Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea

Arte Roma Auctions - Via dei Greci 14, 00187 Roma

mercoledì 1 marzo 2017 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 230
    Lotto 268

    JORGE CAMACHO
    L'Avana 1934 - Parigi 2011

    Senza titolo 1975
    Tecnica mista su cartoncino cm 70 x 50
    Firma e data in basso a destra

    Lotto 269

    JORGE CAMACHO
    L'Avana 1934 - parigi 2011

    Senza titolo 1974

    Lotto 270

    HERIBERTO COGOLLO
    Cartagena de IndiaS 1945

    Le createur de chance
    Olio su tela cm 130 x 97
    Firma data e titolo al retro

    Provenienza
    Edition George Visart Parigi
    etichetta al retro

    Lotto 271

    CY TWOMBLY
    Lexington 1928 - Roma 2011

    Plate III from Natural History Part I 1974
    Litografia colorata a mano tecnica mista e collage su carta ex 32/98
    Misure cm 75,9 x 55,8
    Firma in alto a sinistra

    Lotto 272

    JOE TILSON
    Londra 1928

    Fire Wheel 1973
    Acquarello e tecnica mista su carta Misure cm 50 x 60
    Firma e data in basso a sinistra

    Lotto 273

    HERIBERTO COGOLLO
    Cartagena de IndiaS 1945

    Demet Apparaitre brusquement 1973
    Olio su tela cm 130 x 97
    Firma data e titolo al retro

    Provenienza
    Edition George Visart Parigi
    etichetta al retro

    Lotto 274

    JORGE R. CAMACHO LAZO
    Havana 1934 - Parigi 2011

    Olio su tela cm 80 x 80
    Firma e data al retro

    Lotto 275

    JORGE CAMACHO
    L'Avana 1934 - Parigi 2011

    Senza titolo Giugno 1959
    China su carta marrone  cm 31 x 44
    Firma dedica e data 1960 al retro

    Lotto 276

    PUPINO SAMONA'
    Palermo 1925 - 2007

    Composizione 1955
    Olio su tela cm 129 x 100
    Firma e data a retro

    Lotto 277

    JILALI GHARBAOUI Jorf El Melha 1930 - Parigi 1971

    Senza titolo 1965
    Olio su carta applicata su cartone cm 46 x 66

    Lotto 278

    ALBERTO BRAGAGLIA
    Frosinone 1896 - Anzio 1985

    Apparenze illusorie 1930 circa
    Tecnica mista di acquerello e inchiostro
    fronte retro su carta cm 35 x 50
    Firmati e titolati su ogni foglio
    La composizione è eseguita su due fogli riuniti
    risultanti quattro facciate ognuna firmata e titolata

    Lotto 279

    FERRUCCIO SCATTOLA
    Venezia 1873 - Roma 1950

    Canal Grande Venezia
    Olio su tela cm 48 x 62
    Firma in basso a destra

Lotti dal 109 al 120 di 230

Dal 22 al 26 febbraio 2017
Dalle ore 10:00 alle 19:00

  • 1 marzo 2017 ore 16:30 Sessione Unica - dal lotto 160 al lotto 389 (160 - 389)