Asta N. 6 - Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 160 MICHELANGELO PISTOLETTO Biella 1933
Frattali 1999- 2000
Acrilico su specchio sagomato
Misure cm 50 x 85
Firma data e titolo a retro
Autentica su foto dell'artista e timbro Associazione Culturale ArteNova Fuoriuso, Pescara -
Lotto 161 ANDY WARHOL After
Pittsburgh 1928 - Manhattan 1987
Marilyn Monroe
Serigrafia su cartoncino - museum board
Misure cm 91,4 x 91,4
Autentica su foto Sunday B Morning -
Lotto 162 ANDY WARHOL After
Marilyn Monroe fondo argento
Serigrafia su cartoncino -Â museum board Misure cm 91,4 x 91,4
Lotto 163 ANDY WARHOL After
Pittsburgh 1928 - New York 1987
Marilyn Monroe
Misure cm 91,4 x 91,4
Lotto 164 ANDY WARHOL After
Marilyn Monroe - fondo verde chiaro
Misure cm 91,4 x 91,4
Lotto 165 SERGIO VACCHI
Catenaso 1925 - Siena 2016
Figura donna sdraiata sulla spiaggia 1969
Acquarello su carta cm 48,5 x 69
Firma e data in basso a sinistra -
Lotto 166 LA II ANGEL ORTIZ
New York City 1967
Golden 2010
Acrilico e tecnica mista su tela
Misure cm 56,5 x 71
Firma a retro
Autentica Follin Gallery New York -
Lotto 167 VIRGILIO GUIDI
Roma 1891 - Venezia 1894
Testa fondo verde
Olio su tela cm 40 x 30
Firma in basso a destra
Firma e titolo a retro -
Lotto 168 HUGO DEMARCO
Buenos Aires 1932 - Parigi 1995
Senza Titolo 1987
Acrilico su cartone cm 30,5 x 30,5
Firma e data in basso a destra -
Lotto 169 PITTORE OPTICAL
Dinamismo 1974
Tecnica mista di fili di tessuto su tavola Misure cm 61 x 60
Firma e data al retro -
Lotto 170 ENNIO FINZI
Venezia 1931
Lo sguardo indiscreto
Pastello collage e tecnica mista su cartoncino
Misure cm 33 x 35
Firma in basso a destra
Autentica su foto dell'artista -
Lotto 171 GIANNI DOVA
Roma 1925 - Pisa 1991
Composizione in figura 1953
Inchiostro e pastelli su carta cm 43 x 37
Firma e data in basso a destra