Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 1 marzo 2017 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 181 al 192 di 230
Mostra
Cancella
  • MINO MACCARI Siena 1898 - Roma 1989 Figure 1953 Acquaforte cm 32,5 x 24,5...
    Lotto 340

    MINO MACCARI
    Siena 1898 - Roma 1989

    Figure 1953
    Acquaforte cm 32,5 x 24,5
    Tiratura ex 6/8
    Edizione E.Castelli 1953
    Firma in basso a destra

  • MARIO SCHIFANO Homs 1934 - Roma 1998 Senza Titolo 1979 - 80 Smalto su tela cm...
    Lotto 341

    MARIO SCHIFANO
    Homs 1934 - Roma 1998

    Senza Titolo 1979 - 80
    Smalto su tela cm 160 x 120
    Non firmato

    Autentica Fondazione M.S Multistudio n. .79-80/954 /2016

  • PRIMO CONTI Firenze 1900 - Fiesole 1988 Natura morta 1968 Olio su cartone cm...
    Lotto 342

    PRIMO CONTI
    Firenze 1900 - Fiesole 1988

    Natura morta 1968
    Olio su cartone cm 40 x 31
    Firma e data in basso a destra

  • FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005 Figure Tempera e acquarello su carta Misure...
    Lotto 343

    FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005

    Figure
    Tempera e acquarello su carta Misure cm 50 x 70
    Firma in basso a destra
    Lievi difetti

  • FRANZ BORGHESE Roma 1941 - 2005 Sette figure Olio su tela cm 30 x 40 Firma in...
    Lotto 344

    FRANZ BORGHESE
    Roma 1941 - 2005

    Sette figure 
    Olio su tela cm 30 x 40
    Firma in basso a destra

  • UGO ATTARDI Genova 1923 - Roma 2006 Figura femminile Tempera e tecnica mista...
    Lotto 345

    UGO ATTARDI
    Genova 1923 - Roma 2006

    Figura femminile
    Tempera e tecnica mista su carta cm 100 x 70
    Firma in basso a destra

  • ORAZI 906 - 1979 Nouvelle École de Paris Planètes dans un Ciel rosé 1972 Olio...
    Lotto 346

    ORAZI
    906 - 1979 Nouvelle École de Paris Planètes dans un Ciel rosé 1972 Olio su tela cm 92 x 72
    Firma e data in basso a sinistra
    Le opere eseguite in questo periodo si inseriscono
    nel ciclo 'Ligne Circulaire'

    Provenienza
    Atelier dell'artista.Parigi

    Esposizioni
    Personal exihibition Galerie 222, Paris 1980

  • TATO Bologna 1896 - Roma 1974 Paesaggio 1932 Collage di francobolli Misure cm...
    Lotto 347

    TATO
    Bologna 1896 - Roma 1974

    Paesaggio 1932
    Collage di francobolli
    Misure cm 10 x 15
    Firma in basso a sinistra

  • RICHARD ONYANGO Kenya 1960 Olga and the lions 2009 Olio su tela cm 120 x 160...
    Lotto 348

    RICHARD ONYANGO
    Kenya 1960

    Olga and the lions 2009
    Olio su tela cm 120 x 160
    Firma e data in basso a destra

  • BUSH MIKIDADI Tanzania 1959 Senza Titolo 2006 Olio su masonite cm 80 x 80...
    Lotto 349

    BUSH MIKIDADI
    Tanzania 1959

    Senza Titolo 2006
    Olio su masonite cm 80 x 80
    Firma in basso a sinistra

  • JOSEPH LYOMBO Kyila 1959 Senza Titolo 2005 Olio su tela cm 175 x 110 Firma in...
    Lotto 350

    JOSEPH LYOMBO
    Kyila 1959

    Senza Titolo 2005
    Olio su tela cm 175 x 110
    Firma in basso a destra

    Esposizioni
    I Biennale di Malindi 2007

    Pubblicazioni
    I Biennale di Malindi Adriano Parisi Editore pag 86-87

  • RICHARD ONYANGO Kenya 1960 Drewsy al trucco Malindi 2009 Olio su tela cm 120...
    Lotto 351

    RICHARD ONYANGO
    Kenya 1960

    Drewsy al trucco Malindi 2009
    Olio su tela cm 120 x 160
    Firma in basso a destra

Lotti dal 181 al 192 di 230
Mostra
×

Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione
Dal 22 al 26 febbraio 2017
Dalle ore 10:00 alle 19:00

Sessioni

  • 1 marzo 2017 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 160 al lotto 389 (160 - 389)