Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 352 RICHARD ONYANGO
Kenya 1960
The last sight on Drewsy Malindi 2003
Olio su tela cm 105 x 124
Firma in basso a destra -
Lotto 353 LILIANA RADICEVIC
Bjelovar 1954
Arco della vita
Scultura in bronzo dorato h cm 41
Tiratura ex 1/1
Firma in basso sul piede -
Lotto 354 ARTISTA CONTEMPORANEO
Scultura in bronzo post futurista h cm 12
Tiratura ex 13 / 25
Firma sulla base non decifrabile -
Lotto 355 PAMELA PRENDINI
Sud Africa 1950
Composizione figure lupo e civetta 1991
Olio su tela cm 90 x 120
Firma e data in basso a destra -
Lotto 356 ARTUR VETRO
Timisoara 1919 - Cluj Napoca 1992
Figura 1976
Scultura bronzo h cm 40
Firma e data su gamba sinistra -
Lotto 357 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri 1910 - Marino 1998
Senza Titolo
Scultura in ceramica su base in marmo nero
Misure cm 19 x 18 x 8
Ex 68 / 100
Firma incisa su fianco sinistro -
Lotto 358 ARNALDO POMODORO
Marciano di Romagna 1926
Disco in bassorilievo
Centenario Banca d'Italia 1893 - 1993
Moneta d'argento
Diametro cm 6
Punzoni al retro -
Lotto 359 MILOS BORC
Trient 1912 - 2001
Figura femminile
Scultura bronzo h cm 25
Firma incisa sulla base -
Lotto 360 FRANCO ROGNONI
Milano 1913 - 1999
Figura donna
Acquarello e pastello su carta Misure cm 29 x 20
Firma in basso a destra -
Lotto 361 EUGENE BERMAN
San Pietroburgo 1899 - Roma 1972
L'Ariete 1961
Tecnica mista su carta cm 28 x 21
Firma e data in basso al centro -
Lotto 362 RICCARDO TOMMASI FERRONI
Pietrasanta 1934 - Camaiore 2000
Incisione alla maniera nera ex LXXI/XCVII
Misure del foglio cm 70 x 50
Misure della lastra cm 40 x 34
Firma in basso a destra -
Lotto 363 RICCARDO TOMMASI FERRONI
Pietrasanta 1934 - Pieve di Camaiore 2000
Foglio cm 50 x 70
Lastra cm 34 x 48,5
Firma in basso a destra