Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 280 FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia 1873 - Roma 1950
Venezia
Olio su tela libera cm 46 x 56
Firma in basso a destra -
Lotto 281 GIUSEPPE MALAGODI
Cento 1890 - Roma 1968
Il Circo 1953
Olio su tavola cm 50 x 42
Firma e data in basso a destra
Provenienza Galleria la Barcaccia, Fiuggi Timbro a retro -
Lotto 282 FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia 1873 - Roma 1950
Casale con orci
Piazza in città Due dipinti ad olio uno su cartone e uno su
tavoletta cm 60 x 50 e cm 54 x 65
Firmati in basso a destra -
Lotto 283 DINA BELLOTTI
Alessandria 1912 - Roma 2003
Composizione 1950 ca
Acquerello su carta cm 38 x 46
Firmato in basso a destra -
Lotto 284 ELICA BALLA
Roma 1914 - 1995
La Famiglia di gazzelle Roma 1977
Tempera su cartone cm 68 x 96
Firma data e titolo a retro -
Lotto 285 MINO MACCARI
Siena 1898 - Roma 1989
Tre Figure
Tecnica mista su tela cartonata cm 25 x 15
Firma in basso a sinistra -
Lotto 286 FABRIZIO CLERICI
Milano 1913 - Roma 1993
Studio per lo scontro di Lipadusa
Inchiostro e acquerello su carta cm 40 x 33
Firma in basso a destra
Provenienza
Galleria Cà doro Roma timbro al retro -
Lotto 287 FABRIZIO CLERICI
Milano 1913 - Roma 1993
Cloridano e Medora trasportano il corpo di Dardaniello
Non firmato
Provenienza
Galleria Cà D'oro, Roma timbro al retro -
Lotto 288 CARLO QUAGLIA
Terni 1903 - 1970
Veduta di Roma dal Pincio
Olio su masonite cm 35 x 25
Firma in basso a destra
Per autentica a retro firma di Costanza Quaglia -
Lotto 289 UGO ATTARDI
Sori 1923 - Roma 2006
Roma 1972
Olio su tela cm 50 x 70
Firma in basso a sinistra
Firma e data a retro
Provenienza
Centro d'Arte L. Russo Roma
Galleria L'Ancora Via Apollinare 9 Roma
Timbrati a retro -
Lotto 290 PITTORE XX SECOLO
Ponte sul Tevere 1962
Acquarello su carta cm 50 x 70
Firma di difficile lettura e data in basso a sinistra -
Lotto 291 GIOSETTA FIORONI
Roma 1932
La Montagna Incantata 2005
Tecnica mista e collage su carta cm 76 x 56
Firma data e titolo in alto al centro
Provenienza Galleria Caffè Gurbois, Palermo
Autentica su foto dell'artista