Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 340 MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Figure 1953
Acquaforte cm 32,5 x 24,5
Tiratura ex 6/8
Edizione E.Castelli 1953
Firma in basso a destra -
Lotto 341 MARIO SCHIFANO
Homs 1934 - Roma 1998
Senza Titolo 1979 - 80
Smalto su tela cm 160 x 120
Non firmato
Autentica Fondazione M.S Multistudio n. .79-80/954 /2016 -
Lotto 342 PRIMO CONTI
Firenze 1900 - Fiesole 1988
Natura morta 1968
Olio su cartone cm 40 x 31
Firma e data in basso a destra -
Lotto 343 FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005
Figure
Tempera e acquarello su carta Misure cm 50 x 70
Firma in basso a destra
Lievi difetti -
Lotto 344 FRANZ BORGHESE
Roma 1941 - 2005
Sette figure
Olio su tela cm 30 x 40
Firma in basso a destra -
Lotto 345 UGO ATTARDI
Genova 1923 - Roma 2006
Figura femminile
Tempera e tecnica mista su carta cm 100 x 70
Firma in basso a destra -
Lotto 346 ORAZI
906 - 1979 Nouvelle École de Paris Planètes dans un Ciel rosé 1972 Olio su tela cm 92 x 72
Firma e data in basso a sinistra
Le opere eseguite in questo periodo si inseriscono
nel ciclo 'Ligne Circulaire'
Provenienza
Atelier dell'artista.Parigi
Esposizioni
Personal exihibition Galerie 222, Paris 1980 -
Lotto 347 TATO
Bologna 1896 - Roma 1974
Paesaggio 1932
Collage di francobolli
Misure cm 10 x 15
Firma in basso a sinistra -
Lotto 348 RICHARD ONYANGO
Kenya 1960
Olga and the lions 2009
Olio su tela cm 120 x 160
Lotto 349 BUSH MIKIDADI
Tanzania 1959
Senza Titolo 2006
Olio su masonite cm 80 x 80
Firma in basso a sinistra -
Lotto 350 JOSEPH LYOMBO
Kyila 1959
Senza Titolo 2005
Olio su tela cm 175 x 110
Firma in basso a destra
Esposizioni
I Biennale di Malindi 2007
Pubblicazioni
I Biennale di Malindi Adriano Parisi Editore pag 86-87 -
Lotto 351 RICHARD ONYANGO
Kenya 1960
Drewsy al trucco Malindi 2009
Olio su tela cm 120 x 160
Firma in basso a destra