domenica 2 aprile 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 228 di 238
    Lotto 218

    Moses Levy (Tunisi 1885 Viareggio 1968) Figure di spalle, 1940, Olio su tavola, cm. 18x14 Firma e data in basso a sinistra.

    Lotto 219

    Antonio Bueno (Berlino 1918 Firenze 1984) "D'apres Seurat", 1978, Olio su masonite, cm. 30x20 Firmato in alto a destra. Sul verso: numero d'Archivio. Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Antonio Bueno, a cura di Giovan Battista Bianco, su foto, con archivio n° M 257.

    Lotto 220

    Giampaolo Talani (San Vincenzo 1955) II strappo dell’affresco per “Il Genio Fiorentino”, 2008, Strappo d'affresco su tavola, cm. 123x83 Firma, data e titolo in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo; timbro "Oltre Mare Arte". Timbro: "Galleria d'Arte Enrico Paoli, Prato e Pietrasanta. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 221

    Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) 4 pesci, 2000, Olio e tecnica mista su cartone, cm. 35x25 Firmato in alto a sinistra. Autentica dell'Archivio Antonio Possenti "Fantasio and Joe", Lucca, su foto con descrizione e Archivio n° 4445, con firma dell'Artista.

    Lotto 222

    Giuseppe Banchieri (Milano 1927 Poveromo (Ms) 1994) Paesaggio n° 12, 1958, Olio su tela, cm. 30x24 Firma e data in basso a destra; Sul verso: titolo.

    Lotto 223

    Onofrio Martinelli (Mola di Bari 1900 Firenze 1966) Sulla via di Pozzolatico, 1963, Olio su tela, cm. 60x70 Firma e data in basso a sinistra. Bibliografia: "Onofrio Martinelli, Catalogo Generale delle opere 1921-1966", pag. 202. Esposizione: Galleria La Panchetta, Bari, 1963.

    Lotto 224

    Federigo Severini (Pisa 1888 1962) Assisi - Basilica di San Francesco, 1954, Olio su tavola, cm. 29x29 Firmato in basso a destra; Sul verso: "Etichetta Galleria Publiart", Verona con timbro e descrizione; Timbro: "Galleria Ghelfi". Montecatini Terme. Esposizioni: "Federigo Severini", Galleria Ghelfi. Certificato di provenienza Galleria Ghelfi, Montecatini Terme, su foto.

    Lotto 225

    Luigi Surdi (1857 1959) Il tempio di Apollo e teatro di Marcello, 1944, Olio su cartoncino, cm. 35x45 Firma e data in basso a destra; Sul verso: dedica a persona.

    Lotto 226

    Guido Somelli (1881 1940) Paesaggio, Olio su tavola, cm. 47x63 Firmato in basso a destra.

    Lotto 227

    Irolli Vincenzo (Attribuito) Ritratto, Olio su tavola, cm. 28x18,5 Firmato in basso a sinistra.

    Lotto 228

    Giovanni Malesci (Firenze 1884 Milano 1969) Primavera in Val Seriana, 1943, Olio su cartone telato, cm. 20x30 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo.

    Lotto 229

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 Firenze 1941) Ne bosco, Olio su cartone, cm. 45,5x35 Firmato in basso a sinistra.

Lotti dal 217 al 228 di 238

da venerdì 24 a giovedì 30 marzo 2017
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19

  • 2 aprile 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 239 (1 - 239)