Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 marzo 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 266
    Lotto 149

    Pino Procopio SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 39x29Firmata in basso a destra "Procopio".

    Lotto 150

    Orfeo Tamburi FIGURA FEMMINILE - Tecnica mista su carta, cm 34x24, Firmato in basso a destra "Tamburi".

    Lotto 151

    Ugo Attardi LA STANZA MI MANTENEVA - Disegno Acquerello su carta, cm 36x47,5, Firmato in basso a destra"Attardi".

    Lotto 152

    Enrico Paulucci LE VELE - Olio su tela, cm 40x50, Firmato in basso a destra "Paulucci". Opera registrata presso L'archivio Paulucci al N.921, in data 27 Giugno 1991.

    Lotto 153

    Aldo Turchiaro SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 60x60, Firmato e datato in basso a destra "Turchiaro '72".

    Lotto 154

    Luigi Montanarini NUDO DI DONNA DISTESA - Disegno a carboncino su carta, cm 50x70, Firmato in basso a destra "Montanarini".

    Lotto 155

    Pericle Fazzini RITRATTO DI DONNA - Tecnica mista acquerello e matita su carta, cm 29,1x21 Firmato in basso a destra "Pericle Fazzini".

    Lotto 156

    Emilio Vangelli RITRATTO DI DONNA - Olio su tela, cm 34x21, Firmato e datato in basso a sinistra "Vangelli 1927".

    Lotto 157

    Pericle Fazzini CAVALLO - Tecnica mista su carta, cm 25x35, Firmato in basso a destra "Pericle Fazzini".

    Lotto 158

    Giuseppe Succi VASO DI FIORI - Olio su tela, cm 70x50, Firmato in basso a destra "G. Succi".

    Lotto 159

    Enrico Benaglia MUSICA LEGGERA 2014 - Pastello e tempera su carta, cm 50x35, Firmato e datato in basso a destra "Benaglia 2014, Provenienza collezione Vercellesi Roma.

    Lotto 160

    Vincenzo Colucci PAESAGGIO - Disegno Acquerello su carta, cm 44x58, Firma, data e dedica in basso a sinistra.

    Lotto 161

    Marcello Muccini TETTI DI ROMA - Olio su tela, cm 60x80 Firmato in basso a destra "Muccini".

    Lotto 162

    Giuseppe Succi PAESAGGIO CON CARRETTO - Olio su tela, cm 40x50 Firma in basso a destra "Succi".

    Lotto 163

    Antonio Martucci BAGNI DI TIBERIO - Olio su tavola, cm 37x49, Firmato sul fronte.

    Lotto 164

    Marco Rossati AEREOPITTURA - Olio su tela, cm 60x50, Firmato in basso a destra "Rossati".

    Lotto 165

    Pasquale Vitiello SENZA TITOLO - Olio su tavola, cm 17x22, Firma e data in basso a destra "P.Vitiello 1954".

  • Veniero Canevari CASE - Olio su tela, cm 61x80, Data 1962.
    Lotto 166

    Veniero Canevari CASE - Olio su tela, cm 61x80, Data 1962.

    Lotto 167

    Veniero Canevari FIORI - Olio su tela, cm 80x50, Firma in basso a destra "Canevari".

    Lotto 168

    Gilberto Filibeck APRÈS LA PREMIÈRE - Olio su tela, cm 100x80, Firma e titolo sul retro.

  • Gilberto Filibeck VASO DI FIORI - Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso.
    Lotto 169

    Gilberto Filibeck VASO DI FIORI - Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso.

    Lotto 170

    Lorenzo Gigotti SENZA TITOLO - Olio su tela, Firma in basso a sinistra "L.Gigotti".

    Lotto 171

    Giacomo Porzano GIOVANI D'OGGI - Olio su tela, cm 70x32, Firmato in basso a destra "Porzano". Pubblicazione di Germano Beringheri.

    Lotto 172

    Valeriano Trubbiani PAESAGGIO ATTRAVERSATO - Tecnica mista su carta, cm 80x60, Firmato sul lato a destra "Trubbiani 85".

    Lotto 173

    Giovanni Omiccioli NEVE - Olio su tela, cm 40x50, Firma e data in basso a destra "Omiccioli 1956".

  • Fernando Troso PIAZZA TRILUSSA - Olio su tela, cm 60x70.
    Lotto 174

    Fernando Troso PIAZZA TRILUSSA - Olio su tela, cm 60x70.

    Lotto 175

    Luigi Veronesi SENZA TITOLO - Tecnica mista matita, carboncino e Acquerello su carta, cm 17,5x13,5, Firma e data in basso a destra "L.Veronesi '60".

    Lotto 176

    Luigi Veronesi SENZA TITOLO - Tecnica mista pastello, carboncino e Acquerello su carta, cm 19,3x23,5, Firma e data in basso a destra "L.Veronesi '60".

  • Giuseppe Succi PAESAGGIO - Olio su tela, cm 50x70, Firmato in basso a destra.
    Lotto 178

    Giuseppe Succi PAESAGGIO - Olio su tela, cm 50x70, Firmato in basso a destra.

    Lotto 179

    Carlo Cattaneo SENZA TITOLO - Carta applicata su tavola, cm 41x75, Firma e data sul fronte "Cattaneo 1958".

    Lotto 180

    Dino Brunori PAESAGGIO - Olio su tela, cm 50x70, Firmato in basso a destra "D.Brunori" e scritta sul retro per autentica di Brunori.

  • Carlo Guarienti SENZA TITOLO - Tecnica mista su tela (non intelaiata), cm 55x38.
    Lotto 181

    Carlo Guarienti SENZA TITOLO - Tecnica mista su tela (non intelaiata), cm 55x38.

    Lotto 182

    Ernesto Treccani FIGURE FEMMINILE - Olio su tela, cm 60x30, Firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su foto dell'artista.

    Lotto 184

    Giuseppe Ciavolino RAGAZZE AL BAGNO - Olio su tavola, cm 20x25 Firmato e datato in basso a destra "Giuseppe Ciavolino '66".

    Lotto 185

    Mario Lattes IMMAGINE SACRA - Olio su tela, cm 50x70, Firma in basso a destra "Latte 51069", Opera eseguita nel 1969. Al retro due timbri della "Galleria d'Arte Don Chisciotte, Roma".

  • Eliano Fantuzzi BARCA CON PERSONAGGI - Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso.
    Lotto 186

    Eliano Fantuzzi BARCA CON PERSONAGGI - Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso.

    Lotto 187

    JP Mika NELSON MANDELA - Olio su tela, cm 100,5x131, Firma e data "JP Mika 2010". Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lotto 188

    Fathi Hassan SA SARAH - Tecnica mista su tavola, cm 28,2x22,4, Firma, data e titolo al retro. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lotto 189

    Fathi Hassan CONTENUTO MAGICO - Tecnica mista su tavola, cm 27x23. Firma, data e titolo al retro. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lotto 190

    George Lilanga SENZA TITOLO - Tecnica mista su masonite, cm 61,5x61,5 , Firma "Lilanga" in basso a sinistra. "Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lotto 191

    Almighty God BLACK AND WHITE ARE ONE - Tecnica mista su tavola, cm 81,2x122, Firma "Almighty God" in basso a destra. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lotto 192

    Jems Robert Koko Bi BAMBINI GORE - Due sculture in legno, cm 38 (h) l'una. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lotto 193

    Ousmane Dago Ndyae LOTTATORI - Fotografia, cm 168x110. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lotto 194

    Ringo of Dakar ASCIA E SCUDO - Scultura installazione, Ascia h 213 cm - Scudo 125x40. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lotto 195

    Ringo of Dakar SENZA TITOLO - Senza Titolo, Tecnica mista su tela, cm 140x210, Firma e data al retro. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lotto 196

    Ringo of Dakar TESCHIO - Scultura Installazione, cm 105x83,5x18,5. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lotto 197

    Gonçalo Mabunda SENZA TITOLO (TRONO) - Scultura Installazione, cm 95x61x101(h). Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

    Lotto 198

    Mario Macilau LIVING IN DARKNESS - Fotografia, cm 67x97. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".

Lotti dal 145 al 192 di 266

Arte Moderna e Contemporanea

Casa d'aste Arcadia, Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18
00186 Roma
dal 8 al 12 Marzo 2017

  • 13 marzo 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 276 (1 - 276)