Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 220 GIORGIO DARIO PAOLUCCI
Venezia 1926
Isola Lachea 1960 ca.
Olio su tela cm 70 x 110
Firma in basso a sinistra
L'isola Lachea, isola dell'arcipelago dei Ciclopi,
Aci Trezza, Sicilia -
Lotto 221 MIRKO PAGLIACCI
Losanna 1959
Arcangelo (SPQR) 2016
Pigmenti acrilici e tecnica mista su tela di lino
Misure cm 70 x 60
Firma data e titolo a retro -
Lotto 222 MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza titolo 1984
Smalti su tela con cornice dipinta cm 64 x 84
Firma al retro
Provenienza
Collezione Sabatini firma al retro
Galleria d'Arte La Margherita etichetta al retro
Autentica su foto Fondazione M.S. Multistudio 2017 -
Lotto 223 MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza Titolo
Acrilico e smalto su carta cm 100 x 70
Firma in basso a destra -
Lotto 224 ARMAN
Nizza 1928 - New York 2005
Hammer anni '70
Litografia su carta cm 65 x 47
Tiratura ex 12 /50
Firma in basso a sinistra -
Lotto 225 MARIO SCHIFANO
Homs 1934- Roma 1998
Collina inesistente 1984
Smalti su tela cm 60 x 70
Firma data e titolo al retro
Provenienza Collezione Sabatini Roma scritta al retro
Galleria Margherita Roma scritta al retro
Autentica su foto Fondazione MS Multistudio -
Lotto 226 FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Paesaggio Prima metà anni '70
Acrilico e smalto su tela cm 70 x 100
Firma in basso a destra
Archivio Angeli 131114 / 294 -
Lotto 227 DADAMAINO Milano 1930 - 2004
L'Inconscio Razionale 1975
Progetto n 4 Grigio medio su grigio scuro 2 colori
China su carta Fabriano cm 68 x 48
Firma data e titolo a retro -
Lotto 228 FRANCO ANGELI
Roma 1935 - 1988
Senza Titolo 1972 circa
Smalti e acrilico su tela Misure cm 100 x 100
Firma a retro
In corso di archiviazione presso l'Archivio Franco
Angeli, Roma -
Lotto 229 PAUL FLORA
Glorenza 1922 - Innsbruck 2009
Paesaggio con barche
Disegno acquarello e china su carta cm 19 x 26,5
Firma in basso a destra -
Lotto 230 VLADIMIR VELICKOVIC
Belgrado 1935
Human qui saulte 1974
Litografia ex 16/150
Misure cm 75 x 100
Firma data e titolo in basso a sinistra -
Lotto 231 VLADIMIR VELICKOVIC
Belgrado 1935
Senza titolo 1968
China su cartoncino cm 100 x 75
Firma e data in basso a sinistra