Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 1 marzo 2017 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 230
Mostra
Cancella
  • CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975 La piccola Italiana e il Balilla 1928 ca....
    Lotto 184

    CARLO LEVI Torino 1902 - Roma 1975

    La piccola Italiana e il Balilla 1928 ca.
    Monotipo su carta applicato su tela cm 36 x 48

  • CARLO CARRA' Quargnento 1881 - Milano 1966 Porto Venere 1924 - 1966...
    Lotto 185

    CARLO CARRA'
    Quargnento 1881 - Milano 1966

    Porto Venere 1924 - 1966
    Acquaforte ex 30/50
    Misure della lastra cm 14,5 x 21,5
    Firma in basso a destra
    Opera rifilata lungo i bordi
    originale cm 46 x 63,5
    attuale cm 27 x 42

    Tirata in due esemplari nel 1924 e cinquanta esemplari più cinque prove nel 1966

  • JEAN FAUTRIER Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964 Senza titolo Acquatinta ex...
    Lotto 186

    JEAN FAUTRIER
    Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964
    Senza titolo
    Acquatinta ex H.C.
    Misure del foglio cm 37 x 53
    Misure della lastra cm 20 x 24
    Firma in basso a destra

  • MARIO SIRONI Sassari 1885 - Milano 1961 Mussolini M.V.S.N. Bassorilievo in...
    Lotto 187

    MARIO SIRONI
    Sassari 1885 - Milano 1961

    Mussolini M.V.S.N.
    Bassorilievo in stagno su vellutino su tavoletta
    Misure cm 25 x 18
    Firma in basso sul cinturino del casco
    Cornice coeva

  • GIOVANNI BARTOLENA Livorno 1886 - 1942 Vaso di fiori 1930 ca. Olio su...
    Lotto 188

    GIOVANNI BARTOLENA
    Livorno 1886 - 1942

    Vaso di fiori 1930 ca.
    Olio su tavoletta cm 65 x 55
    Firma in basso a sinistra

    Provenienza
    Collezione privata Catania

  • PITTORE INIZI XX SECOLO Venezia E.F. XIII 1935 Acquerello e tempera su carta...
    Lotto 189

    PITTORE INIZI XX SECOLO

    Venezia E.F. XIII 1935
    Acquerello e tempera su carta cm 55 x 75
    Firma di difficile lettura e data in basso a destra

  • SERGIO VACCHI Catenaso 1925 - Siena 2016 Le gambe del cuscino 1984 Olio su...
    Lotto 190

    SERGIO VACCHI
    Catenaso 1925 - Siena 2016

    Le gambe del cuscino 1984
    Olio su tela cm 120 x 95
    Firma in basso a sinistra  data in basso a destra
    Firma data e titolo a retro

  • FRANCISZEK STAROWIEYSKI Bratkówk 1930 - Varsavia 2009 Ramon del Valle Inclan...
    Lotto 191

    FRANCISZEK STAROWIEYSKI Bratkówk 1930 - Varsavia 2009
    Ramon del Valle Inclan 
    Rogi porucznika Astete 1990
    Tempera su carta cm 39,7 x 27,5
    Titolo in basso a destra

    Provenienza
    Acquisiti direttamente dall'artista
    dall'attuale proprietà

  • FRANCISZEK STAROWIEYSKI Bratkówk 1930 - Varsavia 2009 Kunst Barock Polen 1990...
    Lotto 192

    FRANCISZEK STAROWIEYSKI Bratkówk 1930 - Varsavia 2009

    Kunst Barock Polen 1990
    Acrilico e china su carta cm 19,5 x 21
    Titolo in basso

    Provenienza
    Acquisiti direttamente dall'artista
    dall'attuale proprietà

  • CARLO GUARIENTI Treviso 1923 Senza titolo 1970 ca. Acquerello su carta su...
    Lotto 193

    CARLO GUARIENTI
    Treviso 1923

    Senza titolo 1970 ca.
    Acquerello su carta su tela cm 30 x 22,5
    Firma in basso a sinistra

  • CARLO GUARIENTI Treviso 1923 Ricordo della riviera Tecnica mista di...
    Lotto 194

    CARLO GUARIENTI
    Treviso 1923

    Ricordo della riviera Tecnica mista di acquerello inchiostro
    collage e carta su tela cm 42 x 32
    Firma in basso a destra

  • GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Senza titolo Litografia ex 108/150...
    Lotto 195

    GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995

    Senza titolo
    Litografia ex 108/150
    Misure del foglio cm 50 x 70
    Firma in basso a destra
    Timbro a secco dello stampatore
    'Il Segnapasso' in basso a sinistra

Lotti dal 25 al 36 di 230
Mostra
×

Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione
Dal 22 al 26 febbraio 2017
Dalle ore 10:00 alle 19:00

Sessioni

  • 1 marzo 2017 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 160 al lotto 389 (160 - 389)