Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 1 marzo 2017 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 205 al 216 di 230
Mostra
Cancella
  • DOLORES PUTHOD Milano 1934 La Vestizione 2 La Santiglia 1994 Olio su tela cm...
    Lotto 364

    DOLORES PUTHOD
    Milano 1934
    La Vestizione 2 La Santiglia 1994
    Olio su tela cm 120 x 120
    Firma in basso a destra
    Firma data e titolo a retro

  • CARLO GUARIENTI Treviso 1923 Furor Atikus Tecnica mista su tela cm 52 x 72...
    Lotto 365

    CARLO GUARIENTI
    Treviso 1923

    Furor Atikus
    Tecnica mista su tela cm 52 x 72
    Firma in basso a sinistra

    Provenienza
    Galleria d'Arte l'Affresco Montecatini Terme

  • CARLO GUARIENTI Treviso 1923 Senza titolo, 1970 ca. Olio e tecnica mista su...
    Lotto 366

    CARLO GUARIENTI
    Treviso 1923

    Senza titolo, 1970 ca.
    Olio e tecnica mista su tavoletta cm 103 x 120
    Firma in basso a destra

  • CESCO MAGNOLATO Noventa di Piave 1926 Paesaggio 1961 Olio su tela cm 100 x 70...
    Lotto 367

    CESCO MAGNOLATO
    Noventa di Piave 1926

    Paesaggio 1961
    Olio su tela cm 100 x 70
    Firma e data in basso a destra
    Firma al retro

  • CESCO MAGNOLATO Noventa di Piave 1926 Paesaggio innevato 1960 Olio su tela cm...
    Lotto 368

    CESCO MAGNOLATO
    Noventa di Piave 1926

    Paesaggio innevato 1960
    Olio su tela cm 100 x 70
    Firma e data in basso a destra
    Firma al retro

  • GIORGIO LO FERMO Piazza Armerina 1947 Espressionismo Astratto 2013 Olio su...
    Lotto 369

    GIORGIO LO FERMO
    Piazza Armerina 1947

    Espressionismo Astratto 2013
    Olio su tela su tavola cm 53 x 38
    Firma in basso a destra
    Titolo e data a retro

  • ENZO FILONI Castelraimondo 1936 Composizione Astratta Olio su tela cm 45 x 55...
    Lotto 370

    ENZO FILONI
    Castelraimondo 1936

    Composizione Astratta
    Olio su tela cm 45 x 55
    Firma in basso a destra

  • BRUNO CARUSO Palermo 1927 Il pittore Acquerello e china su carta cm 75 x 55...
    Lotto 371

    BRUNO CARUSO
    Palermo 1927

    Il pittore
    Acquerello e china su carta cm 75 x 55
    Firma in basso a destra

  • FRANCO SARNARI Roma 1933 Amore mio Tecnica mista su cartoncino cm 52 x 42...
    Lotto 372

    FRANCO SARNARI Roma 1933

    Amore mio
    Tecnica mista su cartoncino cm 52 x 42
    Firma in basso a destra
    Titolo in basso a sinistra

  • DOMENICO PURIFICATO Fondi 1915 - Roma 1984 Figure Acquarello su carta cm 35 x...
    Lotto 373

    DOMENICO PURIFICATO
    Fondi 1915 - Roma 1984

    Figure
    Acquarello su carta cm 35 x 50
    Firma in basso a destra

  • CAMILLO CATELLI Napoli 1948 Labirinto 2005 Ceramica e tecnica mista su tavola...
    Lotto 374

    CAMILLO CATELLI
    Napoli 1948

    Labirinto 2005
    Ceramica e tecnica mista su tavola 
    Misure cm 62 x 62
    Firma data e titolo a retro

  • ENRIQUE BRINKMANN Malaga 1938 Senza titolo 1977 Tecnica mista su tavoletta cm...
    Lotto 375

    ENRIQUE BRINKMANN
    Malaga 1938
    Senza titolo 1977
    Tecnica mista su tavoletta cm 30 x 23
    Firma e data verso l'alto a destra

    Provenienza
    Galleria d'Arte 32, Milano, timbro al retro

Lotti dal 205 al 216 di 230
Mostra
×

Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione
Dal 22 al 26 febbraio 2017
Dalle ore 10:00 alle 19:00

Sessioni

  • 1 marzo 2017 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 160 al lotto 389 (160 - 389)