Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 184 CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975
La piccola Italiana e il Balilla 1928 ca.
Monotipo su carta applicato su tela cm 36 x 48 -
Lotto 185 CARLO CARRA'
Quargnento 1881 - Milano 1966
Porto Venere 1924 - 1966
Acquaforte ex 30/50
Misure della lastra cm 14,5 x 21,5
Firma in basso a destra
Opera rifilata lungo i bordi
originale cm 46 x 63,5
attuale cm 27 x 42
Tirata in due esemplari nel 1924 e cinquanta esemplari più cinque prove nel 1966 -
Lotto 186 JEAN FAUTRIER
Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964
Acquatinta ex H.C.
Misure del foglio cm 37 x 53
Misure della lastra cm 20 x 24
Firma in basso a destra -
Lotto 187 MARIO SIRONI
Sassari 1885 - Milano 1961
Mussolini M.V.S.N.
Bassorilievo in stagno su vellutino su tavoletta
Misure cm 25 x 18
Firma in basso sul cinturino del casco
Cornice coeva -
Lotto 188 GIOVANNI BARTOLENA
Livorno 1886 - 1942
Vaso di fiori 1930 ca.
Olio su tavoletta cm 65 x 55
Firma in basso a sinistra
Provenienza
Collezione privata Catania -
Lotto 189 PITTORE INIZI XX SECOLO
Venezia E.F. XIII 1935
Acquerello e tempera su carta cm 55 x 75
Firma di difficile lettura e data in basso a destra -
Lotto 190 SERGIO VACCHI
Catenaso 1925 - Siena 2016
Le gambe del cuscino 1984
Olio su tela cm 120 x 95
Firma in basso a sinistra  data in basso a destra
Firma data e titolo a retro -
Lotto 191 FRANCISZEK STAROWIEYSKI Bratkówk 1930 - Varsavia 2009
Ramon del Valle Inclan
Rogi porucznika Astete 1990
Tempera su carta cm 39,7 x 27,5
Titolo in basso a destra
Provenienza
Acquisiti direttamente dall'artista
dall'attuale proprietà -
Lotto 192 FRANCISZEK STAROWIEYSKI Bratkówk 1930 - Varsavia 2009
Kunst Barock Polen 1990
Acrilico e china su carta cm 19,5 x 21
Titolo in basso
Provenienza
dall'attuale proprietà -
Lotto 193 CARLO GUARIENTI
Treviso 1923
Senza titolo 1970 ca.
Acquerello su carta su tela cm 30 x 22,5
Firma in basso a sinistra -
Lotto 194 CARLO GUARIENTI
Treviso 1923
Ricordo della riviera Tecnica mista di acquerello inchiostro
collage e carta su tela cm 42 x 32
Firma in basso a destra -
Lotto 195 GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995
Litografia ex 108/150
Misure del foglio cm 50 x 70
Firma in basso a destra
Timbro a secco dello stampatore
'Il Segnapasso' in basso a sinistra