Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 196 FRANCISZEK STAROWIEYSKI Bratkówk 1930 - Varsavia 200
Pasja 1990
Tempera su carta 29 x 27,3
Titolo in basso a sinistra
Al retro schizzo a matita
Lievi difetti alla carta -
Lotto 197 FRANCIS BACON
Dublino 1909 - Madrid 1992
Triptych in Memory of George Dyer 1975
Litografia a colori cm 85 x 60,5
Tiratura ex 73 / 200
Firma in basso a destra -
Lotto 198 EMILIO LEOFREDDI
Narni 1958
Heart and Soul 2013
Tecnica mista su tela di cotone
Misure cm 130 x 130
Firma data e titolo a retro -
Lotto 199 CARLO LORENZETTI
Roma 1934
Senza Titolo 1986
Matita grassa e pastello cm 50 x 36
Firma e data in basso a destra
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 200 LEONCILLO
Spoleto 1915 - Roma 1968
Senza Titolo
Litografia cm 50,6 x 39
Tiratura ex 13/150
Firma in basso a destra -
Lotto 201 ENZO CUCCHI
Morro d'Alba 1949
Muro 1987
Scultura tecnica mista di ferro, muro e tarsia
Misure cm 396 x 60 x 10
Firma e data al retro
Esposizioni
Corpo a corpo. Contro la Storia dell'Arte. Francesco Alfano Miglietti e Franco Bolelli, Alba 1- 31 maggio 1988
Catalogo mostra fig n 7
L'autoritratto non ritratto, Arte Fiera 1988.
Catalogo mostra Ed.Essegi -
Lotto 202 FILIPPO MARIGNOLI
Perugia 1926 - Seattle 1995
Composizione in nero 1955
Olio catrame e terre su tela cm 97 x 74
Firma al retro
Provenienza
Galleria L'attico Roma etichetta al retro
Esposizioni
Biennale di Macerata I Premio Scipione 1955
etichetta al retro -
Lotto 203 ANTONI TAPIES
Barcellona 1923 - 2012
Croci bianche
Litografia cm 63 x 89,5
ex. 73/150
Firma in basso a destra -
Lotto 204 ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Composizione Astratta 1946
Carboncino su carta su tela
Misure cm 48,5 x 35
Firma e data in basso a destra -
Lotto 205 FENG ZHENGQUAN Sichuan, China 1976
Harmony
Acrilico su tela cm 210 x 210
Firma in basso -
Lotto 206 HUI XIN
Xinjiang 1977
Fancy Carp 2008
Acrilico su tela cm 205 x 175
Misure cm 205 x 175
Firma a retro
Esposizioni
Primo Marella Gallery, Milano -
Lotto 207 PETER KAMPHEL
Geborene 1947
Tecnica mista di matite su carta cm 65 x 50