Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 marzo 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 266 di 266
    Lotto 249

    Mario Schifano BICICLETTA - Smalto su tela, cm 69,5x100,5, Firmato "Schifano" in basso a destra. Opera in attesa di certificazione presso la Fondazione MS, Milano.

    Lotto 250

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO (CRISTO) - Olio su tela, cm 50x35, firma in basso a destra "Moudarres".

    Lotto 251

    Gastone Biggi EVENTI - ROSETO DI DON GIOVANNI - Industrial paint su tela, cm 100x80, opera realizzata nel 2005. Certificato di autenticità N. PN 641 - GB 3985 firmato dall'artista. Si ringrazia l'archivio Gastone Biggi per aver confermato l'autenticità dell'opera e del certificato.

  • Andy Warhol TWO DOLLAR - Dollaro Firmato, cm 6,6x15,4, Firma Andy Wharol.
    Lotto 252

    Andy Warhol TWO DOLLAR - Dollaro Firmato, cm 6,6x15,4, Firma Andy Wharol.

    Lotto 253

    Stefania Fabrizi SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 60x60, Firma, data e titolo sul retro "Stefania Fabrizi, 2006, Misteriose".

  • Bruno Canova SENZA TITOLO - Tecnica mista su tela, 74x102,5 cm.
    Lotto 256

    Bruno Canova SENZA TITOLO - Tecnica mista su tela, 74x102,5 cm.

    Lotto 257

    Carlo Girani SENZA TITOLO - Acquerello, cm 38x56,5, firmato in basso a destra "Carlo Girani".

    Lotto 258

    Mirko Pagliacci ARCANGELO (SPQR) - Pigmenti acrilici su tela, cm 70x65., Titolo firma e anno al retro.

    Lotto 259

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO (ASTRATTO) - Tecnica mista su carta, cm 22x14,5, Firma e data in basso a destra "Moudarres 1960".

    Lotto 260

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 23,5x33, Firma e data "Moudarres '61".

    Lotto 261

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 23,5x33, Firma e data "Moudarres 1964".

    Lotto 262

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 17x12, Firma e data in basso a destra "Moudarres '60".

    Lotto 263

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 9x15,3, Firma in Arabo in basso a destra.

    Lotto 264

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 10,5x16,8, Firma in Arabo in basso a destra.

    Lotto 265

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 14,5x22,5, Firmato e datato "Moudarres '60".

    Lotto 266

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 14,5x24,5, Firmato in Arabo in basso a destra.

    Lotto 267

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Olio su masonite, cm 20,5x32,3, Firmato in basso a destra "Moudarres".

    Lotto 268

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 11,2x17,3, Firma in Arabo in basso a sinistra, Firma e data in basso a destra "F.Moudarres '54-'57".

    Lotto 269

    Barbara Schaefer The Dancer Returns Home 2 Archival ink jet Fine Art Prints, cm 100x66. Stampa numerata 3 di 7. Eseguita nel Settembre 2010

  • Enzo Filoni COMPOSIZIONE - Olio su tela, cm 50x60, Firmato sul retro.
    Lotto 270

    Enzo Filoni COMPOSIZIONE - Olio su tela, cm 50x60, Firmato sul retro.

    Lotto 271

    Vincenzo Larocca CIVILTÀ PERDUTE - Olio su tela, cm 70x100 Firma, data e titolo sul retro.

    Lotto 272

    Gene Pompa LE LENTICCHIE DI CASTELLUCCIO - Olio su tela, cm 50x100, Firma in basso a sinistra "Gene", opera realizzata nel 2014.

    Lotto 273

    Gene Pompa I COLORI DI CASTELLUCCIA - Olio su tela, cm 60x80, Firmato in basso a destra Gen, opera realizzata nel 2014.

  • Valerio Cugia SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 60x50.
    Lotto 274

    Valerio Cugia SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 60x50.

    Lotto 275

    Vettor Pisani SENZA TITOLO - Spada in acciaio e bronzo dorato. Lunghezza: cm 115. Firma sulla lama "Vettor Pisani". Certificato di autenticità rilasciato da Mimma Pisani.

    Lotto 276

    Alessandro Montanari IL LIBANESE - Originale fotografia in unico esemplare che ritrae il "Libanese", protagonista della serie televisiva Romanzo Criminale, scattata nel periodo delle riprese dal fratello dell'autore. La foto reca sul retro la dedica di pugno di Francesco Montanari al Teatro Patologico. Il ricavato sarà interamente devoluto alla raccolta fondi del Teatro Patologico, organizzazione dedicata al sostegno di ragazzi disabili fisici e psichici. Misure: cm 61x61. Firmata e datata sul retro: "Alessandro Montanari 31\5\11"

Lotti dal 241 al 266 di 266

Arte Moderna e Contemporanea

Casa d'aste Arcadia, Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18
00186 Roma
dal 8 al 12 Marzo 2017

  • 13 marzo 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 276 (1 - 276)