domenica 2 aprile 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 238
    Lotto 157

    Roberto Crippa (Monza (Mi) 1921 Bresso (Mi) 1972) Senza titolo, 1971, Collage e sughero su tavola, cm. 65x54 Autentica di Roberto Crippa Junior su foto con Archivio n° ADN.A/N/XIX/02.

    Lotto 158

    Cesare Berlingeri (Cittanova di Reggio Calabria 1948) Dipinto piegato, 2001, Acrilico e pigmenti su tele piegate, cm. 60X55x11 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Dante Vecchiato, Padova, con n° D 3011-0165.

    Lotto 159

    Enrico Bordoni (Altare 1906 1969) Senza titolo, 1952, Olio su tela, cm. 100x70 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma e data; Etichetta: "III Premio Nazionale di Pittura", Città di Gallarate.

    Lotto 160

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Guardare in alto (seriamente), 1988, Tempera su cartone, cm. 70x50 Firma e data in basso a destra, titolo in basso a sinistra. Autentica di Aurelio Stefanini, su foto.

    Lotto 161

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Composizione, 2001, Acquerello su carta, cm. 51x36 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e Timbro dell'Archivio a cura di Giovanni Di Summa. Autentica dell'Archivio Antonio Corpora a cura di Giovanni di Summa su foto.

    Lotto 162

    Pino Pinelli (Catania 1938) Pittura, Tecnica mista su cartoncino, cm. 25,5x15,5, applicato su carta sagomata, cm. 38,5x27,5 Sul verso: titolo e firma.

    Lotto 163

    Achille Perilli (Roma 1927) Arte, 2009, Tecnica mista su tavola, cm. 20x20 Firma e data in basso a sinistra; Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Artista su foto iscritta con il n° 35 dell'anno 2009, nel catalogo generale delle Opere dell'Artista.

    Lotto 164

    Ennio Finzi (Venezia 1931) Partitura Atonale, 2002, Olio su tela, cm. 50x100 Sul verso: firme e titolo. Autentica dell'Archivio Dante Vecchiato su foto,con Archivio n° F 1510-0904.

    Lotto 165

    Giuseppe Spagnulo (Grottaglie (Ta) 1936 2016) Senza titolo , 2009, Olio e tecnica mista su doppia carta a mano, cm. 53,5x37 Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 167

    Piero Dorazio (Roma 1927 2005) Senza titolo, 1961, Pastelli su cartoncino intelato, cm. 32x49 Firma e data in basso a destra. Provenienza: "Galerie Marie - Louise Wirth Zurich", CH. Autentica dell'Archivio Dorazio su foto. Conferma scritta di Autenticità di Giuliana Soprani Dorazio e Federico Sardella, curatori Archivio Opera Piero Dorazio.

    Lotto 168

    Renato Mambor (Roma 1936 2014) Animal slide - Leone in piedi, 2004, Olio e smalto su tela, cm. 80x100 Sul verso: firma, data e titolo. Bibliografia: "Mambor", a cura di Duccio Trombadori, Christian Maretti Editore, pag. 290. Autentica dell'Artista su foto con rif. n° DS 50.

    Lotto 169

    Bruno Munari (Milano 1907 1998) Negativo - Positivo, 1988, Olio su tavola sagomata, lato cm. 100x100 Sul verso: firma e data; Etichetta dell'Artista con scritto di Autenticità. Esposizione: "Bruno Munari, Negativo positivo e altre piccole grandi storie", 28/10/2016, 18/12/2016, Respublica Galleria d'Arte Democratica, a cura di Luca Beatrice, pubblicato sul catalogo della mostra.

Lotti dal 157 al 168 di 238

da venerdì 24 a giovedì 30 marzo 2017
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19

  • 2 aprile 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 239 (1 - 239)