Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 1 marzo 2017 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 132 di 230
    Lotto 280

    FERRUCCIO SCATTOLA
    Venezia 1873 - Roma 1950

    Venezia
    Olio su tela libera cm 46 x 56
    Firma in basso a destra

    Lotto 281

    GIUSEPPE MALAGODI
    Cento 1890 - Roma 1968

    Il Circo 1953
    Olio su tavola cm 50 x 42
    Firma e data in basso a destra

    Provenienza Galleria la Barcaccia, Fiuggi Timbro a retro

    Lotto 282

    FERRUCCIO SCATTOLA
    Venezia 1873 - Roma 1950

    Casale con orci
    Piazza in città Due dipinti ad olio uno su cartone e uno su
    tavoletta cm 60 x 50 e cm 54 x 65
    Firmati in basso a destra

    Lotto 283

    DINA BELLOTTI
    Alessandria 1912 - Roma 2003

    Composizione 1950 ca
    Acquerello su carta cm 38 x 46
    Firmato in basso a destra

    Lotto 284

    ELICA BALLA
    Roma 1914 - 1995

    La Famiglia di gazzelle Roma 1977
    Tempera su cartone cm 68 x 96
    Firma data e titolo a retro

    Lotto 285

    MINO MACCARI
    Siena 1898 - Roma 1989

    Tre Figure
    Tecnica mista su tela cartonata cm 25 x 15
    Firma in basso a sinistra

    Lotto 286

    FABRIZIO CLERICI
    Milano 1913 - Roma 1993

    Studio per lo scontro di Lipadusa
    Inchiostro e acquerello su carta cm 40 x 33
    Firma in basso a destra

    Provenienza
    Galleria Cà  doro Roma timbro al retro

    Lotto 287

    FABRIZIO CLERICI
    Milano 1913 - Roma 1993

    Cloridano e Medora trasportano il corpo di Dardaniello
    Non firmato

    Provenienza
    Galleria Cà  D'oro, Roma timbro al retro

    Lotto 288

    CARLO QUAGLIA
    Terni 1903 - 1970

    Veduta di Roma dal Pincio
    Olio su masonite cm 35 x 25
    Firma in basso a destra
    Per autentica a retro firma di Costanza Quaglia

    Lotto 289

    UGO ATTARDI
    Sori 1923 - Roma 2006

    Roma 1972
    Olio su tela cm 50 x 70
    Firma in basso a sinistra
    Firma e data a retro

    Provenienza
    Centro d'Arte L. Russo Roma
    Galleria L'Ancora Via Apollinare 9 Roma
    Timbrati a retro

    Lotto 290

    PITTORE XX SECOLO

    Ponte sul Tevere 1962
    Acquarello su carta cm 50 x 70
    Firma di difficile lettura e data in basso a sinistra

    Lotto 291

    GIOSETTA FIORONI
    Roma 1932

    La Montagna Incantata 2005
    Tecnica mista e collage su carta cm 76 x 56
    Firma data e titolo in alto al centro

    Provenienza Galleria Caffè Gurbois, Palermo

    Autentica su foto dell'artista

Lotti dal 121 al 132 di 230

Dal 22 al 26 febbraio 2017
Dalle ore 10:00 alle 19:00

  • 1 marzo 2017 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 160 al lotto 389 (160 - 389)