ottone, per Marelli & Colico, Cantù, anni 40 . . Cm 150,50 x 76,00 x 66,00.
Lotto 428 MANIFATTURA ITALIANA Tavolo in legno laccato nero con piano in formica, anni 50. -. Cm 179,00 x 80,00 x 80,00.
Lotto 429 POGGI ROBERTO Tavolo in noce, mod. TL 63, per Poggi Pavia . -. Cm 255,00 x 67,00 x 90,00.
Lotto 430 CAVATORTA SILVIO Tavolo in mogano con dettagli in ottone, per Cavatorta Mobili, anni 50. -. Cm 158,00 x 80,00 x 105,00.
Lotto 431 PEARSALL ADRIAN Attrib. Tavolo in mogano con piano in cristallo, . -. Cm 180,00 x 77,00 x 120,00. Vetro scheggiato sul bordo
Lotto 432 FONTANA ARTE Attrib. Tavolino da caffè in metallo dettagli in ottone con piano in cristallo, anni 50. -. Cm 85,00 x 37,00 x 40,00.
Lotto 433 ROMANO AUGUSTO Attrib. Scrittoio in ciliegio con piano in vetro, crociera e dettagli in ottone, anni 50. -. Cm 140,00 x 80,00 x 70,00.
Lotto 434 VALABREGA VITTORIO Tavolino da caffè rotondo in legno con piano in vetro rosa, anni 40. Pubblicazioni; Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile Deco Italiano, Roma-Bari 1988, pag. 258-261 per altri esempi simili. . . Cm 62,00 x 48,50.
Lotto 435 DASSI M.M. Tavolo da pranzo allungabile in palissandro, produzione Dassi Mobili Moderni Lissone, anni 60. . -. Cm 160,00 x 79,00 x 85,00. Misura massima tavolo 79 x 220 x 85
Lotto 436 KAGAN VLADIMIR Attrib. Coppia di tavolini in legno con piano in marmo, anni 50. -. Cm 100,00 x 44,00 x 49,00. Misure: tavolino grande 44 x 100 x 49; tavolino piccolo 44 x 51,5 x 51,5
Lotto 437 BORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Tavolino da caffe in noce con puntali in ottone e piano in vetro, per Tecno, anni 50. -. Cm 82,00 x 42,50 x 80,00.
Lotto 438 SOTTSASS ETTORE (1917 - 2007) Tavolino panchetto in palissandro con gambe in ferro verniciato, per Poltronova, anni 50. Pubblicazioni; Domus num. 353aprile 1959 pag.40/43 . -. Cm 152,50 x 37,00 x 49,00.
Lotto 439 MANIFATTURA ITALIANA Scrivania in acero con piano in vetro, anni 50. -. Cm 175,00 x 80,50 x 78,00. Vetro scheggiato
Lotto 440 ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Scrittoio in tubolare d’acciaio quadrato cromato contenitore in palissandro e piano in cristallo trasparente, per Knoll International, anni 70 . -. Cm 121,00 x 70,00 x 66,00.
Lotto 441 CHIESA PIETRO (1892 - 1948) Tavolino da caffè in legno laccato e piano in cristallo specchiato, per Fontana Arte anni 40. Pubblicazioni; esempio simile in "Arredamento" di Guglielmo Ulrich, pubblicato da Gorlich, Milano. . -. Cm 115,00 x 52,50 x 70,00.
Lotto 442 GIO PONTI - EMLIO LANCIA Attrib. Scrivania in noce e dettagli in ottone con piano in crstallo, anni 50 . -. Cm 135,00 x 78,00 x 72,00. Cristallo vetro
Lotto 443 HOFFMANN JOSEF (1870 - 1956) Tavolo gueridon in legno con dettagli in ottone, per Thonet, anni 30. . Cm 80,00 x 78,00 x 80,00. Etichetta presente
Lotto 444 CECCHI MARZIO Attrib. Scrivania in legno lastronata in marmo, annii 70. -. Cm 235,00 x 88,00 x 88,00. mis. da controllare
Lotto 445 ALBINI FRANCO (1905 - 1977) Tavolino 'Cicognino' mod. TN6. per Poggi Pavia, anni 50. Pubblicazioni; Domus 312 novembre 1955 pag. 27, Domus 315 febbraio 1956 pubblicità, Domus 317 aprile 1956 pag. 32, Il Mobile Italiano Degli Anni '40 e '50 , de Guttry e Maino, pag. 74 Repertorio 1950-1980 , Gramigna, pag. 72. . -. Cm 40,00 x 80,00 x 40,00.
Lotto 446 MENDINI ALESSANDRO (n. 1931) Tavolo in metallo laccato verde acqua e piano rivestito in melaminico nero, mod, Prima duna, produzione Tribu, 1985 . . Cm 180,50 x 74,00 x 94,50.
Lotto 447 NORMAN FOSTER Tavolo in acciaio verniciato, vetro, gomma, mod. Nomos, serie limitata per Tecno, anni 80. Firmato Norman Foster e marcato Tecno 0250/2000. Premio Compasso d'Oro 1987. . -. Cm 215,00 x 74,00 x 100,00.
Lotto 448 PONTI GIO' (1891 - 1979) Tavolino in metallo verniciato impiallacciato in frassino, per ISA Bergamo, anni 50. Pubblicazioni; Fabio Foroni, Alessandra Tavella, Gio Ponti a Parigi. Mobili di Design 1930-1970, pag. 56, 2012. Expertice a cura di Salvatore Licitra Archives Gio Ponti Milano. . -. Cm 59,00 x 38,00 x 59,00.