Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 232 JEAN DUBUFFET
Le Havre 1901 - Parigi 1985
Plaine ombreuse 1959
Litografia cm 65 x 50
Tiratura ex 2 / 20
Firma in basso a destra -
Lotto 233 VLADIMIR VELICKOVIC
Belgrado 1935
Poursuite 1980
Olio su tela cm 73 x 60
Firma data e titolo a retro -
Lotto 234 GIOVANNI DI LORENZO
Petrosa
Senza Titolo 2008
Tecnica mista su tela con ferro e rame fuso
Misure cm 100 x 100
Firma a retro
Pubblicazioni
Giovanni Di Lorenzo - Edito 2013 -
Lotto 235 RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Frutta secca
Acquaforte cm 98 x 121
Tiratura ex 12/99
Firma in basso a destra -
Lotto 236 RENATO GUTTUSO
Bagheria 1911 - Roma 1987
Natura morta e libreria 1986
Acquaforte cm 95 x 123
Tiratura ex 3/30 HC
Firma in basso a destra -
Lotto 237 LUIGI BARTOLINI
Cupramontana 1892 - Roma 1963
Ponte Milvio 1952
Matita su carta cm 23 x 30
Firma data e titolo in alto verso destra -
Lotto 238 PIETRO ANNIGONI
Milano 1910 - 1988 Firenze
Roma 1960 circa
Olio su tela cartonata cm 30 x 40
Firma e titolo in basso a destra -
Lotto 239 SERGIO VACCHI
Catenaso 1925 - Siena 2016
Paesaggio
Aquarello su carta cm 50 x 70
Firma in basso a destra -
Lotto 240 MARIO MAFAI
Roma 1902 - 1965
Siena Manicomio
Acquarello su carta cm 25 x 34
Firma in basso a destra -
Lotto 241 PIETRO ANNIGONI
Milano 1910 - Firenze 1988
Ritratto
Sanguigna su carta cm 27 x 18
Firma in basso a destra -
Lotto 242 RABARAMA
Roma 1969
DNA 1999
Scultura in bronzo policromo
Misure cm 40 x 46 x 40
Tiratura ex PA III/IV
Firma data e titolo incisa su piede sinistro
Autentica su foto Archivio Rabarama,
Vecchiato Art Galleries
Pubblicazioni
Rabarama Il Cigno Editore
Rabarama Skira Editore -
Lotto 243 FRANCISZEK STAROWIEYSKI Bratkówk 1930 - Varsavia 2009
Anato wg Manna Teatr Polski Wrola 1990
Matita su carta cm 19,5 x 21
Titolo in basso
Provenienza
Acquisiti direttamente dall'artista nel 1990
Â