domenica 2 aprile 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 229 al 238 di 238
    Lotto 230

    Felice Giordano (1880 1964) Canale, Olio su tela, cm. 33x23,5 Firmato in basso a destra; La tela presenta imperfezioni.

    Lotto 231

    Giovanni Lomi (Livorno 1889 Livorno 1969) Vecchia Sanremo Alta, 1950 c.a., Olio su tavola, cm. 29,5x10 Firmato in basso a destra; Sul verso: titolo. Autentica di Massimo Lomi su foto con Archivio n° 436

    Lotto 232

    Plinio Nomellini (Livorno 1866 Firenze 1943) Paesaggio, Olio su tavola, cm. 23x35,5 Firmato in basso a destra. Autentica di Eleonora Barbara Nomellini, su foto.

    Lotto 233

    Ulvi Liegi (Livorno 1858 Livorno 1939) Paesaggio con figura, Olio su cartone, cm. 19,5x13 Firmato in basso a destra.

    Lotto 234

    Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Caccia, Olio su faesite, cm. 35x100 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 235

    Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Buttero in Maremma, Olio su tavola, cm. 13x20 Firmato in alto a sinistra; Sul verso: titolo.

    Lotto 236

    Carlo Domenici (Livorno 1897 Portoferraio 1981) Monterotondo - Ponte, Olio su tavola, cm. 13x20 Firmato i alto a destra; Sul verso: titolo.

    Lotto 237

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 Firenze 1941) Verdure in una scodella, Olio su cartone, cm. 30,5x32,5 Firmato in basso a destra. Scritto di Autenticità di Paolo Stefani, su foto.

    Lotto 238

    Giuseppe Casciaro (Ortelle (Le) 1863 Napoli 1954) Paesaggio con figure, 1918, Gessetti su cartoncino, cm. 30x45 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 239

    Francesco Vinea (Forlì 1845 Firenze 1902 ) In cantina, Olio su tela, cm. 22,5x31. La tela presenta imperfezioni.

Lotti dal 229 al 238 di 238

da venerdì 24 a giovedì 30 marzo 2017
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19

  • 2 aprile 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 239 (1 - 239)