Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 292 GIANFRANCO NOTARGIACOMO
Roma 1945
Senza Titolo
Acrilico, pastello e collage su cartone con cornice dipinta dall'artista
Misure cm 83 x 63 cornice inclusa
Firma in basso a destra -
Lotto 293 FRANCO ROGNONI
Milano 1913 - 1999
Venezia
Pastello e china su carta
Misure cm 21 x 29,5
Firma in basso a destra
Autentica dell'artista su foto -
Lotto 294 PITTORE CONTEMPORANEO
Tecnica mista su cartoncino applicato su tela
cm 45 x 65
Firma in basso a sinistra -
Lotto 295 DOMENICO BIANCHI
Anagni 1955
Senza Titolo
Acquarello e tecnica mista su carta cm 38 x 25,5
Autentica su foto dell'artista
Provenienza Galleria Volos Roma
Galleria Il Pastello Roma -
Lotto 296 RENZO GALLO
Roma 1943
Presenza 3 1972
Acrilico su tela cm 90 x 90
Firma data e titolo a retro sulla tela -
Lotto 297 BABA ANAND
Shrinagar, India 1961
Picnic 2001
Tecnica mista e collage su poster d'epoca di Bollywood
Misure cm 100 x 75
Firma in basso a destra
Esposizioni
Galerie Enrico Navarra Parigi
Pubblicazioni BABA ANAND / Galerie Enrico Navarra Parigi Diego Strazzer Galerie 75 Faubourg -
Lotto 298 PAUL INDREK KOSTABI Whittier 1962
Blue Eyes 2004
Acrilico su tela cm 61 x 46
Firma e titolo a retro su tela -
Lotto 299 MAURIZIO PIERFRANCESCHI Roma 1957
La sposa riflessa, Quadraretto 1993
Olio su tela cm 115 x 160
Firma data e titolo al retro
Lotto 300 COSTAS TSOCLIS Atene 1930
Senza Titolo 1985
Stampa fotolito
Misure cm 70 x 100
Tiratura 500 esemplari
Firma in basso a destra -
Lotto 301 NUNZIO Cagnano Amiterno 1954
Senza Titolo 1990
Tecnica mista su cartone rigido cm 70 x 50
Firma e data a retro
​Autentica su foto dell'artista
Provenienza
Galleria Fluxus, Oporto
Galleria Di Bella, Palermo -
Lotto 302 ANDRE' MASSON
Balagny-sur-Thérain 1896 -Parigi 1987
Mimes 1955
Guache e tecnica mista su carta brunita cm 29,5 x 21,1
Comitato Andrè Masson (CAMN) n 1690 Parigi -
Lotto 303 BEN NICHOLSON
Denham 1894 - Hampstead 1982
Off-brown still life, 1970
matita e wash relief su carta cm 35 x 29,2
Firma, data e titolo al retro
Provenienza
Marlborough Fine Art, London. Etichetta al retro
Marlborough Galleria d'Arte, Roma. Etichetta al retro