ASTA 213 DESIGN SENZA ESPOSIZIONE

martedì 28 marzo 2017 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 491
    Lotto 199

    MANIFATTURA ITALIANA Lampadario in ottone e metallo laccato, mod. Sputnik, anni 50. -. Cm 95,00 x 50,00 x 50,00.

    Lotto 200

    MANIFATTURA ITALIANA Lampada a sospensione in alluminio, ottone e vetro per. B.S. anni 60. -. Cm 124,00 x 116,00 x 38,00.

    Lotto 203

    STILNOVO Lampada a sospensione con struttura in ottone lucido e diffusore in vetro opalino e colorato, anni 50 . -. Cm 45,00 x 110,00 x 45,00.

    Lotto 204

    VIGNELLI MASSIMO (n. 1931) Lampada a sospensione in vetro di Murano prod. Venini, anni 50. -. Cm 16,00 x 120,00 x 16,00.

    Lotto 205

    VIGNELLI MASSIMO (n. 1931) Lampada a sospensione in vetro di Murano prod. Venini, anni 50 . -. Cm 16,00 x 120,00 x 16,00.

    Lotto 206

    FRATELLI TOSO Lampadario in metallo laccato e prismi in cristallo operato, anni 60. . Cm 70,00 x 100,00 x 70,00.

    Lotto 207

    STILNOVO Lampada a sospensione in ottone e metallo a tre lumi in vetro incamiciato, anni 50. -. Cm 43,00 x 127,00 x 43,00.

    Lotto 208

    BRUSOTTI LUIGI Lampada a sospensione in ottone e vetro inciso, anni 50. Ottone e vetro. Cm 110,00 x 178,00 x 49,00.

    Lotto 209

    FRATELLI TOSO Lampadario in metallo laccato e prismi in cristallo operato, anni 60. . Cm 70,00 x 120,00 x 70,00.

    Lotto 210

    STILNOVO Lampada a sospensione in metallo laccato e perspex, anni 50. -. Cm 54,00 x 120,00 x 54,00. Etichetta presente

    Lotto 211

    VENINI Tre lampade-lanterne a sopensione in metallo laccato e vetro a inclusioni verticali, anni 50. -. Cm 18,00 x 60,00 x 18,00.

    Lotto 212

    MANIFATTURA ITALIANA Coppia di lampade a sospensione in alluminio, ottone e vetro per. B.S. anni 60 . -. Cm 124,00 x 116,00 x 38,00.

    Lotto 213

    STILNOVO Lampada a sospensione in ottone e vetro incamiciato, anni 60. -. Cm 42,00 x 80,00 x 42,00. Etichetta presente

    Lotto 214

    BAROVIER & TOSO Lampadario in vetro di Murano e metallo laccato, anni 60°. -. Cm 60,00 x 75,00 x 60,00.

    Lotto 215

    STILNOVO Lampada a sospensione in metallo laccato, perspex e ottone, anni 50. -. Cm 54,00 x 120,00 x 54,00. Etichetta presente

    Lotto 216

    STILNOVO Lampadario in ottone e vetri opalino, mod. 1185, anni 50. Pubblicazioni; Catalogo Stilnovo n. 12, pag. 14. . Ottone e vetro. Cm 95,00 x 100,00.

    Lotto 217

    LELLI ANGELO Grande lampadario a 24 lumi con struttura in ottone, diffusori in vetro satinato e piattini in plastica, per Arredoluce, anni 1950. . -. Cm 75,00 x 128,00 x 75,00. Disponibile certificato di autenticità, Archivio Arredoluce.

    Lotto 218

    STILNOVO Lampada a sospensione otto luci in ottone nichelato, metallo laccato e vetro satinato, Stilnovo anni 50. Pubblicazioni; Domus num. 361 dicembre 1959 pagina pubblicitaria . Metallo laccato e ottone. Cm 150,00 x 90,00 x 45,00. Etichetta originale presente

    Lotto 219

    MANIFATTURA ITALIANA Poltrona angolare in legno e velluto, anni 40. -. Cm 115,00 x 71,00 x 85,00.

    Lotto 220

    REGA ROMEO Quattro sedie in metallo dorato e tessuto, anni 60. -. Cm 42,00 x 89,00 x 46,00.

    Lotto 221

    MANIFATTURA ITALIANA Poltrona in tessuto blu, metallo laccato e ottone, anni 50. -. Cm 78,00 x 78,00 x 71,00.

    Lotto 222

    MANIFATTURA ITALIANA Poltrona in tessuto, metallo laccato e ottone, anni 50 . -. Cm 80,00 x 88,00 x 92,00.

    Lotto 223

    MANIFATTURA ITALIANA Poltrona in tessuto, metallo laccato e ottone, anni 50 . -. Cm 91,00 x 91,00 x 94,00.

    Lotto 224

    MANIFATTURA ITALIANA Poltrona in tessuto e legno anni 50. -. Cm 86,00 x 103,00 x 92,00.

  • WEGNER HANS J. Attrib. Sedia in legno, anni 50. -. Cm 59,00 x 80,00 x 50,00.
    Lotto 225

    WEGNER HANS J. Attrib. Sedia in legno, anni 50. -. Cm 59,00 x 80,00 x 50,00.

    Lotto 226

    BEGA MELCHIORRE (1898 - 1976) Poltroncina in legno e tessuto, anni 50. -. Cm 50,00 x 80,00 x 53,00.

    Lotto 227

    MANIFATTURA DANESE Quattro sedie in teak e tessuto, anni 50. -. Cm 45,00 x 85,00 x 45,00.

    Lotto 228

    MANIFATTURA ITALIANA Coppia di sedie tripede in legno, anni 50. -. Cm 59,00 x 86,00 x 42,00.

    Lotto 229

    MANIFATTURA ITALIANA Grande poltrona relax in metallo cromato e sky originale, anni 60. -. Cm 105,00 x 78,00 x 105,00.

    Lotto 230

    MANIFATTURA ITALIANA Divano in tessuto e metallo, anni 60. -. Cm 185,00 x 85,00 x 80,00.

    Lotto 231

    MANIFATTURA ITALIANA Coppia di sgabelli in alluminio laccato e tessutooriginale, anni 60. -. Cm 41,00 x 45,00 x 41,00.

    Lotto 232

    POZZI E VERGA Sedia in noce e Paglia, produzione Pozzi & Verga anni 50. -. Cm 42,50 x 124,50 x 44,00.

    Lotto 233

    TAKAHAMA KAZUIDE Sedia in noce e pelle, mod. Kazuki, per Simon International, anni 60. Pubblicazioni; Domus n. 499 giugno 1971 pag. 65 . -. Cm 45,00 x 107,00 x 47,00.

    Lotto 234

    DE PAS, D'URBINO E LOMAZZI Poltrona in multistrato curvato e tessuto, mod. Scacciapensieri, per Poltronova, anni 70. Pubblicazioni; Domus num. 565 dicembre 1976 pag. 86 . -. Cm 77,00 x 88,00 x 84,00.

    Lotto 235

    BUFFA PAOLO (1903 - 1970) Attrib. Poltrona reclinabile in noce e velluto, anni 50. -. Cm 60,00 x 90,00 x 82,00.

    Lotto 236

    BREUER MARCEL LAJOS (1902 - 1981) Poltrona in metallo cromato e cuoio nero mod. Wassily, per Gavina Anni 60. -. Cm 79,00 x 73,50 x 68,00.

    Lotto 237

    MANIFATTURA ITALIANA Poltrona in legno e tessuto, anni 50. -. Cm 79,50 x 135,00 x 90,00.

    Lotto 238

    SCARPA AFRA & TOBIA Poltrona con struttura in metallo cromato e velluto, mod, Soriana, per Cassina, anni 70. -. Cm 103,00 x 65,00 x 105,00. Presente etichetta.

    Lotto 239

    MANIFATTURA ITALIANA Divanetto in seta e legno, anni 50. -. Cm 126,00 x 80,00 x 66,00.

    Lotto 240

    MANIFATTURA ITALIANA Poltrona in tessuto e metallo, anni 50. -. Cm 76,00 x 81,00 x 102,00.

    Lotto 241

    MANIFATTURA ITALIANA Poltrona e pouf in legno e sky,anni 40. -. Cm 64,00 x 87,00 x 74,00. Misura pouf: 40 x 42 x 42

    Lotto 242

    STAM MART Coppia di poltroncine in tubo d'acciaio e cuoio mod. Cantilever, per . -. Cm 61,00 x 79,00 x 58,00.

    Lotto 243

    PAGANI CARLO Coppia di poltroncine in metallo, ottone e velluto, mod. Campanula, per, Arflex, anni 50 Pubblicazioni; G. Gramigna, Design Italiano, U. Allemandi editore, pag. 28 . -. Cm 49,00 x 82,00 x 56,00.

    Lotto 244

    REGA ROMEO (1904 - 1968) Poltroncina in metallo cromato ottone e tessuto, anni 70. -. Cm 53,00 x 110,00 x 54,00. Marchio presente

    Lotto 245

    SAPORITI SERGIO Coppia poltrone in legno laccato e tessuto prod. Fratelli Saporiti Italia, anni 70. -. Cm 72,00 x 75,00 x 76,00.

    Lotto 246

    MANIFATTURA ITALIANA Divanetto in velluto e legno, anni 50. -. Cm 150,00 x 90,00 x 88,00.

    Lotto 247

    MANIFATTURA ITALIANA Divano con piedini in ottone e velluto originale, anni 50. -. Cm 151,00 x 86,00 x 80,00.

    Lotto 248

    MANIFATTURA ITALIANA Sedia/Trono in legno, manifattura Veneziana anni 20. -. Cm 95,00 x 76,00 x 61,00.

Lotti dal 193 al 240 di 491

ASTE:

1) MARTEDÌ 28 MARZO 2017 dal lotto 1 a 84 (incluso). Dalle ore 14.00
2) MARTEDÌ 28 MARZO 2017 dal lotto 85 a 170 (incluso). Dalle ore 17.00
3) MARTEDÌ 28 MARZO 2017 dal lotto 171 a 256 (incluso). Dalle ore 20.00
4) MERCOLEDÌ 29 MARZO 2017 dal lotto 257 a 340 (incluso). Dalle ore 14.00
5) MERCOLEDÌ 29 MARZO 2017 dal lotto 341 a 426 (incluso). Dalle ore 17.00
6) MERCOLEDÌ 29 MARZO 2017 dal lotto 427 a 511 (incluso). Dalle ore 20.00

  • 28 marzo 2017 ore 14:00 1A SESSIONE (1 - 84)
  • 28 marzo 2017 ore 17:00 2A SESSIONE (85 - 170)
  • 28 marzo 2017 ore 20:00 3A SESSIONE (171 - 256)
  • 29 marzo 2017 ore 14:00 4A SESSIONE (257 - 340)
  • 29 marzo 2017 ore 17:00 5A SESSIONE (341 - 426)
  • 29 marzo 2017 ore 20:00 6A SESSIONE (427 - 511)