Asta N. 389 - Arte Orientale

Asta N. 389 - Arte Orientale

mercoledì 12 aprile 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 319
    Lotto 625

    Blanc-de-Chine raffigurante guerriero Zhengwu stante su rocce, con armatura, con marchio sul retro Cina, sec. XX A Blanc-de-Chine model of Zhengwu, standing on rocks, wearing a armor, mark to the back China, 20th century (h. 34 cm.)

    Lotto 626

    Coppia di piccoli vasi in porcellana bianca e blu decorati a motivi floreali con qilin applicati al collo, marchio apocrifo Xuande alla base Cina, inizio sec. XX A pair of blue and white porcelain vases decorated with floral scrolls with qilin applied to the neck, with apochryphal Xuande mark to the base China, early 20th century (h. 30,5 cm.)

    Lotto 627

    Stem cup in porcellana bianca e blu con decorazione di draghi tra nuvole, marchio apocrifo Chenghua all'interno Cina, sec. XX A blue and white stem cup decorated with dragons amongst clouds, with apocryphal Chenghua mark to the interior China, 20th century (h. 11 cm.)

    Lotto 628

    Vaso in porcellana con invetriatura clair-de-lune con decorazione arcaica geometrica sottocoperta, marchio apocrifo Qianlong sul fondo Cina, sec. XIX A clair-de-lune porcelain vase with archaistic geometric decoration, with apocryphal Qianlong mark to the base China, 19th century (h. 23 cm.)

    Lotto 629

    Quattro dipinti raffiguranti le quattro stagioni, con iscrizione calligrafica, inchiostro e colore su carta, montati come scroll orizzontale Cina, sec. XIX Four paintings depicting the Four Seasons, with inscription, ink and colours on paper, mounted as a horizontal scroll China, 19th century (130x19,5 cm. each)

    Lotto 630

    Scroll orizzontale raffigurante i diciotto luohan di Li Longmian, firmato Tang Yin, con iscrizione e sigillo, inchiostro su carta Cina, sec. XIX A horizontal scroll depicting the Eighteen Luohan after Li Longmian, signed Tang Yin, with inscription and seals, ink on paper, mounted China, 19th century (153x23,5 cm.)

    Lotto 631

    Pettorale per funzionario del terzo rango. Tessuto Kesa in seta e filo díoro raffigurante pavone in volo (lievi difetti) Cina, sec. XIX A Kesi silk and gold threaded third civil rank badge representing a peacock (minor losses) China, 19th century (30x30 cm.)

    Lotto 632

    Pettorale per funzionario del secondo rango militare. Ricamo in seta e filo díoro raffigurante leone dalle fauci spalancate (difetti e mancanze) Cina, sec. XIX A silk and gold threaded military second rank badge embroidery representing a lion (losses and flaws) China, 19th century (28,5x26,5 cm.)

    Lotto 633

    Pettorale per funzionario del terzo rango militare. Tessuto Kesa in seta e filo díoro raffigurante un pavone bianco su fondo nero (lievi difetti) Cina, sec. XIX A Kesi silk and gold threaded third military rank badge representing a peacock (minor losses) China, 19th century (30x30 cm.)

    Lotto 634

    Pettorale per funzionario del quinto rango militare. Tessuto Kesa in seta e filo díoro raffigurante una tigre bianca su fondo nero con greche in oro (difetti) Cina, sec. XIX A Kesi silk and gold threaded fourth military rank badge representing a tiger (minor losses) China, 19th century (30x30 cm.)

    Lotto 635

    Vaso a bottiglia in porcellana policroma decorato con drago centrale e decori floreali in Famiglia Rosa su fondo scuro separati in vari registri Cina, sec. XIX A polychrome porcelain vase, decorated with a central dragon medallion and bands decorated with floral motifs in Famille Rose against a dark ground China, 19th century (h. 41 cm.)

    Lotto 636

    Vaso in porcellana decorato a smalti policromi con figure leggendarie, marchio a sigillo sul fondo, con base in legno Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) A porcelain vase with polychrome enamels decorated with legendary figures, with seal mark and wood base China, Republic period (1912-1949) (h. 43 cm.)

    Lotto 637

    Vaso a bottiglia in porcellana in smalti Famiglia Rosa su fondo verde chiaro con incisioni, decorato con guerrieri in battaglia, marchio apocrifo Qianlong alla base, con base in legno (lievi difetti) Cina, inizio sec. XX A light green ground sgraffiato Famille Rose porcelain bottle vase decorated with battle scene, apocryphal Qinalong mark to the base, with wood base (minor losses) China, early 20th century (h. 33 cm.)

    Lotto 638

    Vasca per pesci decorata in Famiglia Verde su fondo rosa con uccelli tra rami in fiore Cina, sec. XX A pink-ground Famille Verte fish bowl decorated with birds on flowering branches China, 20th century (diam. 41 cm.)

    Lotto 639

    Piccolo vaso con cinque bocche in porcellana dall'invetriatura color celadon, marchio alla base Cina, sec. XIX A small celadon-glazed five-necked bottle vase, with a mark to he base China, 19th century (h. 13 cm.)

    Lotto 640

    Coppia di vasi biansati con mascheroni in porcellana Famiglia Verde decorati con figure su fondo floreale, con basi in legno (restauri) Cina, sec. XIX A pair of porcelain Famille Verte baluster vase with twin mask handles decorated with figures and floral motifs, with wood base (restorations) China, 19th century (h. 55 cm.)

    Lotto 641

    Tre pannelli dipinti raffiguranti battaglie ed episodi epici risalenti al periodo dei Tre Regni, inchiostro e colore su seta, in cornici (difetti) Cina, sec. XIX Three panels depicting battles and classical stories from the Three Kingdoms period, ink and colours on silk, framed and glazed (flaws) China, 19th century (150x90 cm.)

    Lotto 642

    Dipinto raffigurante paesaggio montano nello stile di Xia Gui, inchiostro e colore su seta, con cornice Cina, dinastia Qing (1644-1911) A mountain landscape in the style of Xia Gui, ink and colours on silk, framed and glazed China, Qing dynasty (1644-1911) (152x76 cm.)

    Lotto 643

    Placca in porcellana di forma rettangolare, dipinta con una tigre ruggente su rocce e iscrizione calligrafica, con cornice in legno Cina, sec. XX An enamelled porcelain plaque, of rectangular form, depicting a roaring tiger on rocks, with calligraphy, framed China, 20th century (76x42 cm.)

    Lotto 644

    Placca in porcellana dalla forma rettangolare, dipinta in policromia con paesaggio montano, fiume e pescatori su barche, calligrafia e sigillo, con cornice in legno Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) An enamelled porcelain plaque, of rectangular form, depicting a mountain and river landscape with fishermen on boats, with calligraphy and seal, with wood frame China, Republic period (1912-1949) (27x43 cm.)

    Lotto 645

    Placca in porcellana di forma circolare, dipinta con monaco tra rami di pino, con sigillo e firma Wang Bu (1898-1968), con cornice il legno duro intagliato Cina, sec. XX An enamelled porcelain plaque, of circular form, depicting a monk amongst pine trees, with seal and signature reading Wang Bu (1898-1968), set in a carved and pierced dark wood frame China, 20th century (diam. 29 cm.)

    Lotto 646

    Cinque figure in porcellana smaltata in Famiglia Rosa e policromia, raffiguranti monaci e luohan vestiti con abiti riccamenti decorati e con oggetti rituali (difetti e restauri), basi in legno Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) Five Famille Rose and polychrome figures modelled as monks and luohans, each wearing long and richly decorated robes, carrying ritual objects (losses and restoration), basi in legno China, Republic period (1912-1949) (h. 30 cm.)

    Lotto 647

    Coppia di jardineres con piatto in porcellana negli smalti della Famiglia Rosa su fondo rosa e decorazione floreale incisa, con marchio apocrifo Jiaqing Cina, periodo della Repubblica (1912-1949) A pair of Famille Rose porcelain pink-ground jardineres with incised floral decoration, with an apocryphal Jiaqing mark to the base China, Republic period (1912-1949) (diam. 20 cm.)

    Lotto 648

    Grande vaso a bottiglia in porcellana Famiglia Rosa decorato con medaglione centrale con drago e fenice alla ricerca della perla sacra, su fondo bianco decorato con doppie zucche e motivo floreale, con base in legno Cina, periodo Guangxu (1875-1908) A Famille Rose white-ground bottle vase decorated with central medallion depicting a dragon and a phoenix chasing the sacred pearl, with wood base China, Guangxu period (1875-1908) (h. 59 cm.)

Lotti dal 25 al 48 di 319

Asta N. 389 - Arte Orientale

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)