Lotto 170 Achille Perilli (Roma 1927) Senza titolo, 1960, China su cartoncino, cm. 13x36,5 Firma e data in basso a sinistra. Autentica in fase di esecuzione.
Lotto 171 Magdalo Mussio (Volterra 1925 Civitanova Marche 2006) Pietra, Tecnica mista e collage su carta, cm. 100x70. Titolo in alto al centro; La carta presenta lievi imperfezioni.
Lotto 172 Umberto Buscioni (Bonelle (Pt) 1931) Camicia, 1967-68, Smalto e tecnica mista su carta, cm. 20x30 Firma data e titolo in basso a sinistra. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 173 Umberto Buscioni (Bonelle (Pt) 1931) Progettino colore, 1966-67, Smalto e tecnica mista su carta, cm. 19x27 Firma e titolo in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 174 Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Figura - Tunisia, 1947, Olio su tela, cm. 30x20 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: titolo e data; Etichetta: "Galleria d'Arte Nettuno", Viareggio con timbri e descrizione.
Lotto 175 Gaston Chaissac (Avallaon 1910 La Roche sur Yon 1964) Senza titolo, Olio e tecnica mista su cartone, cm. 64x48 Firmato in basso a sinistra.
Lotto 176 Umberto Buscioni (Bonelle (Pt) 1931) Intessuti con tenda, 1992, Olio su tela cm 200x250 Sul verso: firma, data e titolo. Esposizione: "James Beck, Nicola Micieli", Edizione Centro di Firenze, 1994, a cura di Carlo Palli, pubblicato sul catalgo della mostra in sovracopertina e all'interno del catalogo a pag. 194, 195. Esposizione: "Umberto Buscioni - Nostre ombre, Dipinti 1990-2005", a cura di Marco Cianchi, 22 Settembre, 2006, 2 novembre 2006, Palazzo Pitti, pubblicato sul catalogo della mostra a pag. 34. Autentica dell'Artista su foto.
Lotto 177 Lorenzo Viani (Viareggio 1882 Ostia 1936) La vedova, 1920-1925, Carboncino su cartone, cm. 100x70 Firmato in basso a destra; Etichetta dell'Esposizione Volto e Psiche con timbro e firma Enrico Dei. Esposizione: Enrico Dei, "Lorenzo Viani - Volto e Psiche", Todi Palazzo del Popolo, 2 Ottobre - 2 Novembre 1994 ediz. Il Ponte, Firenze, tav. 30. Autentica di "Enrico Dei" su foto con timbro a secco.
Lotto 178 Antonio Ligabue (Zurigo 1899 Gualtieri (Re) 1965) Il parto della mucca, Matita su carta, cm. 47x65 Firmato in alto a sinistra. Esposizione: Seravezza, Palazzo Mediceo, 1 Luglio - 9 Settembre 2012, "Le avventure della forma, dall'espressività di Viani, Sironi, Rosai alla realtà allucinata di Ligabue Transavanguardia e oltre", pubblicato sul catalogo della mostra a cura di Enrico Dei e Marco Moretti, pag. 45. Autentica di Sergio Negri su foto .
Lotto 179 Marino Marini (Pistoia 1901 Viareggio 1980) Nudo, Inchiostro su carta, cm. 29,5x22 Autentica della Fondazione Marino Marini su foto, con timbri e Archivio n° 511.
Lotto 180 Venturino Venturi
(Loro Ciuffenna (Ar) 1918 - 2002)
DON CHISCIOTTE
Olio su cartone telato, cm. 29,6x20,2
Firmato in basso a sinistra;
Sul verso: firma.
Autentica della Dott.ssa Lucia Fiaschi, su foto, con Archivio n° 915. -
Lotto 181 Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Ritratto di Diana Dei, 1955, Diana Dei è stata una rinomata attrice di teatro e cinema degli anni '50, moglie del celebre presentatore Mario Riva. Olio su tela, cm. 100x70 Firma e data in alto a sinistra. Craquelure sulla superficie pittorica.