domenica 2 aprile 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 238
    Lotto 109

    Magdalo Mussio (Volterra 1925 Civitanova Marche 2006) Condotto - Lo scriba nello specchio, Tecnica mista e collage su carta, cm. 100x70. Titolo in basso a destra. La carta presenta lievi imperfezioni.

    Lotto 110

    Luciano Bartolini (Fiesole 1948 Fiesole 1994) Senza titolo, 1973, Tecnica mista su carta, cm. 32x24 Firma e data in basso a destra, dedica a persona in basso al centro.

    Lotto 111

    Umberto Buscioni (Bonelle (Pt) 1931) Particolari, 1967, Smalto e tecnica mista su carta, cm. 20,5x30 Firma e data in basso a sinistra, titolo in basso a destra. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 112

    Vincenzo Balsamo (Brindisi 1935) Doppio segno, 2011, Tecnica mista su carta, cm. 45,2x30,5 Sul verso: Etichetta "Archivio Vincenzo Balsamo". Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 113

    Mauro Reggiani (Nonentola (Mo) 1897 Milano 1980) Senza titolo, Acquerello su carta, cm. 14x20 Firmato in basso a sinistra; Sul verso: Scritto di autenticità di Virgilia Reggiani datato 2005.

    Lotto 114

    Edoardo Landi (San Felice sul Panaro (Mo) 1937) Vivo, 1960, Tecnica mista su carta, cm. 29,5x21 Firma, data e titolo in basso al centro. Autentica dell'Artista su foto.

    Lotto 115

    Antonio Corpora (Tunisi 1909 2004) Marocco, 2001, Acquerello su carta, cm. 51x36 Firmato in basso a destra; Sul verso: firma, titolo e Timbro dell'Archivio a cura di Giovanni Di Summa. Autentica dell'Artista su foto con etichetta "Giovanni di Summa Archivio Antonio Corpora", Roma

    Lotto 116

    Andrea Bassani (1954) Senza titolo, Acrilico su tele sagomate assemblate in teca di plexiglas, cm. 30x30x9 Sul verso: firma.

    Lotto 117

    Dino Castelvecchi (Lucca 1935) Profondo Giallo, Acrilico, assemblaggio ed estroflessione su tela, cm. 50X60X10 Sul verso: firma e titolo.

    Lotto 118

    Stefano Brunello (1960) Architetture - Trittico, 2006/07, Acrilico su tele estroflessa applicate su tavola, cm. 67x26x3,5, in teca di plexiglas Sul verso: tutte le opere sono firmate, datate e titolate. Autentica dell'Artista su foto dell'opera composta dal trittico. Autentica dell'Artista singola per ogni opera, con Archivi n° AL 15/06, AL 21/06, AL 24/06.

    Lotto 119

    Vinicio Berti (Firenze 1921 1991) Costruzione Antagonismo AH-V3-9H, 1986, Tempera su tela, cm, 80x60 Firma e data in basso a destra; Sul verso: firma, data e titolo; Timbro: "Galleria Giraldi", Livorno.

    Lotto 120

    Fabio De Poli (Genova 1947) Dittico - L'isola di Marzio, 1981, Olio su cartone due elementi, cm. 70x50 ciascuno, per un tot. di cm. 140x50 Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra; Sul verso: firma e data. Autentica dell'Artista su foto.

Lotti dal 109 al 120 di 238

da venerdì 24 a giovedì 30 marzo 2017
dalle 9 alle 13 e dalle 15 alle 19

  • 2 aprile 2017 ore 15:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 239 (1 - 239)