Asta N. 389 - Arte Orientale

Asta N. 389 - Arte Orientale

mercoledì 12 aprile 2017 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 319
    Lotto 649

    Vaso in porcellana con decori policromi in rilievo degli animali dello zodiaco, con base in legno (restauri) Cina, sec. XIX A polychrome porcelain vase decorated with zodiac symbols in high relief, with wood base (restorations) China, 19th century (h. 49 cm.)

    Lotto 650

    Grande figura in avorio raffigurante divinit‡ femminile su base a forma di loto, indossa morbide vesti e gioielli, il volto sereno, sormontata da elaborata corona, firma in cartiglio rosso alla base (difetti e mancanze) Giappone,sec. XX An ivory figure of a deity standing on a lotus base, wearing long robes and jewelry, with a serene expression and an adorned crown, signed to the base (losses and flaws) Japan, 20th century (h. 76 cm.)

    Lotto 651

    Coppia di potiche con coperchio in porcellana bianca e blu decorati con creatura mitologica su fondo floreale ÅÅCina, sec. XIX A pair of blue and white porcelain potiches and cover decorated with fantastic creature on a floral ground China, 19th century ÅÅ(h. 34,5 cm.)

    Lotto 652

    Vaso in porcellana dalla forma quadrangolare, ogni lato decorato con coppie di uccelli in Famiglia Rosa, alternando coppie di fenici e draghi in rilievo in smalti rosso ferro, su fondo dorato, il collo decorato con motivi floreali su fondo bianco, marchio apocrifo Qianlong alla base Cina, sec. XX A famille rose and gilt square-sectioned vase, each side decorated with pairs of birds surmounted by alternating pair of raised dragons and phoenix, enamelled in iron red, all against a gilted ground, the neck with floral motifs on a white ground, the base with apocryphal Qianlong mark China, 20th century (h.47 cm.)

    Lotto 653

    Coppia di vasi a "doppia carpa" in porcellana policroma Cina, dinastia Qing, periodo Qianlong (1736-1795) A pair of 'double carps' porcelain vases, decorated with polychrome enamels China, Qianlong period (1736-1795) (h. 20 cm.)

    Lotto 654

    Tara verde in bronzo dorato raffigurata seduta su base a doppio loto in posizione lalitasana, le morbide vesti lasciano scoperto il torso, adornata da collane e gioielli, le mani in vitarkamudra, il viso con espressione serena, sormontato da elaborata corona Nepal, fine sec. XVIII-inizio sec. XIX A gilt bronze model of a green Tara, seated on a double lotus base in a lalitasana, the loose robes revealing the thorso, adorned with beaded jewelry, the hands in vitarkamudra, the face with serene expression surmounted by an elaborate crown Nepal, late 18th-early 19th century (h. 13 cm.)

    Lotto 655

    Guanyin in avorio, raffigurata seduta in posizione lalitasana, indossa vesti drappeggianti e numerosi gioielli, il capo sormontato da una ricca corona decorata con un Buddha centrale, con base in legno (minimi difetti) Cina, sec. XIX An ivory model of Guanyin, seated in lalitasana, wearing draping robes and pendant jewelry, the head surmounted by an elaborated crown with a central Buddha, with wood base (minor losses) China, 19th century (h. 17 cm.)

    Lotto 656

    Bruciaincenso tripode in metallo cloisonne, con doppie anse ricurve, le gambe sormontate da maschere leonine, decorato con motivi floreali su fondo turchese, il coperchio con pomello in bronzo dorato cesellato e inciso, marchio Qianlong a quattro caratteri inciso su placca in bronzo dorato alla base Cina, marchio Qianlong e del periodo (1736-1795) A cloisonne' enamel censer, raised on three legs surmounted by lion masks and decorated with lotus scroll on a turquoise ground, flanked by upswept handles, the cover with a gilt-bronze pierced finial, a four-character Qianlong mark inscribed on a gilt-bronze plaque in the center of the underside China, Qianlong mark and of the period (1736-1795) (h. 25,5 cm.)

    Lotto 657

    Rara coppia di piatti in porcellana Famiglia Rosa decorati con il motivo dei "cento pipistrelli", dipinti all'esterno e all'interno con pipistrelli in smalti rosso ferro in volo tra nuvole verdi, rosa, azzurre e gialle, il bordo adornato da una doppia banda in rosso e dorature, marchio Guangxu a sei caratteri in rosso ferro alla base Cina, marchio Guangxu e del periodo (1875-1908) A rare pair of Famille Rose 'hundred bats' dishes, each decorated overall with a lively multitude of iron-red bats in flight amidst scattered trefoil clouds in green, blue, pink and pale yellow, all within a narrow gilt and iron-red band below the rim, each with a Guangxu six-character mark in iron red to the base China, Guangxu mark and of the period (1875-1908) (diam. 34 cm.)

    Lotto 658

    Vaso in porcellana dalla forma arcaica, con doppie anse elefantine, con invetriatura bianca e decoro a rilievo di draghi alla ricerca della perla sacra, marchio apocrifo Qianlong sul fondo Cina, sec. XIX A white glazed pear-shaped vase, with twin elephant head handles, decorated with a moulded central roundel enclosing dragons chasing the flaming pearl, an apocryphal Qianlong mark to the base China, 19th century (h. 28 cm.)

    Lotto 659

    Coppia di vasi in porcellana bianca e blu, dalla caratteristica forma arcaica hu, adornati da doppie anse, ciascuno raffinatamente dipinto con fiori e foglie di loto nei toni del blu cobalto, il collo decorato con una banda di onde sovrastata da motivi geometrici con draghi stilizzati, con basi in legno Cina, sec. XIX A pair of blue and white 'lotus' vases, of archaistic hu shape, applied with a pair of moulded† handles, each finely painted in cobalt tones with a dense lotus scroll, with a band of geometric pattern and stylised dragons below the mouth rim above a register of crashing waves, with wood bases China, 19th century (h. 44 cm.)

    Lotto 660

    Raro modello di stupa buddhista in porcellana decorato con fiori e foglie di loto con mascheroni adornati da catene pendenti in smalti rosso ferro su fondo bianco, sormontato da tredici ombrelli buddhisti di misura crescente, poggiante su base quadrata con decorazione floreale negli smalti della Famiglia Rosa su fondo turchese (lievi difetti) Cina. secolo XIX A rare iron red porcelain model of a Buddhist stupa, finely enameled with lotus blossoms and leafy scrolls below monster-masks linked by pendent beaded chains, surmounted by a tiered spire of thirteen graduated Buddhist umbrellas decorated with narrow floral bands, supported on a waisted, square base decorated in Famille Rose with lotus-lappet bands and leafy floral scrolls on a turquoise ground. It is surmounted by a tiered spire of thirteen graduated Buddhist umbrellas decorated with narrow floral bands (minor losses) China, 19th century (h. 41 cm.)

    Lotto 661

    Raro set di coppetta per vino e piattino in finissima porcellana, delicatamente modellati a guisa di fiore di malva con petali sovrapposti a formare il bordo lobato, e petali di loto alla base, lo smalto di un candido colore bianco tendente leggermente ad una tonalita' avorio, ciascuno reca alla base marchio a sei caratteri Yongzheng entro doppio cerchio in blu sottocoperta Cina, marchio Yongzheng e del periodo (1723-1735) * Per questo lotto Ë disponibile l'Attestato di Libera Circolazione A rare white glazed 'mallow' wine cup and stand, each delicately modelled with a six-lobed rim resembling mallow petals, the exterior moulded and gently incised in the form of lotus petals radiating from around the foot, each with the base inscribed in underglaze blue with a six-character Yongzheng mark within a double-circle China, Yongzheng mark and of the period (1723-1735) * Export Licence is avaliable for this lot (diam. coppetta/cup 7 cm.; diam. piattino/stand 11 cm.)

    Lotto 662

    Vaso da muro in porcellana Famiglia Rosa su fondo rubino, decorato con fiori di loto, supportato da base a imitazione del legno, il collo con doppie anse tubulari, la base con marchio Qianlong orizzontale in smalto dorato Cina, marchio Qianlong e del periodo (1735-1796) A ruby-ground famille-rose wall vase modelled as a baluster vase supported on a faux bois stand, decorated with scrolling lotus flowers, the neck flanked by tubular handles, the base inscribed in gilt with a Qianlong horizontal seal mark China, Qianlong mark and of the period (1735-1796) (h. 21 cm.)

    Lotto 663

    Due vasi in porcellana Famiglia Rosa su fondo color rubino con anse a guisa di ruyi e decorazione di coppie di volatiliÅÅ tra rami in fiore Cina, periodo Daoguang (1821-1850) Two ruby-ground Famille Rose porcelain vases, each with twin ruyi handles glazed in turquoise, decorated with pairs of birds amongst flowering branches China, Daoguang period (1821-1850) ÅÅ(h. max. 46 cm.)

    Lotto 664

    Teiera con coperchio in porcellana Famiglia Rosa su fondo verde chiaro, ciascun lato adornato da poemi calligrafici in smalto rosso ferro composti dall'imperatore Jiaqing e datati nell'anno di dingsi, corrispondente al 1797, circondati da delicati fiori di loto in policromia, la base marchio a sigillo Jiaqing in smalti rosso ferro Cina, marchio Jiaqing e del periodo (1796-1820) A famille-rose lime green-ground teapot and cover, a gilt-bordered panel on each side containing a poem composed by the Jiaqing emperor inscribed in iron-red, dated dingsi year, corresponding to 1797, the lime green ground delicately painted with colourful lotus sprays, the base with an iron-red Jiaqing seal mark China, Jiaqing mark and of the period (1796-1820) (l. max. 21 cm.)

    Lotto 665

    Scultura in bronzo raffigurante un ufficiale mandarino con copricapo e lunghe vesti seduto su trono (mancanze)ÅÅ Cina, sec. XVII A bronze figure of an official wearing long robes and a hat, seating on throne (losses) China, 17th century (h. 47 cm.)

    Lotto 666

    Mobiletto in legno zitan dal colore bruno intenso, composto da mensole di varia altezza e misura ornate da decori geometrici in legno huanghuali Cina, sec. XIX A zitan display stand composed by stepped shelves of various heights and sizes, embellished with huanghuali apron decorated with geometric design, the wood of a dark brown tone China, 19th century (20x35x15 cm.)

    Lotto 667

    Teiera con coperchio in legno zitan con montatura e inserti in bronzo dorato e con incisa iscrizione calligrafica poetica su fondo con motivi geometrici Cina, fine sec. XIX-inizio sec. XX A zitan teapot and cover, with gilt bronze mounts decorated with floral motifs, incised with a poetic inscription on a geometric-patterned ground China, late 19th-early 20th century (h. 24,5 cm.)

    Lotto 668

    Qi Baishi (1863-1957) Gamberi Con iscrizione, firma e sigillo Inchiostro su carta, montato Provenienza: una collezione privata italiana. Donato direttamente dall'artista nel 1956. * Lotto in Temporanea importazione Qi Baishi (1863-1957) Shrimps With inscription, signature and seal Ink on paper, mounted Provenance: an Italian private collection. Directly gifted by the artist in 1956. * This Lot is on a temporary importation status (66x34 cm.)

    Lotto 669

    Grande ramo di corallo riccamente intagliato con figure femminili dalle lunghe vesti, ciascuna porta frutti o strumenti musicali, accompagnate da fanciulli e circondate da rami in fiore e uccelli, con base in legno intagliato Cina, inizio sec. XX * Per questo lotto Ë disponibile l'Attestato di Libera Circolazione A large coral branch, richly carved and pierced with ladies wearing long robes and carrying fruits or musical instruments, accompanyied by boy attendants and surrounded by flowering branches and birds, with a carved wood base China, early 20th century * Export license is available for this lot (h. 48 cm., weight 2846 gr.)

    Lotto 670

    Grande ramo in corallo rosa scolpito con dame dalle lunghe vesti con cesti di fiori e strumenti musicali, accompagnate da fanciulli, con base in legno (lievi difetti) Cina, sec. XX A large carved pink coral branch depicting ladies wearing flowing robes and carrying baskets of flowers and musical instruments, accompanied by children, with wood base (minor losses) China, 20th century (h. 38 cm.; peso lordo/gross weight 3000 gr.)

    Lotto 671

    Importante ramo di corallo rosso finemente scolpito con tre dame dalle lunghe vesti, i capelli morbidamente acconciati, ognuna reca cesta di fiori, circondate da ricchi rami di penia in fiore, poggiante su base in avorio riccamente intagliato con fiori (lievissimi difetti) Cina, fine sec. XIX An important red coral branch finely carved with three standing ladies, wearing flowing robes and fashioned hair, each carrying a basket flowers, surrounded by flowering peony branches, on an ivory base, carved with flowers (very minute losses) China, late 19th century (h. 28 cm.; peso lordo/gross weight 1960 gr.)

    Lotto 672

    Grande vaso in porcellana decorato con carpe in smalti rosso ferro e verde su fondo blu polvere con lumeggiature, montato su base in bronzo Cina, periodo Kangxi (1662-1722) Provenienza: collezione privata milanese. Acquistato da Subert, Milano, 1994. * Per questo lotto Ë disponibile l'Attestato di Libera Circolazione A large ëpowder blueí porcelain baluster vase, decorated with five large leaping carps in iron red and green enamels, mounted on an ormolu base China, Kangxi period (1662-1722) Provenance: a Milanese private collection. With Subert, Milan, acquired in 1994. * Export Licence is avaliable for this lot (h. 45.5 cm.)

Lotti dal 49 al 72 di 319

Asta N. 389 - Arte Orientale

7, 8, 9 Aprile 2017
(10/13 - 14.30/18.30)