Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 1 marzo 2017 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 37 al 48 di 230
Mostra
Cancella
  • FRANCISZEK STAROWIEYSKI Bratkówk 1930 - Varsavia 200 Pasja 1990 Tempera su...
    Lotto 196

    FRANCISZEK STAROWIEYSKI Bratkówk 1930 - Varsavia 200
    Pasja 1990
    Tempera su carta 29 x 27,3
    Titolo in basso a sinistra
    Al retro schizzo a matita
    Lievi difetti alla carta

  • FRANCIS BACON Dublino 1909 - Madrid 1992 Triptych in Memory of George Dyer...
    Lotto 197

    FRANCIS BACON
    Dublino 1909 - Madrid 1992

    Triptych in Memory of George Dyer 1975
    Litografia a colori cm 85 x 60,5
    Tiratura ex 73 / 200
    Firma in basso a destra

  • EMILIO LEOFREDDI Narni 1958 Heart and Soul 2013 Tecnica mista su tela di...
    Lotto 198

    EMILIO LEOFREDDI
    Narni 1958

    Heart and Soul 2013
    Tecnica mista su tela di cotone
    Misure cm 130 x 130
    Firma data e titolo a retro

  • CARLO LORENZETTI Roma 1934 Senza Titolo 1986 Matita grassa e pastello cm 50 x...
    Lotto 199

    CARLO LORENZETTI
    Roma 1934

    Senza Titolo 1986
    Matita grassa e pastello cm 50 x 36
    Firma e data in basso a destra
    Autentica dell'artista su foto

  • LEONCILLO Spoleto 1915 - Roma 1968 Senza Titolo Litografia cm 50,6 x 39...
    Lotto 200

    LEONCILLO
    Spoleto 1915 - Roma 1968

    Senza Titolo
    Litografia cm 50,6 x 39
    Tiratura ex 13/150
    Firma in basso a destra

  • ENZO CUCCHI Morro d'Alba 1949 Muro 1987 Scultura tecnica mista di ferro, muro...
    Lotto 201

    ENZO CUCCHI
    Morro d'Alba 1949

    Muro 1987
    Scultura tecnica mista di ferro, muro e tarsia
    Misure cm 396 x 60 x 10
    Firma e data al retro

    Esposizioni
    Corpo a corpo. Contro la Storia dell'Arte. Francesco Alfano Miglietti e Franco Bolelli, Alba 1- 31 maggio 1988
    Catalogo mostra fig n 7
    L'autoritratto non ritratto, Arte Fiera 1988.
    Catalogo mostra Ed.Essegi

  • FILIPPO MARIGNOLI Perugia 1926 - Seattle 1995 Composizione in nero 1955 Olio...
    Lotto 202

    FILIPPO MARIGNOLI
    Perugia 1926 - Seattle 1995

    Composizione in nero 1955
    Olio catrame e terre su tela cm 97 x 74
    Firma al retro

    Provenienza
    Galleria L'attico Roma etichetta al retro

    Esposizioni
    Biennale di Macerata I Premio Scipione 1955
    etichetta al retro

  • ANTONI TAPIES Barcellona 1923 - 2012 Croci bianche Litografia cm 63 x 89,5...
    Lotto 203

    ANTONI TAPIES
    Barcellona 1923 - 2012

    Croci bianche
    Litografia cm 63 x 89,5
    ex. 73/150
    Firma in basso a destra

  • ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 Composizione Astratta 1946 Carboncino...
    Lotto 204

    ANTONIO CORPORA
    Tunisi 1909 - Roma 2004

    Composizione Astratta 1946
    Carboncino su carta su tela
    Misure cm 48,5 x 35
    Firma e data in basso a destra

  • FENG ZHENGQUAN Sichuan, China 1976 Harmony Acrilico su tela cm 210 x 210...
    Lotto 205

    FENG ZHENGQUAN Sichuan, China 1976

    Harmony
    Acrilico su tela cm 210 x 210
    Firma in basso

  • HUI XIN Xinjiang 1977 Fancy Carp 2008 Acrilico su tela cm 205 x 175 Misure cm...
    Lotto 206

    HUI XIN
    Xinjiang 1977

    Fancy Carp 2008
    Acrilico su tela cm 205 x 175
    Misure cm 205 x 175
    Firma a retro

    Esposizioni
    Primo Marella Gallery, Milano

  • PETER KAMPHEL Geborene 1947 Senza titolo Tecnica mista di matite su carta cm...
    Lotto 207

    PETER KAMPHEL
    Geborene 1947

    Senza titolo
    Tecnica mista di matite su carta cm 65 x 50
    Firma e data in basso a destra

Lotti dal 37 al 48 di 230
Mostra
×

Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione
Dal 22 al 26 febbraio 2017
Dalle ore 10:00 alle 19:00

Sessioni

  • 1 marzo 2017 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 160 al lotto 389 (160 - 389)