Asta N. 163 - Arte Moderna & Contemporanea, Arti Decorative del XX Secolo

martedì 21 marzo 2017 ore 15:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 524
    Lotto 50

    RONALD VICTOR KASTELIC
    (Salt Lake City 1964)

    Forest box, 1996
    Olio su tela, cm. 50 x 40
    Firma, titolo e data al retro

    PROVENIENZA
    Artesegno, Udine

    Lotto 51

    ANTONIO POSSENTI
    (Lucca 1933 - 2016)

    Pesce
    Vaso con fiori
    Coppia di tecniche miste su cartoncino, cm. 12 x 9
    Firme in basso al centro
    Timbri al retro

    PROVENIENZA
    Giorgio Ghelfi Gallerie d'Arte, Verona

    Lotto 52

    UMBERTO BONZANINI
    (Novara 1900-1988)

    Fiori, 1969
    Olio su tela, cm. 55 x 71
    Firma in basso a destra
    Firma e data al retro

    Lotto 53

    PIER LUIGI CESARINI
    (Roma 1933 - 2006)

    Le Chandelier fleuri, 1971
    Olio su tela, cm. 80 x 60
    Firma e data in basso a sinistra
    Firma, data al retro

    PROVENIENZA
    Luca Sforzini Arte, Casteggio (PV)

    Autentica dell'artista al retro
    Autentica su foto dell'Archivio dell'opera di Pier Luigi Cesarini, n. 00201/08 del 29-10-2008

    Lotto 54

    ANTONIO PRIVITERA
    (Catania 1910 - ?)

    Garofani
    Olio su tela, cm. 70,5 x 50,5
    Firma in basso a destra
    Firma e dedica al retro

    Lotto 55

    SIMONETTA BARDI
    (Roma 1928 - 2007)

    Donna con cappello di fiori
    Pastello su carta, cm. 95 x 70
    Firma in basso a destra

    Lotto 56

    CHRISTIAN KLAIBER
    (Germania 1892-1963)

    Ritratto di fanciulla
    Olio su tela applicata su cartoncino, cm. 55 x 68
    Firma in alto a destra

    Lotto 57

    AUGUSTO ALBERICI
    (Roma 1846 - ? 1908)

    Scena esotica
    Acquarello su carta, cm. 9 x 14
    Firma in basso a destra

    Lotto 58

    PITTORE DEL NOVECENTO

    Interno di bar
    Mercato arabo
    Quattro pastelli su carta, cm. 24 x 15,5

    Lotto 59

    FRANCO BERALDO
    (Meolo 1944)

    Paesaggio con case
    Strappo d'affresco, cm. 50 x 60
    Firma in basso al centro
    Firma al retro

    Lotto 60

    RAFFAELE DE GRADA
    (Milano 1885 -1957)

    Paesaggio
    Olio su tavola, cm. 20 x 30
    Firma in basso a destra

    Lotto 61

    PIERO SADUN
    (Siena 1919 - 1974)

    Omaggio a Morandi, 1956
    Olio su tela, cm. 44 x 48
    Firma e data al retro
    Etichetta al retro

    PROVENIENZA
    Galleria Edieuropa, Roma

    Lotto 62

    GIORGIO MORANDI
    (Bologna 1890 - 1964)

    Paesaggio sul Savena, 1929
    Acquaforte, ex. 49/50
    Misure della lastra, cm. 24,8 x 25,3
    Firma e data sulla lastra
    Firma a matita in basso a destra sul foglio

    PROVENIENZA
    Galleria d'arte La Medusa, Roma
    Collezione Privata, Roma

    PUBBLICAZIONI
    Lamberto Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino, 1964, n. 57
    Michele Cordaro, Morandi incisioni. Catalogo Generale, Edizioni Electa, Milano, 1991, p. 65, n. 1929 5
    Giorgio Morandi, catalogo della mostra, Museo d'Arte della Città di Lugano 2012, p. 189, n. 100

    Lotto 63

    ARTISTA ITALIANO XX SECOLO

    Barche al porto
    Olio su tavoletta, cm. 30 x 39
    Firma 'Galizzi', in basso a destra
    Etichetta abrasa al retro

    Lotto 64

    GIUSEPPE MIGNECO
    (Messina 1903 - 1997)

    Barca, 1957
    Tempera su cartoncino, cm. 31 x 22
    Firma e data in basso a destra
    Timbri al retro

    PROVENIENZA
    Ghelfi Giorgio Galleria d'Arte, Montecatini Terme

    Autentica sul retro, catalogo generale Giuseppe Migneco rep. n. 1557 Bonaparte Milano

    Lotto 65

    RENATO NATALI
    (Livorno 1883 - 1979)

    Marinai al porto
    Olio su tavoletta, cm. 30 x 20
    Firma in basso a destra

    Lotto 66

    MICHELE CASCELLA
    (Ortona 1892 - Milano 1989)

    Preparativi per le regate, 1973
    Olio su tavoletta, 24 x 37
    Firma in basso a sinistra
    Etichetta al retro

    PROVENIENZA
    Galleria d'Arte L'Etrusca, Roma

  • PITTORE ITALIANO XX SECOLO Paesaggio fluviale Olio su tavoletta, cm. 28 x 38
    Lotto 67

    PITTORE ITALIANO XX SECOLO

    Paesaggio fluviale
    Olio su tavoletta, cm. 28 x 38

    Lotto 68

    UBALDO BARTOLINI
    (Ascoli Piceno 1944)

    La strada nuova, 1993
    Olio su tela, cm. 35 x 35
    Firma, data e titolo al retro

    Lotto 69

    PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

    Figure nel bosco
    Olio su compensato, cm. 42 x 54
    Firma illeggibile in basso a destra

    Lotto 70

    ELICA BALLA
    (Roma 1914 - 1993)

    Calma autunnale, 1936
    Olio su tavola, cm. 70 x 156
    Firma in basso a sinistra
    Titolo, firma e data al retro

  • PITTORE ITALIANO, XX SECOLO Paesaggio con bosco Olio su tela, cm. 57 x 45,5
    Lotto 71

    PITTORE ITALIANO, XX SECOLO

    Paesaggio con bosco
    Olio su tela, cm. 57 x 45,5

    Lotto 72

    CARLO D'ALOISIO DA VASTO
    (Vasto 1892 - Roma 1971)

    Paesaggio con case
    Olio su tavola, cm. 54,5 x 40,5
    Firma in basso a destra

    Lotto 73

    ANTONIO PRIVITERA
    (Catania 1910 - ?)

    Paesaggio con lago
    Olio su tela, cm. 40,5 x 50
    Frima in basso a destra

Lotti dal 49 al 72 di 524

venerdì 17 a lunedì 20 marzo
orario 10:00 - 20:00

  • 21 marzo 2017 ore 15:30 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 277 (1 - 277)
  • 22 marzo 2017 ore 15:30 Seconda Sessione - dal lotto 278 al lotto 526 (278 - 526)