Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

mercoledì 1 marzo 2017 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 230
Mostra
Cancella
  • GIANFRANCO NOTARGIACOMO Roma 1945 Senza Titolo Acrilico, pastello e collage...
    Lotto 292

    GIANFRANCO NOTARGIACOMO
    Roma 1945

    Senza Titolo
    Acrilico, pastello e collage su cartone con cornice dipinta dall'artista
    Misure cm 83 x 63 cornice inclusa
    Firma in basso a destra

  • FRANCO ROGNONI Milano 1913 - 1999 Venezia Pastello e china su carta Misure cm...
    Lotto 293

    FRANCO ROGNONI
    Milano 1913 - 1999

    Venezia
    Pastello e china su carta
    Misure cm 21 x 29,5
    Firma in basso a destra

    Autentica dell'artista su foto

  • PITTORE CONTEMPORANEO Senza titolo Tecnica mista su cartoncino applicato su...
    Lotto 294

    PITTORE CONTEMPORANEO

    Senza titolo
    Tecnica mista su cartoncino applicato su tela
    cm 45 x 65
    Firma in basso a sinistra

  • DOMENICO BIANCHI Anagni 1955 Senza Titolo Acquarello e tecnica mista su carta...
    Lotto 295

    DOMENICO BIANCHI
    Anagni 1955

    Senza Titolo
    Acquarello e tecnica mista su carta cm 38 x 25,5
    Autentica su foto dell'artista

    Provenienza Galleria Volos Roma
    Galleria Il Pastello Roma

  • RENZO GALLO Roma 1943 Presenza 3 1972 Acrilico su tela cm 90 x 90 Firma data...
    Lotto 296

    RENZO GALLO
    Roma 1943

    Presenza 3 1972
    Acrilico su tela cm 90 x 90
    Firma data e titolo a retro sulla tela

  • BABA ANAND Shrinagar, India 1961 Picnic 2001 Tecnica mista e collage su...
    Lotto 297

    BABA ANAND
    Shrinagar, India 1961

    Picnic 2001
    Tecnica mista e collage su poster d'epoca di Bollywood 
    Misure cm 100 x 75
    Firma in basso a destra

    Esposizioni
    Galerie Enrico Navarra Parigi

    Pubblicazioni BABA ANAND / Galerie Enrico Navarra Parigi Diego Strazzer Galerie 75 Faubourg

  • PAUL INDREK KOSTABI Whittier 1962 Blue Eyes 2004 Acrilico su tela cm 61 x 46...
    Lotto 298

    PAUL INDREK KOSTABI Whittier 1962

    Blue Eyes 2004
    Acrilico su tela cm 61 x 46
    Firma e titolo a retro su tela

  • MAURIZIO PIERFRANCESCHI Roma 1957 La sposa riflessa, Quadraretto 1993 Olio su...
    Lotto 299

    MAURIZIO PIERFRANCESCHI Roma 1957
    La sposa riflessa, Quadraretto 1993
    Olio su tela cm 115 x 160
    Firma data e titolo al retro





     

  • COSTAS TSOCLIS Atene 1930 Senza Titolo 1985 Stampa fotolito Misure cm 70 x...
    Lotto 300

    COSTAS TSOCLIS Atene 1930

    Senza Titolo 1985
    Stampa fotolito
    Misure cm 70 x 100
    Tiratura 500 esemplari
    Firma in basso a destra

  • NUNZIO Cagnano Amiterno 1954 Senza Titolo 1990 Tecnica mista su cartone...
    Lotto 301

    NUNZIO Cagnano Amiterno 1954

    Senza Titolo 1990
    Tecnica mista su cartone rigido cm 70 x 50
    Firma e data a retro
    ​Autentica su foto dell'artista

    Provenienza
    Galleria Fluxus, Oporto
    Galleria Di Bella, Palermo

  • ANDRE' MASSON Balagny-sur-Thérain 1896 -Parigi 1987 Mimes 1955 Guache e...
    Lotto 302

    ANDRE' MASSON
    Balagny-sur-Thérain 1896 -Parigi 1987
    Mimes 1955
    Guache e tecnica mista su carta brunita cm 29,5 x 21,1

    Comitato Andrè Masson (CAMN) n 1690 Parigi

  • BEN NICHOLSON Denham 1894 - Hampstead 1982 Off-brown still life, 1970 matita...
    Lotto 303

    BEN NICHOLSON
    Denham 1894 - Hampstead 1982

    Off-brown still life, 1970
    matita e wash relief su carta cm 35 x 29,2
    Firma, data e titolo al retro

    Provenienza
    Marlborough Fine Art, London. Etichetta al retro
    Marlborough Galleria d'Arte, Roma. Etichetta al retro

Lotti dal 133 al 144 di 230
Mostra
×

Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Esposizione
Dal 22 al 26 febbraio 2017
Dalle ore 10:00 alle 19:00

Sessioni

  • 1 marzo 2017 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 160 al lotto 389 (160 - 389)