Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 244 FRANCISZEK STAROWIEYSKI Bratkówk 1930 - Varsavia 2009
Anton unie, Iowski Zacheta 1985
Tempera e matita su carta cm 29,5 x 21
Titolo in alto
Provenienza
Acquisito direttamente dall'artista nel 1990 -
Lotto 245 FRANCISZEK STAROWIEYSKI Bratkówk 1930 - Varsavia 2009
Troisieme part 1985
Acquerello e matita su carta cm 29.5 x 42
Firma e dedica in basso a destra
Provenienza
Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale
proprietà -
Lotto 246 WILLIAM GEORGE
1930
The Boxers 1954
Gouache su cartone cm 40 x 54
Firma in alto a sinistra -
Lotto 247 ALBERTO CASTELLI
Torino 1970
View 1 2002
Olio su tela di lino Misure cm 43 x 86
Firma data e titolo a retro -
Lotto 248 ADRIANO MARALDI
Cesena 1945
Nudo di donna
Olio su tela cm 40 x 20
Firma in basso a destra -
Lotto 249 ANTONIO NUNZIANTE
Napoli 1956
Oggetti nello studio
Olio su tela cm 60 x 80
Firma in basso a destra -
Lotto 250 FAUSTO MELOTTI
Rovereto 1901 - Milano 1986
Tre studi per DIVAGANDO
Acquaforti acquatinte cm 35 x 30,2 cad
Lastra cm 19,5 x 14,5
Tiratura ex 27 / 50
Firma in basso a destra -
Lotto 251 GINO SEVERINI
Cortona 1883 - Parigi 1966
Senza Titolo
Acquaforte cm 63 x 48,5
Lastra cm 48,5 x 29,5
Tiratura Ex 6/20
Firma in basso a destra -
Lotto 252 VALERIO ADAMI
Bologna 1935
Litografia ex 10/100
Misure del foglio cm 90 x 70
Firma in basso a destra -
Lotto 253 ANTONIO SANFILIPPO
Partanna 1923 - Roma 1980
Senza Titolo 1945
Acquaforte Lastra cm 6,5
Foglio cm 17,5 x 25
Firma e data in basso a destra -
Lotto 254 CLAUDIO BONICHI
Novi Ligure 1943 - Roma 2016
Natura morta 1979
Olio su tela cm 40 x 60
Firma in basso a destra
Provenienza
Galleria Il Gabbiano Roma etichetta a retro
Galleria 32 Milano etichetta a retro -
Lotto 255 GERARD TRAQUANDI
Marseille 1952
Figura in interno 1976
Matita su cartoncino cm 38 x 47
Firma e data in basso a destra