Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 172 FRANCO GENTILINI
Faenza 1909 - Roma 1981
Palazzo Chigi 1945 ca
Inchiostro su carta cm 27,5 x 32
Firma in basso a sinistra -
Lotto 173 LUIGI BARTOLINI Cupramontana 1892 - Roma 1963
Interno 1952
Acquaforte acquerellata cm 32 x 28,2
Firma data e titolo in basso lungo il brodo -
Lotto 174 PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO
Concertino 1950 ca
Monotipo su carta cm 25 x 35
Non firmato -
Lotto 175 GIULIO TURCATO
Mantova 1912 - Roma 1995
Paesaggio di campi con trattori 1940 ca.
Acquarello su carta cm 28,5 x 48,5
Firma in basso a destra -
Lotto 176 ALBERTO BRAGAGLIA
Frosinone 1896 - Anzio 1985
Composizione Astratta 1955
( Composizione figurativa al retro )
Acquarello su carta cm 68 x 97
Firma e data in basso al centro -
Lotto 177 VIRGILIO GUZZI
Molfetta 1902 - Roma 1978
Natura morta 1976
Olio su tela cm 55 x 40
Firma in alto a sinistra
V.Guzzi - Ferruccio Ulivi - Natura morta "Bucranio" 1976 pag 72 -
Lotto 178 DUILIO CAMBELLOTTI
Roma 1876 - 1960
Composizione
Acquarello cm 24 x 33 -
Lotto 179 ANTONIO CORPORA
Tunisi 1909 - Roma 2004
Pescatore di telline 1940 circa
Acquerello su carta cm 45 x 32
Firma e titolo in basso a destra
Al retro sketch astratto a china -
Lotto 180 FORTUNATO DEPERO
Fondo 1892 - Rovereto 1960
Progetto
Disegno China su cartoncino Misure cm 27,5 x 22,5
Firma in basso al centro -
Lotto 181 STEFAN ISTVAN FALK
1914 - 1986
Città futurista
Olio su tela cm 135 x 102
Firma in basso a sinistra -
Lotto 182 OTTONE ROSAI
Firenze 1895 - Ivrea 1957
Fiori 1950 circa
Acquerello su carta applicata su tela cm 50 x 35
Firma in basso a destra -
Lotto 183 MINO DELLE SITE
Lecce 1914 - Roma 1996
Danza Spagnola 1950
Olio su tela cm 80 x 50
Firma in basso a destra
Esposizioni
II Mostra Nazionale di Pittura Premio città di Monza
Etichetta al retro
Il bozzetto tempera su cartone cm 66 x 48 dell'opera quà riprodotta è stato presentato in asta da Christie's Milano maggio 2000
Â