ASTA 213 DESIGN SENZA ESPOSIZIONE
Lotto 37 BRAGALINI ANGELO (n. 1913) Specchio rettangolare da parete in rame sbalzato, anni 50. -. Cm 38,00 x 119,00 x 3,50. Firma presente
Lotto 38 BROTTO ANGELO (1914 - 2002) Specchio da parete in bronzo scolpito, per Sant'Ambrogio e De Berti, anni 60 . -. Cm 60,00 x 104,00 x 3,00.
Lotto 39 VIITTORIO CHIAIA & MASSIMO NAPOLITANO Specchiera Consol in legno, metallo laccato, ottone e vetro, anni 50. -. Cm 160,00 x 128,00 x 10,00.
Lotto 40 BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Specchio da parete in alluminio e vetro, anni 60. -. Cm 78,00 x 97,00 x 5,00. Firma sulla cornice
Lotto 41 BURCHIELLARO LORENZO (n. 1933) Specchio con cornice in legno rivestito in ottone, anni 60. -. Cm 46,50 x 150,00 x 2,00. Firma alla base
Lotto 42 MANIFATTURA ITALIANA Specchio in vetro arancio con cornice e dettagli in ottone, anni 80°. -. Cm 90,00 x 112,50 x 5,50.
Lotto 43 FONTANA LUIGI Attrib. Specchio da parete con cornice in ottone, anni 40. -. Cm 70,00 x 92,00 x 3,00.
Lotto 44 FONTANA ARTE Attrib. Specchio da parete con cornice in ottone, per Fontana arte anni 50. Pubblicazioni; Lastre di Vetro e Cristallo, num. 10, agosto 1950 . . Cm 49,00 x 71,00 x 4,00.
Lotto 45 INGRAND MAX (1908 - 1969) Specchio in cristallo, curvato e molato, con profilo in ottone mod. 1669, per Fontana Arte. Pubblicazioni; L.Falconi Fontana Arte, una storia trasparente, Skira, 1998, pag. 111. Franco Deboni, Fontana Arte, Allemandi 2012, fig. 419. -. Cm 76,00 x 76,00 x 9,00.
Lotto 46 CRISTAL ART TORINO Grande specchiera da parete con mensola, cornice molata a mano, dettagli e supporto in ottone, produzione Cristal Art, anni 50 . -. Cm 120,00 x 210,00 x 23,00.
Lotto 47 COLLI PIER LUIGI (1895 - 1968) Specchio da parete in vetro con cornice in olmo e bordo in ottone, anni 50. -. Cm 96,00 x 96,00 x 10,00.
Lotto 48 SCARPA CARLO (1906 - 1978) Specchio da tavolo con cornice in cristallo torchon, con base e dettagli in ottone, per Venini anni 40. -. Cm 45,00 x 45,00 x 17,00.