Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 1 marzo 2017 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 13 al 24 di 230
Mostra
Cancella
  • FRANCO GENTILINI Faenza 1909 - Roma 1981 Palazzo Chigi 1945 ca Inchiostro su...
    Lotto 172

    FRANCO GENTILINI
    Faenza 1909 - Roma 1981

    Palazzo Chigi 1945 ca
    Inchiostro su carta cm 27,5 x 32
    Firma in basso a sinistra

  • LUIGI BARTOLINI Cupramontana 1892 - Roma 1963 Interno 1952 Acquaforte...
    Lotto 173

    LUIGI BARTOLINI Cupramontana 1892 - Roma 1963

    Interno 1952
    Acquaforte acquerellata cm 32 x 28,2
    Firma data e titolo in basso lungo il brodo

  • PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO Concertino 1950 ca Monotipo su carta cm 25 x...
    Lotto 174

    PITTORE ITALIANO INIZI XX SECOLO

    Concertino 1950 ca
    Monotipo su carta cm 25 x 35
    Non firmato

  • GIULIO TURCATO Mantova 1912 - Roma 1995 Paesaggio di campi con trattori 1940...
    Lotto 175

    GIULIO TURCATO
    Mantova 1912 - Roma 1995

    Paesaggio di campi con trattori 1940 ca.
    Acquarello su carta cm 28,5 x 48,5
    Firma in basso a destra

  • ALBERTO BRAGAGLIA Frosinone 1896 - Anzio 1985 Composizione Astratta 1955 (...
    Lotto 176

    ALBERTO BRAGAGLIA
    Frosinone 1896 - Anzio 1985

    Composizione Astratta 1955
    ( Composizione figurativa al retro )
    Acquarello su carta cm 68 x 97
    Firma e data in basso al centro

  • VIRGILIO GUZZI Molfetta 1902 - Roma 1978 Natura morta 1976 Olio su tela cm 55...
    Lotto 177

    VIRGILIO GUZZI
    Molfetta 1902 - Roma 1978
    Natura morta 1976
    Olio su tela cm 55 x 40
    Firma in alto a sinistra

    Bibliografia
    V.Guzzi - Ferruccio Ulivi - Natura morta "Bucranio" 1976 pag 72

  • DUILIO CAMBELLOTTI Roma 1876 - 1960 Composizione Acquarello cm 24 x 33
    Lotto 178

    DUILIO CAMBELLOTTI
    Roma 1876 - 1960

    Composizione
    Acquarello cm 24 x 33

  • ANTONIO CORPORA Tunisi 1909 - Roma 2004 Pescatore di telline 1940 circa...
    Lotto 179

    ANTONIO CORPORA
    Tunisi 1909 - Roma 2004

    Pescatore di telline 1940 circa
    Acquerello su carta cm 45 x 32
    Firma e titolo in basso a destra
    Al retro sketch astratto a china

  • FORTUNATO DEPERO Fondo 1892 - Rovereto 1960 Progetto Disegno China su...
    Lotto 180

    FORTUNATO DEPERO
    Fondo 1892 - Rovereto 1960

    Progetto
    Disegno China su cartoncino Misure cm 27,5 x 22,5
    Firma in basso al centro

  • STEFAN ISTVAN FALK 1914 - 1986 Città futurista Olio su tela cm 135 x 102...
    Lotto 181

    STEFAN ISTVAN FALK
    1914 - 1986

    Città  futurista
    Olio su tela cm 135 x 102
    Firma in basso a sinistra

  • OTTONE ROSAI Firenze 1895 - Ivrea 1957 Fiori 1950 circa Acquerello su carta...
    Lotto 182

    OTTONE ROSAI
    Firenze 1895 - Ivrea 1957

    Fiori 1950 circa
    Acquerello su carta applicata su tela cm 50 x 35
    Firma in basso a destra

  • MINO DELLE SITE Lecce 1914 - Roma 1996 Danza Spagnola 1950 Olio su tela cm 80...
    Lotto 183

    MINO DELLE SITE
    Lecce 1914 - Roma 1996

    Danza Spagnola 1950
    Olio su tela cm 80 x 50
    Firma in basso a destra

    Esposizioni
    II Mostra Nazionale di Pittura Premio città  di Monza
    Etichetta al retro

    Il bozzetto tempera su cartone cm 66 x 48 dell'opera quÏ riprodotta è stato presentato in asta da Christie's Milano maggio 2000

     

Lotti dal 13 al 24 di 230
Mostra
×

Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione
Dal 22 al 26 febbraio 2017
Dalle ore 10:00 alle 19:00

Sessioni

  • 1 marzo 2017 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 160 al lotto 389 (160 - 389)