Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 1 marzo 2017 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 84 di 230
Mostra
Cancella
  • JEAN DUBUFFET Le Havre 1901 - Parigi 1985 Plaine ombreuse 1959 Litografia cm...
    Lotto 232

    JEAN DUBUFFET
    Le Havre 1901 - Parigi 1985

    Plaine ombreuse 1959
    Litografia cm 65 x 50
    Tiratura ex 2 / 20
    Firma in basso a destra

  • VLADIMIR VELICKOVIC Belgrado 1935 Poursuite 1980 Olio su tela cm 73 x 60...
    Lotto 233

    VLADIMIR VELICKOVIC
    Belgrado 1935

    Poursuite 1980
    Olio su tela cm 73 x 60
    Firma data e titolo a retro

  • GIOVANNI DI LORENZO Petrosa Senza Titolo 2008 Tecnica mista su tela con ferro...
    Lotto 234

    GIOVANNI DI LORENZO
    Petrosa

    Senza Titolo 2008
    Tecnica mista su tela con ferro e rame fuso
    Misure cm 100 x 100
    Firma a retro

    Pubblicazioni
    Giovanni Di Lorenzo - Edito 2013

  • RENATO GUTTUSO Bagheria 1911 - Roma 1987 Frutta secca Acquaforte cm 98 x 121...
    Lotto 235

    RENATO GUTTUSO
    Bagheria 1911 - Roma 1987

    Frutta secca
    Acquaforte cm 98 x 121
    Tiratura ex 12/99
    Firma in basso a destra

  • RENATO GUTTUSO Bagheria 1911 - Roma 1987 Natura morta e libreria 1986...
    Lotto 236

    RENATO GUTTUSO
    Bagheria 1911 - Roma 1987

    Natura morta e libreria 1986
    Acquaforte cm 95 x 123
    Tiratura ex 3/30 HC
    Firma in basso a destra

  • LUIGI BARTOLINI Cupramontana 1892 - Roma 1963 Ponte Milvio 1952 Matita su...
    Lotto 237

    LUIGI BARTOLINI
    Cupramontana 1892 - Roma 1963

    Ponte Milvio 1952
    Matita su carta cm 23 x 30
    Firma data e titolo in alto verso destra

  • PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - 1988 Firenze Roma 1960 circa Olio su tela...
    Lotto 238

    PIETRO ANNIGONI
    Milano 1910 - 1988 Firenze

    Roma 1960 circa
    Olio su tela cartonata cm 30 x 40
    Firma e titolo in basso a destra

  • SERGIO VACCHI Catenaso 1925 - Siena 2016 Paesaggio Aquarello su carta cm 50 x...
    Lotto 239

    SERGIO VACCHI
    Catenaso 1925 - Siena 2016

    Paesaggio
    Aquarello su carta cm 50 x 70
    Firma in basso a destra

  • MARIO MAFAI Roma 1902 - 1965 Siena Manicomio Acquarello su carta cm 25 x 34...
    Lotto 240

    MARIO MAFAI
    Roma 1902 - 1965

    Siena Manicomio
    Acquarello su carta cm 25 x 34
    Firma in basso a destra

  • PIETRO ANNIGONI Milano 1910 - Firenze 1988 Ritratto Sanguigna su carta cm 27...
    Lotto 241

    PIETRO ANNIGONI
    Milano 1910 - Firenze 1988

    Ritratto
    Sanguigna su carta cm 27 x 18
    Firma in basso a destra

  • RABARAMA Roma 1969 DNA 1999 Scultura in bronzo policromo Misure cm 40 x 46 x...
    Lotto 242

    RABARAMA
    Roma 1969
    DNA 1999
    Scultura in bronzo policromo
    Misure cm 40 x 46 x 40
    Tiratura ex PA III/IV
    Firma data e titolo incisa su piede sinistro
    Autentica su foto Archivio Rabarama,
    Vecchiato Art Galleries

    Pubblicazioni
    Rabarama Il Cigno Editore
    Rabarama Skira Editore

  • FRANCISZEK STAROWIEYSKI Bratkówk 1930 - Varsavia 2009 Anato wg Manna Teatr...
    Lotto 243

    FRANCISZEK STAROWIEYSKI Bratkówk 1930 - Varsavia 2009

    Anato wg Manna Teatr Polski Wrola 1990
    Matita su carta cm 19,5 x 21
    Titolo in basso

    Provenienza
    Acquisiti direttamente dall'artista nel 1990






     

Lotti dal 73 al 84 di 230
Mostra
×

Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione
Dal 22 al 26 febbraio 2017
Dalle ore 10:00 alle 19:00

Sessioni

  • 1 marzo 2017 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 160 al lotto 389 (160 - 389)