domenica 2 aprile 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 156 di 238
    Lotto 145

    Franco Angeli (Roma 1935 1988) Piazza del popolo, Smalti su tela, cm. 130x100 Sul verso: firma e titolo. Autentica in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.

    Lotto 146

    Mario Molinari (Torino 1930 2001) Uomo rosso d'ira e buio in volto scopre l'amante infedele, 1971, Assemblaggio di legni dipinti ed oggetti su tavola (dittico), cm. 180x100x8 Firma, data e titolo in basso a sinistra.

    Lotto 147

    Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Bilancia, 1970, Acrilico e legno e su tela, cm. 60x50, in teca di plexiglas Firmato in alto a sinistra. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e numero d'Archivio.

    Lotto 148

    Dadamaino (Milano 1930 2004) L'inconscio razionale, 1975, Tempera su carta, cm. 41x32 Sul verso: firma, data e titolo. Autentica dell'Archivio Dadamaino, su foto con Archivio n° 028/16, (direttore scientifico Paolo Campiglio) datata 07/11/2016.

    Lotto 149

    Antonio Calderara (Abbiategrasso (Mi) 1903 Vacciago D'Ameno (No) 1978) Senza titolo (Composizione), 1960, Acquerello su carta, cm. 19x22,9 Autentica della Fondazione Antonio e Carmela Calderara su foto con Archivio n° 0108.

    Lotto 150

    Wilfred Lam (Sagua la Grande 1902 Parigi 1982) Senza titolo, 1970, Tecnica mista su carta intelata, cm. 40x21 L'Opera è il bozzetto originale per la riproduzione di servizi di piatti. Firma e data in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 151

    Aldo Mondino (Torino 1938 2005) Toro, 2000, Olio su linoleum, cm. 40x40, in teca di plexiglas Titolo in basso al centro; Sul verso: firma, data e titolo; Etichetta "Valente Arte Contemporanea", Finale Ligure, con descrizione. Autentica dell'Archivio Aldo Mondino con timbro a secco e firma "Antonio Mondino" e Archivio n° 20070528115517.

    Lotto 152

    Salvo (Leonforte (En) 1947 Torino 2015) Temporale, Olio su tela, cm. 40x50 Sul verso: firma e titolo. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 153

    Gastone Biggi (Roma 1925 Langhirano (Pr) 2014) Quelli di Magellano, 2006, Idropittura e collage su tela, cm. 100x80 Sul verso: firma, data, titolo e n° 4187. Bibliografia: "Gastone Biggi 1948-2008", a cura di Giangluca Ranzi, Christian Maretti editore. Autentica dell'Artista u foto con Rif. n° LG 144.

    Lotto 154

    Carlo Nangeroni (New York 1922) Senza titolo, 1980, Acrilico su tela, cm. 61x61 Sul verso: firma e data; Timbro: "Galleria Ferrari", Treviglio. Certificato di Garanzia, Autenticità e Provenienza "Galleria Sant'Agostino", su foto.

    Lotto 155

    Piero Pizzi Cannella (Roma 1955) Turco, 1998, Tecnica mista su carta a mano, cm. 30x41 Firmato in basso a destra, titolo e data in basso al centro. Autentica dell' Artista su foto.

    Lotto 156

    Concetto Pozzati (Vò di Padova 1935) 2° Dittico Figurale, 1961, Olio su tela dittico ciascuna di cm. 60x70 (tot. cm. 120x70) Firma e data al centro; Sul verso: titolo ed etichette Mostra Antologica Pozzati 1958-1968, Aprile Maggio, 1968, al salone Farnese in Pilotta, Parma.

Lotti dal 145 al 156 di 238

da venerdì 24 a giovedì 30 marzo 2017
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19

  • 2 aprile 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 239 (1 - 239)