Asta N. 130 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 GIANCARLO VACCAREZZA Viareggio 1943 Senza titolo 1984 Olio su tela 60 x 50. Firma in b. a d.; sul verso data, dedica e firma. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 100
Lotto 50 ANTONIO VANGELLI Roma 1917 – Roma 2004 Senza titolo (Circo) 1958 Olio su tela 35 x 45,5. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica con timbro e firma galleria Il Selvaggio, Roma / Stefano Vercellesi. B.A.: 200
Lotto 51 FRANCO VILLORESI Città di Castello 1920 – Rigutino 1975 Maremma 1965 Olio su tela 120 x 80. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e data + scritta studio dell’artista sul telaio in b. a d. B.A.: A OFFERTA
Lotto 52 GIUSEPPE AMADIO Todi 1944 Botae Pittura su tela estroflessa 122 x 44. Firma e titolo sul verso. Autenticità confermata verbalmente dall’autore. B.A.: 1.300
Lotto 53 BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses (Francia) 1934 – Reutlingen (Germania) 2015 Senza titolo 2010 Olio, applicazioni di legno e bruciatura su tela 30 x 30. Firma e data sul verso. Autentica dell’autore + numero archivio su foto. B.A.: 500
Lotto 54 GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – Firenze 2007 Senza titolo T.m. e collage su cartoncino 65 x 50. Firma in b. a s. B.A.: 200
Lotto 55 FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Al di là del molo n°3 2010 Collage su cartone 30 x 20 accoppiato a tavola 39,5 x 26. Firma e data in b. a d.; sul cartone di chiusura timbri studio dell’artista, firma, misure e titolo + etichetta mostra “Ferdinando Coppola Terza Dimensione” Bagni di Pisa Palace, San Giuliano Terme, 6 – 21 ottobre 2012. B.A.: 50
Lotto 56 FRANCO COSTALONGA Venezia 1933 QM 2008 Gradienti di luminosità, cilindretti plastici su faesite 20 x 20. Firme, titolo e data sul verso. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 500
Lotto 57 ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Senza titolo 2015 T.m. su cartoncino 32,5 x 34. Firma e data in b. a d. Opera corredata di cartella contenitore. B.A.: 100
Lotto 58 EDOARDO FRANCESCHINI Catania 1928 – Varese 2006 Senza titolo 1980 Olio su tela 70 x 50. Firma e data sul verso. B.A.: 250
Lotto 59 GIULIANO GHELLI Firenze 1944 – San Casciano Val di Pesa 2014 Cielo Olio su tela 70 x 50. Firma in b. a d., titolo in a. al c.; sul verso num. archivio e titolo. B.A.: 190
Lotto 60 GUSTAVO GIULIETTI Firenze 1935 – Firenze 2003 Senza titolo 1989 Olio e aerografo su carta accoppiata a juta 25 x 43. Firma e data in b. a s. B.A.: 100
Lotto 61 UMBERTO MARIANI Milano 1936 Senza titolo 1987 Olio, piombo e tagli su cartoncino 20 x 30. Firma e data in b. a d. Opera pubblicata sul catalogo “Specchi. Mariani, Umberto” Editore Nuova Prearo, Milano, 1987. B.A.: 300
Lotto 62 PAOLO MASI Firenze 1933 Senza titolo 2009 Olio su cartone 40 x 40. Firma e data in b. a s. e sul verso. B.A.: 300
Lotto 63 PAOLO MASI Firenze 1933 Senza titolo 2009 Olio su cartone 40 x 40. Firma e data in b. a s. e sul verso. B.A.: 300
Lotto 64 BEN VAUTIER Napoli 1935 Shooot at art Pittura, tec. mista e collage su due lastre di vetro 34 x 28. Firma in b. a d. e sul cartone di chiusura; titolo al c. B.A.: A RICHIESTA
Lotto 65 FRANCO ANGELI Roma 1935 – Roma 1988 Souvenir 1969 Litografia a colori es.4/125. Firma in b. a d.; nell’angolo del foglio in b. a d. timbro a secco Edizioni Graphis Arte, Livorno. (50 x 70 foglio – 45,5 x 63 lito.) Pubbl.: Catalogo Asta 1373, Semenzato, Venezia 5-6 maggio 2007, lotto 347. B.A.: A OFFERTA
Lotto 66 ENRICO BAJ Milano 1924 – Vergiate 2003 Senza titolo Incisione a colori es.106/150. Firma in b. a d. (59,5 x 49,5 foglio – 38,5 x 29 inc.) B.A.: A OFFERTA
Lotto 67 VINICIO BERTI Scandicci 1921 – Firenze 1991 Scena 1H - Realtà antagonista 1969/1972 Litografia a colori es.38/200. Firma in b. a d.; all’interno della litografia: titolo in a. al c. e in b. al c. + firma e data in b. a d. (50 x 70 foglio – 33 x 55 lito.) B.A.: A OFFERTA
Lotto 68 GIANNI BERTINI Pisa 1922 – Caen (Francia) 2010 Senza titolo Serigrafia a colori es.39/200. Firma in b. a d.; sul cartone di chiusura etichetta sull’artista. (70 x 50 foglio – 55 x 48 ser.) B.A.: A OFFERTA
Lotto 69 ARTURO CARMASSI Lucca 1925 – Torre di Fucecchio 2015 Papà generale 1978 Linoleumgrafia a colori su carta affresco es.48/100. Firma in b. a d. (70 x 50,5 foglio – 53,5 x 46,5 lin.) Opera corredata di cartella contenitore originale. Opera facente parte della cartella “Per il Cile” a cura di Elio Gabbuggiani, Edizioni della Bezuga, Firenze, composta dalle opere di 10 artisti donate in favore del Cile. B.A.: A OFFERTA
Lotto 70 NINO CORDIO Santa Ninfa 1937 – Roma 2000 Senza titolo 1962 Acquaforte a colori es.p.a. Firma e data in b. a d. (34,5 x 50 foglio – 24,5 x 31,5 inc.) B.A.: A OFFERTA
Lotto 71 GIORGIO CELIBERTI Udine 1929 Senza titolo Serigrafia a colori es. p.a. Firma in b. a d. (100 x 70 foglio – 88 x 57 ser.) B.A.: A OFFERTA
Lotto 72 GIANNI DOVA Roma 1925 – Pisa 1991 Senza titolo Serigrafia a colori es.VI/XX. Firma in b. a d. (49,3 x 37 foglio e ser.) B.A.: A OFFERTA
Lotto 73 ROBERTO MALQUORI Castelfiorentino 1929 Robot 2009 Litografia di decollage a colori es. p. d’a. Firma e data in b. a d.; sul verso titolo, data, tecnica, misure, firma e data. (47 x 68 foglio e lito) B.A.: A OFFERTA
Lotto 74 MARINO MARINI Pistoia 1901 – Viareggio 1980 L’idea 1950 Acquaforte es.31/50. Firma in b. a d. (56 x 38 foglio – 35,3 x 29,7 inc.) Tiratura: 15 es. num. arabi su carta Auvernie du Moulin – Richard de Bas + 3 es. ad personam + 35 es. num. arabi su carta Velin de Rives + XV es. num. romani. Editore: XX° Siecle, Parigi, 1971. Stampatore: Lacouriere, Parigi. L’opera fa parte della cartella “Album n°1” composta da 12 acqueforti con prefazione di Gualtieri di San Lazzaro, edita da XX° Siecle, Parigi e Leon Amiel, New York. Pubbl.: “Marino Marini catalogo ragionato dell’Opera grafica (incisioni e litografie 1919-1980)” Edizioni Graphis Arte, Livorno, p.39-A34, p.202-A34. B.A.: 400
Lotto 75 LUCIANO MINGUZZI Bologna 1911 – Milano 2004 Senza titolo Litografia a colori es.48/99. Firma in b. a d. + timbro a secco dell’autore in b. a s. (63 x 47,5 foglio e lito.) B.A.: A OFFERTA
Lotto 76 GUALTIERO NATIVI Pistoia 1921 – Greve in Chianti 1999 Senza titolo Litografia a colori es.204/250. Firma in b. a d. (60 x 70 foglio – 50 x 70 lito.) B.A.: A OFFERTA
Lotto 77 MARIO SCHIFANO Homs (Libia) 1934 – Roma 1998 Isola + terra 1988 Serigrafia a colori es. P.D. Firma in b. a d. (50 x 35 foglio – 24 x 24,5 ser.) Pubbl.: “Schifano inventario con anima e senz’anima” catalogo mostra Comune di Ferrara, Palazzo Massari, 14 maggio – 16 giugno 1989, n.68. B.A.: A OFFERTA
Lotto 78 GIUSEPPE VIVIANI Agnano Pisano 1898 – Pisa 1965 I cani rossi 1953 Litografia a 1 colore (rosso) es.38/140. Firma in b. a d. + sulla lastra firma e data in a. a s. (35 x 50,5 foglio – 22 x 33 lito.) Tiratura: 140 es. + alcuni es. prova su carta Fabriano Umbria e altri tipi di carta. Si conoscono: 1 lastra di metallo + alcuni es. non firmati + alcuni es. non numerati + numero imprecisato es. falsi. Pubbl.: “Giuseppe Viviani Catalogo Generale” a cura di Silvio Guarasci, Editore Saletta d’Arte Viviani s.a.s., Pisa, Stampatore Pacini S.p.a., Pisa, ottobre 2015, p.10. Fioriture. B.A.: A OFFERTA
Lotto 80 GIACOMO BALLA Torino 1871 – Roma 1958 Futur Balla (Studio per mattonella) Tempere su pagina di libro 13 x 19,2. Titolo e firma in b. a d. Autentica della figlia Luce Balla + timbro e numero arch. galleria La Barcaccia, Roma su foto. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA
Lotto 81 GIORGIO DE CHIRICO Volos (Grecia) 1888 – Roma 1978 Senza titolo (Figura mitologica) 1968 Pastello su carta 23 x 12,5. Firma in b. a d. Pubbl.: “Mostra a domicilio – 64 opere da collezione” catalogo a cura di Angiolino Calestani, n.47. L’opera era accompagnata dall’autentica di Bruni Sakraischik, Roma su foto, dispersa ma probabilmente presente in originale negli archivi della Fondazione De Chirico a Roma. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA
Lotto 82 OTTONE ROSAI Firenze 1895 – Ivrea 1957 Senza titolo Acquerelli su carta 17,2 x 15. Firma in b. a d.; sul verso scritta “dono del maestro Rosai” con firma ignota. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA
Lotto 83 GERARD SCHNEIDER Saint Croix (Svizzera) 1896 – Saint Croix (Svizzera) 1986 Senza titolo 1980 Pittura su cartoncino 17,5 x 16. Firma e data in b. a d. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA
Lotto 84 GINO SEVERINI Cortona 1883 – Parigi (Francia) 1966 Senza titolo 1961 Tempere su carta di giornale 27,5 x 16. Firma in b. a d., dedica, località e data in b. a s. Autentica della figlia Gina Severini Franchina su foto. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA
Lotto 85 MARIO SIRONI Sassari 1885 – Milano 1961 Senza titolo (Composizione) Acquerelli su cartoncino 25 x 17,5. Firma in b. a d. Autentica e numero arch. Studio d’Arte Piccoli, Caltanisetta su foto. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA
Lotto 86 GIANNI BERTINI Pisa 1922 – Caen (Francia - Normandia) 2010 Con mamma. Giorni felici che non torneranno più ! Olio su tavola 12 x 18. Firma in b. a d.; titolo sul verso. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA
Lotto 87 GIACINTO BO Montanaro Canavese 1832 – Torino 1912 Senza titolo Olio su tavola 17,2 x 24,8. Sigla della firma in b. a d. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA
Lotto 88 GIOVANNI BOLDINI Ferrara 1842 – Parigi 1931 Senza titolo Olio su tavola 17 x 11,2. Firma in b. a s. e sul verso. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA
Lotto 89 UGO MANARESI Ravenna 1851 – Livorno 1917 Senza titolo Olio su tela 17,3 x 11,5. Firma in b. a d. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA
Lotto 90 RUGGERO PANERAI Firenze 1862 – Parigi 1923 Senza titolo Olio su tavola 17,5 x 10. Firma in b. a d. Lotto proposto in vendita “A OFFERTA” per recupero crediti. Pertanto la Saletta d’Arte Viviani s.a.s. lascia al partecipante la libera e personale valutazione del dipinto e del prezzo da offrire. Il lotto è esposto in galleria per quindici giorni precedenti l’asta per consentire all’interessato la visione diretta anche avvalendosi del supporto e del giudizio di esperti di sua fiducia. L’aggiudicatario acquista questo oggetto per sua consapevole, libero e volontario arbitrio così “come visto e piaciuto” e dichiara espressamente di non contestare mai tale acquisto in alcun modo e per alcuna ragione. B.A.: A OFFERTA