domenica 2 aprile 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 238
    Lotto 182

    Giuliano Vangi (Barberino di Mugello 1931) Uomo in piedi, 1980, Matita su carta giapponese, cm. 97,5x65 Firma e data in basso a destra. Esposizione: "Vangi", Nicola Loi e Guido Guastalla, 2 Dicembre 1989- 28 Gennaio 1990, Torino, Fabbri Editori, pubblicato nel catalogo della mostra a pag. 160. Esposizione: "Giuliano Vangi", Piercarlo Santini, Galleria Metastasio, Prato, Aprile 1981, pubblicato nel catalogo della mostra con il n° 21. Esposizione: "Giuliano Vangi - disegni 1944-1989", Fondazione Ragghianti, Lucca, 13 Ottobre - 19 Novembre 1989, pubblicato nel catalogo della mostra tav. 116

    Lotto 183

    Enrico Paulucci (Genova 1901 Torino 1999) Veduta, 1970, Olio su tela, cm. 55x75 Firma in basso a destra. Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Archivio Paulucci (Federico Riccio) su foto con n° 00448.

    Lotto 184

    Mino Maccari (Siena 1898 Roma 1989) L'assassino, anni '70-'75, Olio su tela, cm. 50x35,5 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: firma, titolo e dedica a persona Autentica dell'Archivio delle opere di Mino Maccari a cura di Marco, Giuseppe e Bruna Maccari su foto con n° di Repertorio e firma Marco Maccari. Autentica dell'Artista su foto, con provenienza Santo Ficara, Firenze.

    Lotto 185

    Antonio Possenti (Lucca 1933 Lucca 2016) Otre dei venti, Olio su tavola, cm. 50x40 Firma in basso a sinistra; Sul verso: firma e titolo. Certificato di Garanzia, Autenticità e Provenienza "Galleria Sant'Agostino", su foto.

    Lotto 186

    Remo Brindisi (Roma 1918 Lido di Spina (Fe) 1996) Venezia, 1967, Olio su tela, cm. 40x30 Firmato in basso a destra; Sul verso: Scritto di Autenticità dell'Artista con firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 187

    Giovan Franceso Gonzaga (Milano 1921 Milano 2007) Corsiero Berbero in fuga, 1991, Olio su tela, cm. 40x50 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Timbro "Archivio Fotografico Generale Giovan Francesco Gonzaga, con n° AC3026".

    Lotto 188

    Sergio Scatizzi (Gragnano (Lu) 1918 Firenze 2009) Senza titolo, 2007, Olio su tavola, cm. 100x70 Firma e data in basso a destra. Autentica della Artista su foto.

    Lotto 189

    Pippo Oriani (Torino 1909 Torino 1972) Fruttiera e bottiglia, Encausto su cartone, cm. 50x65 Firmato in basso a destra; Sul verso: Etichetta dell'Artista con descrizione e timbri di Autenticità. E- mail di conferma di Autenticità della Fondazione Oriani

    Lotto 190

    Luca Alinari (Firenze 1943) Allegoria di una toscana qualunque, 2005, Acrilico con resine su tela applicata su tavola, cm. 39,5x49 Firmato in basso al centro; Sul verso: Timbro "Galleria d'Arte Il Gianicolo", Perugia; Esposizione: "Luca Alinari, Il Gianicolo Centro d'Arte Galleria d'Arte Contemporanea", Perugia, dal 03/12/2005 al 21/01/2006, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 7.

    Lotto 191

    Giampaolo Talani (San Vincenzo 1955) il volo degli ombrelli, 2016, Tecnica mista su cartone, cm. 70x70 Firmato in basso destra; Sul verso: firma, data e titolo; timbro "Oltre Mare Arte"; Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 192

    Fausto Pirandello (Roma 1899 Roma 1975) Bagnanti, 1974 c.a., Pastello su carta, cm. 34x46 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Etichetta Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, con descrizione Esposizione: "Fausto Pirandello" Galleria Nazionale D'Arte Moderna, Roma, Valle Giulia, 21 Dicembre 1976 - 27 Febbraio 1977, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 35 Autentica dell'Archivio Generale delle Opere di Fausto Pirandello, a cura di Claudia Gian Ferrari, su foto.

    Lotto 193

    Giuseppe Migneco (Messina 1908 Milano 1997) Pescatore, 1968, China colorata su carta applicata su tela, cm. 24x18 Firma e data in basso a destra.

Lotti dal 181 al 192 di 238

da venerdì 24 a giovedì 30 marzo 2017
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19

  • 2 aprile 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 239 (1 - 239)