Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 249 Mario Schifano BICICLETTA - Smalto su tela, cm 69,5x100,5, Firmato "Schifano" in basso a destra. Opera in attesa di certificazione presso la Fondazione MS, Milano.
Lotto 250 Fateh Moudarres SENZA TITOLO (CRISTO) - Olio su tela, cm 50x35, firma in basso a destra "Moudarres".
Lotto 251 Gastone Biggi EVENTI - ROSETO DI DON GIOVANNI - Industrial paint su tela, cm 100x80, opera realizzata nel 2005. Certificato di autenticità N. PN 641 - GB 3985 firmato dall'artista. Si ringrazia l'archivio Gastone Biggi per aver confermato l'autenticità dell'opera e del certificato.
Lotto 252 Andy Warhol TWO DOLLAR - Dollaro Firmato, cm 6,6x15,4, Firma Andy Wharol.
Lotto 253 Stefania Fabrizi SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 60x60, Firma, data e titolo sul retro "Stefania Fabrizi, 2006, Misteriose".
Lotto 256 Bruno Canova SENZA TITOLO - Tecnica mista su tela, 74x102,5 cm.
Lotto 257 Carlo Girani SENZA TITOLO - Acquerello, cm 38x56,5, firmato in basso a destra "Carlo Girani".
Lotto 258 Mirko Pagliacci ARCANGELO (SPQR) - Pigmenti acrilici su tela, cm 70x65., Titolo firma e anno al retro.
Lotto 259 Fateh Moudarres SENZA TITOLO (ASTRATTO) - Tecnica mista su carta, cm 22x14,5, Firma e data in basso a destra "Moudarres 1960".
Lotto 260 Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 23,5x33, Firma e data "Moudarres '61".
Lotto 261 Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 23,5x33, Firma e data "Moudarres 1964".
Lotto 262 Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 17x12, Firma e data in basso a destra "Moudarres '60".
Lotto 263 Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 9x15,3, Firma in Arabo in basso a destra.
Lotto 264 Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 10,5x16,8, Firma in Arabo in basso a destra.
Lotto 265 Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 14,5x22,5, Firmato e datato "Moudarres '60".
Lotto 266 Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 14,5x24,5, Firmato in Arabo in basso a destra.
Lotto 267 Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Olio su masonite, cm 20,5x32,3, Firmato in basso a destra "Moudarres".
Lotto 268 Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 11,2x17,3, Firma in Arabo in basso a sinistra, Firma e data in basso a destra "F.Moudarres '54-'57".
Lotto 269 Barbara Schaefer The Dancer Returns Home 2 Archival ink jet Fine Art Prints, cm 100x66. Stampa numerata 3 di 7. Eseguita nel Settembre 2010
Lotto 270 Enzo Filoni COMPOSIZIONE - Olio su tela, cm 50x60, Firmato sul retro.
Lotto 271 Vincenzo Larocca CIVILTÀ PERDUTE - Olio su tela, cm 70x100 Firma, data e titolo sul retro.
Lotto 272 Gene Pompa LE LENTICCHIE DI CASTELLUCCIO - Olio su tela, cm 50x100, Firma in basso a sinistra "Gene", opera realizzata nel 2014.
Lotto 273 Gene Pompa I COLORI DI CASTELLUCCIA - Olio su tela, cm 60x80, Firmato in basso a destra Gen, opera realizzata nel 2014.
Lotto 274 Valerio Cugia SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 60x50.
Lotto 275 Vettor Pisani SENZA TITOLO - Spada in acciaio e bronzo dorato. Lunghezza: cm 115. Firma sulla lama "Vettor Pisani". Certificato di autenticità rilasciato da Mimma Pisani.
Lotto 276 Alessandro Montanari IL LIBANESE - Originale fotografia in unico esemplare che ritrae il "Libanese", protagonista della serie televisiva Romanzo Criminale, scattata nel periodo delle riprese dal fratello dell'autore. La foto reca sul retro la dedica di pugno di Francesco Montanari al Teatro Patologico. Il ricavato sarà interamente devoluto alla raccolta fondi del Teatro Patologico, organizzazione dedicata al sostegno di ragazzi disabili fisici e psichici. Misure: cm 61x61. Firmata e datata sul retro: "Alessandro Montanari 31\5\11"