Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 marzo 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 240 di 266
    Lotto 199

    Mario Macilau SENZA TITOLO - Tecnica mista carbone, smalti e vernice su tela, cm 150x200. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lotto 200

    Ishola Akpo SENZA TITOLO - Fotografia, Trittico di cm 113x76,6 l'uno. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lotto 201

    Osborne Macharia SENZA TITOLO - Senza Titolo, Fotografia, Trittico di cm 150x110 l'uno. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lotto 202

    Francesco Messina NUDO FEMMINILE - Scultura in cera, cm 47x12,8x9, Firma sulla base "F.Messina", Primi anni '30. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Francesco Messina, N. 148 del 3 Febbraio 2017.

  • Luigi Broggini SENZA TITOLO - Scultura in bronzo, cm 31x13x26.
    Lotto 203

    Luigi Broggini SENZA TITOLO - Scultura in bronzo, cm 31x13x26.

  • Luigi Broggini SENZA TITOLO - Scultura in gesso, cm 31x13x26.
    Lotto 204

    Luigi Broggini SENZA TITOLO - Scultura in gesso, cm 31x13x26.

    Lotto 205

    Pietro Consagra FONDO MARRONE (UN'IMMAGINE) - Olio e bitume su faesite, cm 42,5x39,8 Firmato e datato in basso a destra "Consagra '60", Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Consagra, Milano.

    Lotto 206

    Giulio Turcato VENEZIA - Olio su tela, cm 80x40 Firmato in basso a destra Eseguito nel 1954 Pubblicato in Maestri Italiani del XX Secolo, Edizioni d'arte-Serie Sagittaria.

    Lotto 207

    Mario Tozzi VISAGE DE FEMME - Scultura in Terracotta, cm 27x45, Firmata e datata "Mario Tozzi 969", Opera eseguita nel 1969. Certificato di autenticità dell'Archivio Mario Tozzi, N. 2425 del 20 settembre 2016.

    Lotto 208

    Amedeo Modigliani SCULTURA IN BRONZO CM 8,5X9X41 CM, FIRMATO MODIGLIANI H.C. - Scultura in bronzo cm 8,5x9x41 cm, firmato Modigliani H.C.

    Lotto 209

    Enotrio Pugliese Enotrio DONNA DISTESA - Olio su tela, cm 70x100, Firmato in basso a destra "Enotrio".

    Lotto 211

    Giovanni Prini SENZA TITOLO - Scultura in bronzo, cm 30 (h), Firma "G.Prini", Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giovanni Prini.

    Lotto 212

    ERALDO FOZZER (Trento 1908 - 1995) SENZA TITOLO (VISO) - Scultura in bronzo, cm 33x17x12, Firma "E.Fozzer".

    Lotto 213

    Carlo Conte SENZA TITOLO (NUDO DI DONNA) - Scultura in bronzo, cm 48x16x21, Firmato Conte sulla base.

    Lotto 214

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO (FIGURA CON FIORI) - Olio su tela, cm 49x34, Firmato in basso a destra "Moudarres".

    Lotto 215

    Giuseppe Spagnulo SENZA TITOLO - Tecnica mista (Carbone, ossido di ferro, sabbia di vulcano, rosso di cadmio) su carta, cm 60x45, Firma e data al retro "Spagnulo '09", Certificato di autenticità su foto dell'artista.

    Lotto 216

    Mario Salazzari SENZA TITOLO - Scultura in bronzo, cm 27x8x14, Firmato "M.Salazzari" sulla base.

    Lotto 217

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO (FIGURE) - Tecnica mista su carta, cm 21x30, Firmato e datato in basso a destra "Moudarres 1958".

  • Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 22x14.
    Lotto 218

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 22x14.

    Lotto 219

    Le Ba Dang SENZA TITOLO (ASTRATTO) - Olio su cartoncino, cm 57,5x41, Firma e data in basso a destra "Lebadang '60".

    Lotto 220

    Le Ba Dang SENZA TITOLO (ASTRATTO) - Olio su tela, cm 54x65, Firma in basso a destra "Lebadang", Firma al retro "Lebadang, 2-69, Paris".

    Lotto 221

    Paolo Radi SILENZIO - Scultura PVC e acrilico su legno, cm 80x70x11, Opera pubblicata sul catalogo "Paolo Radi, Corporeo Silenzio, Ed. il Bulino".

    Lotto 222

    Arnaldo Pomodoro FOLDED PAGE - Scultura multiplo in acciaio e ottone, cm 24x24 Firmato, datato e numerato, "Arnaldo Pomodoro '74"Tiratura 26/100.

    Lotto 223

    Ugo Nespolo COMPOSIZIONE CON COLOMBA - Multiplo, Diametro cm 100, Firma in basso a destra "Nespolo", Tiratura 156/195.

    Lotto 224

    Marco Lodola FIGURA FEMMINILE - Acrilico su tela, cm 100x120, Firma "M.Lodola", Opera archiviata presso l'Archivio Marco Lodola.

    Lotto 225

    Bruno Ceccobelli VENEZIA ROSSO - Acquerello e matita su carta, cm 70x50, Titolo e sigla al retro.

    Lotto 226

    Paola Gandolfi SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 64,5x54, Firma e data in basso "Paola Gandolfi '88".

    Lotto 227

    Claudio Verna SENZA TITOLO - Pastelli su carta,cm 50x35, Firma e data "Claudio Verna '86". Etichetta al retro della galleria "Il triangolo nero", Alessandria. Opera esposta nella mostra "La pienezza dell'essere 1988". Opera pubblicata nel catalogo "Verna, Pastelli 1960-2000, a cura di Marco Goldin, Ed. Linea d'ombra Libri, pg 63". Certificato di autenticità su foto dell'artista

    Lotto 228

    Claudio Verna SENZA TITOLO - Pastelli su carta,cm 50x35, Firma e data "Claudio Verna '86". Etichetta al retro della galleria "Il triangolo nero", Alessandria. Opera esposta nella mostra "La pienezza dell'essere 1988". Opera pubblicata nel catalogo "Verna, Pastelli 1960-2000, a cura di Marco Goldin, Ed. Linea d'ombra Libri, pg 65". Certificato di autenticità su foto dell'artista

    Lotto 229

    Tano Festa CARDINALE - Acrilico su tela, cm 80x60, Firma al retro "Festa", Opera eseguita nel 1986-87. Opera archiviata presso l'Archivio Studio Soligo, Roma, al N. RMS868060112516.

    Lotto 230

    Franco Angeli SENZA TITOLO - Olio su carta, cm 28,9x22,9 Firmato in basso a destra "Angeli '57" Opera in corso di archiviazione presso l'Archivio Franco Angeli, Roma.

    Lotto 231

    Cesare Tacchi 250 LE MANS-FERRARI '64 - Smalto su carta, cm 84x68, Firma, data e titolo sul fronte "Cesare Tacchi, 250 Le Mans-Ferrari '64. Certificato di autenticità rilasciato dall'archivio Cesare Tacchi, Roma, il 17 Maggio 2016 al N. C-1964-000003.

    Lotto 232

    Renato Mambor SQUADRA IN RIPOSO - Tecnica mista collage e pennarelli su carta, cm 70x100, Anni '60.

    Lotto 233

    Jannis Kounellis SENZA TITOLO - Tecnica mista su cartone, cm 100x70, Firma sul fronte "Jannis Kounellis", Data 1995, Certificato di autenticità su foto rilasciato dalla Galleria Fumagalli e firmato "Jannis Kounellis".

    Lotto 234

    Fabio Mauri SCHERMO - Tecnica mista garza, matite, pastelli e carta, cm 48x30, Opera eseguita negli anni '60. Certificato di autenticità rilasciato dall'archivio Studio Fabio Mauri a cura di Achille Mauri.

    Lotto 235

    Mario Schifano FUTURISMO RIVISITATO - Tecnica mista su tela, cm 69x99,5, Firma sul fronte "Schifano". Opera databile tra il 1973 e il 1978. Al retro sulla tela e sul telaio timbro della "Galleria d'arte moderna di Perugia". Opera archiviata presso l’Archivio Mario Schifano, Roma, al n. 03352170211

    Lotto 236

    Carla Accardi SENZA TITOLO - China su carta, cm 23x32, Firma "Accardi" sul retro, opera eseguita nel 1954. Certificato di autenticità rilasciato su foto dall'Archivio dell'artista Carla Accardi - Associazione, registrato al N. 81713 del 10-12-2013.

    Lotto 237

    Smalto su tela, cm 70x100, Firmato sul fronte "Schifano". Opera in corso di archiviazione presso la Fondazione MS, Milano

    Lotto 238

    Renato Mambor SEGNI-NO SOGNI - Acrilico su tela, cm 50x60, Firma e data al retro "Mambor XXI Secolo". Certificato di autenticità su foto rilasciato dall'artista, N.8489.

    Lotto 239

    Tano Festa RITRATTO DI KATRINA - Acrilico su tela, cm 70x100, Firma e data al retro "Festa 15.11.1976". Opera archiviata presso l'Archivio Studio Soligo, Roma, al N.RMS76710102172.

    Lotto 241

    Getulio Alviani STUDIO - Collage di alluminio su cartoncino, cm 50x70, Firma e titolo in basso "Getulio Alviani". Certificato di autenticità su foto rilasciato dall'Artista.

  • Michel Comte SHARON STONE - Stampa alla gelatina sali d'argento, cm 79,2x99.
    Lotto 242

    Michel Comte SHARON STONE - Stampa alla gelatina sali d'argento, cm 79,2x99.

    Lotto 243

    Le Ba Dang ASTRATTO - Olio su tela, cm 62x38,5, Firma incisa in basso a sinistra "Lebadang '56".

    Lotto 244

    Le Ba Dang ASTRATTO - Olio su tela, cm 72,5x54, Firma in basso a destra Lebadang, al retro "lebadang 3-69 Paris".

    Lotto 245

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO (MADRE CON BAMBINO) - Olio su tela, cm 51x39, Firmato e datato "Moudarres '60".

    Lotto 246

    Fateh Moudarres SENZA TITOLO (UNIVERSITÀ ACCADEMIA) - Olio su tela, cm 65x50, Firma, data e titolo sul retro "F.Moudarres, Damasco (Siria) Università Accademia, 1964".

    Lotto 247

    Andy Warhol SENZA TITOLO - Cover originale firmata da Andy Warhol, cm 31,3x31,3. Certificato di provenienza.

    Lotto 248

    Toxic Toxic FROM DECLARATION - Tecnica mista su cartoncino, cm 76x56, Firma, data e titolo al retro.

Lotti dal 193 al 240 di 266

Arte Moderna e Contemporanea

Casa d'aste Arcadia, Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18
00186 Roma
dal 8 al 12 Marzo 2017

  • 13 marzo 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 276 (1 - 276)