Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 1 marzo 2017 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 85 al 96 di 230
Mostra
Cancella
  • FRANCISZEK STAROWIEYSKI Bratkówk 1930 - Varsavia 2009 Anton unie, Iowski...
    Lotto 244

    FRANCISZEK STAROWIEYSKI Bratkówk 1930 - Varsavia 2009

    Anton unie, Iowski Zacheta 1985
    Tempera e matita su carta cm 29,5 x 21
    Titolo in alto

    Provenienza
    Acquisito direttamente dall'artista nel 1990

  • FRANCISZEK STAROWIEYSKI Bratkówk 1930 - Varsavia 2009 Troisieme part 1985...
    Lotto 245

    FRANCISZEK STAROWIEYSKI Bratkówk 1930 - Varsavia 2009

    Troisieme part 1985
    Acquerello e matita su carta cm 29.5 x 42
    Firma e dedica in basso a destra

    Provenienza
    Acquisito direttamente dall'artista dall'attuale
    proprietà

  • WILLIAM GEORGE 1930 The Boxers 1954 Gouache su cartone cm 40 x 54 Firma in...
    Lotto 246

    WILLIAM GEORGE
    1930

    The Boxers 1954
    Gouache su cartone cm 40 x 54
    Firma in alto a sinistra

  • ALBERTO CASTELLI Torino 1970 View 1 2002 Olio su tela di lino Misure cm 43 x...
    Lotto 247

    ALBERTO CASTELLI
    Torino 1970

    View 1 2002
    Olio su tela di lino Misure cm 43 x 86
    Firma data e titolo a retro

  • ADRIANO MARALDI Cesena 1945 Nudo di donna Olio su tela cm 40 x 20 Firma in...
    Lotto 248

    ADRIANO MARALDI
    Cesena 1945

    Nudo di donna
    Olio su tela cm 40 x 20
    Firma in basso a destra

  • ANTONIO NUNZIANTE Napoli 1956 Oggetti nello studio Olio su tela cm 60 x 80...
    Lotto 249

    ANTONIO NUNZIANTE
    Napoli 1956

    Oggetti nello studio
    Olio su tela cm 60 x 80
    Firma in basso a destra

  • FAUSTO MELOTTI Rovereto 1901 - Milano 1986 Tre studi per DIVAGANDO Acquaforti...
    Lotto 250

    FAUSTO MELOTTI
    Rovereto 1901 - Milano 1986

    Tre studi per DIVAGANDO
    Acquaforti acquatinte cm 35 x 30,2 cad
    Lastra cm 19,5 x 14,5
    Tiratura ex 27 / 50
    Firma in basso a destra

  • GINO SEVERINI Cortona 1883 - Parigi 1966 Senza Titolo Acquaforte cm 63 x 48,5...
    Lotto 251

    GINO SEVERINI
    Cortona 1883 - Parigi 1966

    Senza Titolo
    Acquaforte cm 63 x 48,5
    Lastra cm 48,5 x 29,5
    Tiratura Ex 6/20
    Firma in basso a destra

  • VALERIO ADAMI Bologna 1935 Senza titolo Litografia ex 10/100 Misure del...
    Lotto 252

    VALERIO ADAMI
    Bologna 1935

    Senza titolo
    Litografia ex 10/100
    Misure del foglio cm 90 x 70
    Firma in basso a destra

  • ANTONIO SANFILIPPO Partanna 1923 - Roma 1980 Senza Titolo 1945 Acquaforte...
    Lotto 253

    ANTONIO SANFILIPPO
    Partanna 1923 - Roma 1980

    Senza Titolo 1945
    Acquaforte Lastra cm 6,5
    Foglio cm 17,5 x 25
    Firma e data in basso a destra

  • CLAUDIO BONICHI Novi Ligure 1943 - Roma 2016 Natura morta 1979 Olio su tela...
    Lotto 254

    CLAUDIO BONICHI
    Novi Ligure 1943 - Roma 2016

    Natura morta 1979
    Olio su tela cm 40 x 60
    Firma in basso a destra

    Provenienza
    Galleria Il Gabbiano Roma etichetta a retro
    Galleria 32 Milano etichetta a retro

  • GERARD TRAQUANDI Marseille 1952 Figura in interno 1976 Matita su cartoncino...
    Lotto 255

    GERARD TRAQUANDI
    Marseille 1952

    Figura in interno 1976
    Matita su cartoncino cm 38 x 47
    Firma e data in basso a destra

Lotti dal 85 al 96 di 230
Mostra
×

Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione
Dal 22 al 26 febbraio 2017
Dalle ore 10:00 alle 19:00

Sessioni

  • 1 marzo 2017 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 160 al lotto 389 (160 - 389)