Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 268 JORGE CAMACHO
L'Avana 1934 - Parigi 2011
Senza titolo 1975
Tecnica mista su cartoncino cm 70 x 50
Firma e data in basso a destra -
Lotto 269 JORGE CAMACHO
L'Avana 1934 - parigi 2011
Senza titolo 1974
Lotto 270 HERIBERTO COGOLLO
Cartagena de IndiaS 1945
Le createur de chance
Olio su tela cm 130 x 97
Firma e data in basso a destra
Firma data e titolo al retro
Provenienza
Edition George Visart Parigi
etichetta al retro -
Lotto 271 CY TWOMBLY
Lexington 1928 - Roma 2011
Plate III from Natural History Part I 1974
Litografia colorata a mano tecnica mista e collage su carta ex 32/98
Misure cm 75,9 x 55,8
Firma in alto a sinistra -
Lotto 272 JOE TILSON
Londra 1928
Fire Wheel 1973
Acquarello e tecnica mista su carta Misure cm 50 x 60
Firma e data in basso a sinistra -
Lotto 273 HERIBERTO COGOLLO
Cartagena de IndiaS 1945
Demet Apparaitre brusquement 1973
Olio su tela cm 130 x 97
Firma e data in basso a sinistra
Firma data e titolo al retro
Provenienza
Edition George Visart Parigi
etichetta al retro -
Lotto 274 JORGE R. CAMACHO LAZO
Havana 1934 - Parigi 2011
Olio su tela cm 80 x 80
Firma e data al retro -
Lotto 275 JORGE CAMACHO
L'Avana 1934 - Parigi 2011
Senza titolo Giugno 1959
China su carta marrone  cm 31 x 44
Firma dedica e data 1960 al retro -
Lotto 276 PUPINO SAMONA'
Palermo 1925 - 2007
Composizione 1955
Olio su tela cm 129 x 100
Firma e data a retro -
Lotto 277 JILALI GHARBAOUI Jorf El Melha 1930 - Parigi 1971
Senza titolo 1965
Olio su carta applicata su cartone cm 46 x 66
Lotto 278 ALBERTO BRAGAGLIA
Frosinone 1896 - Anzio 1985
Apparenze illusorie 1930 circa
Tecnica mista di acquerello e inchiostro
fronte retro su carta cm 35 x 50
Firmati e titolati su ogni foglio
La composizione è eseguita su due fogli riuniti
risultanti quattro facciate ognuna firmata e titolata -
Lotto 279 FERRUCCIO SCATTOLA
Venezia 1873 - Roma 1950
Canal Grande Venezia
Olio su tela cm 48 x 62
Firma in basso a destra