Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 316 JOE TILSON
Londra 1928
Raimbow grill 1965
Serigrafia leggermente tridimensionale vacuum formed polystyrene ex 42/70
Misure cm 60 x 60 e totale cm 80 x 80
Titolo in basso a sinistra sul cartone di fondo
Firma e data in basso a destra sul cartone di fondo
Lievi difetti e macchie di umidità sparse sul cartone di fondo -
Lotto 317 ROGER WITTEVRONGEL Blankenberge 1933
Mur de cloture 1977
Acrilico su cartone cm 19 x 21
Firma e data in basso a destra -
Lotto 318 BRUNO CARUSO
Palermo 1927
Il gigante Magritte
Acquerello su carta cm 50 x 35
Firma e titolo in basso a sinistra -
Lotto 319 BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Positivo Negativo 1950 - 1986 litografia ex 17/80
Misure cm 30 x 30
Firma e data in basso a destra, una in alto a destra -
Lotto 320 BRUNO MUNARI
Milano 1907 - 1998
Coppia di forchette in acciaio
Senza Titolo 1958-1987
Forchette in acciaio su tavola legno in teca plexiglass ex 12/20
Misure cm 35 x 6 x 6
Firma e data su tavola -
Lotto 321 CESAR
Marsiglia 1921 - Parigi 1998
Expansion 1979
Scultura in stagno cm 11 x 24 x 19 Tiratura ex 24 / 50
Firmata al retro
Archivio Denise Durand Ruel n 3797 -
Lotto 322 ANTONIO SANFILIPPO
Partanna 1923 - Roma 1980
Composizione Astratta
Serigrafia cm 50 x 70
Ex 2 /100
Firmato in basso a destra -
Lotto 323 PIPPO ORIANI
Torino 1909 - Roma 1972
Natura morta con frutta
Encausto su cartone cm 50 x 65
Firma in basso a destra
Pubblicazioni Catalogo Generale n 718 -
Lotto 324 ELIO TORRIERO Lanciano 1945
Percezione 1977
Acrilico su tela cm 80 x 100
Firma e data a retro
Provenienza
Galleria La Medusa Roma etichetta al retro -
Lotto 325 GINO MAROTTA
Campobasso 1935 - Roma 2012
Senza Titolo 1957
Piombo, stagno, e amalgama graffitepiombaggine e polvere di marmo su tavola
Misura cm 60 x 80 -
Lotto 326 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 - 1997
Cow Going Abstract 1982 (Trittico)
Serigrafia trittico, Ex 9 /150
Misure cm 66 x 77 cad.uno
Firma in basso a destra sulla prima Edizione Fratelli Alinari, Firenze
Pubblicazioni
The Prints of Roy Lichtenstein: A Catalogue Raisonn¨ 1948-1997 Corlett App 9 pag 326 -
Lotto 327 GIUSEPPE CAPOGROSSI
Roma 1900 - 1972
Senza Titolo Litografia cm 38 x 31 ca
Ex Prova d'autore
Firma in basso a destra