Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 149 Pino Procopio SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 39x29Firmata in basso a destra "Procopio".
Lotto 150 Orfeo Tamburi FIGURA FEMMINILE - Tecnica mista su carta, cm 34x24, Firmato in basso a destra "Tamburi".
Lotto 151 Ugo Attardi LA STANZA MI MANTENEVA - Disegno Acquerello su carta, cm 36x47,5, Firmato in basso a destra"Attardi".
Lotto 152 Enrico Paulucci LE VELE - Olio su tela, cm 40x50, Firmato in basso a destra "Paulucci". Opera registrata presso L'archivio Paulucci al N.921, in data 27 Giugno 1991.
Lotto 153 Aldo Turchiaro SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 60x60, Firmato e datato in basso a destra "Turchiaro '72".
Lotto 154 Luigi Montanarini NUDO DI DONNA DISTESA - Disegno a carboncino su carta, cm 50x70, Firmato in basso a destra "Montanarini".
Lotto 155 Pericle Fazzini RITRATTO DI DONNA - Tecnica mista acquerello e matita su carta, cm 29,1x21 Firmato in basso a destra "Pericle Fazzini".
Lotto 156 Emilio Vangelli RITRATTO DI DONNA - Olio su tela, cm 34x21, Firmato e datato in basso a sinistra "Vangelli 1927".
Lotto 157 Pericle Fazzini CAVALLO - Tecnica mista su carta, cm 25x35, Firmato in basso a destra "Pericle Fazzini".
Lotto 158 Giuseppe Succi VASO DI FIORI - Olio su tela, cm 70x50, Firmato in basso a destra "G. Succi".
Lotto 159 Enrico Benaglia MUSICA LEGGERA 2014 - Pastello e tempera su carta, cm 50x35, Firmato e datato in basso a destra "Benaglia 2014, Provenienza collezione Vercellesi Roma.
Lotto 160 Vincenzo Colucci PAESAGGIO - Disegno Acquerello su carta, cm 44x58, Firma, data e dedica in basso a sinistra.
Lotto 161 Marcello Muccini TETTI DI ROMA - Olio su tela, cm 60x80 Firmato in basso a destra "Muccini".
Lotto 162 Giuseppe Succi PAESAGGIO CON CARRETTO - Olio su tela, cm 40x50 Firma in basso a destra "Succi".
Lotto 163 Antonio Martucci BAGNI DI TIBERIO - Olio su tavola, cm 37x49, Firmato sul fronte.
Lotto 164 Marco Rossati AEREOPITTURA - Olio su tela, cm 60x50, Firmato in basso a destra "Rossati".
Lotto 165 Pasquale Vitiello SENZA TITOLO - Olio su tavola, cm 17x22, Firma e data in basso a destra "P.Vitiello 1954".
Lotto 166 Veniero Canevari CASE - Olio su tela, cm 61x80, Data 1962.
Lotto 167 Veniero Canevari FIORI - Olio su tela, cm 80x50, Firma in basso a destra "Canevari".
Lotto 168 Gilberto Filibeck APRÈS LA PREMIÈRE - Olio su tela, cm 100x80, Firma e titolo sul retro.
Lotto 169 Gilberto Filibeck VASO DI FIORI - Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso.
Lotto 170 Lorenzo Gigotti SENZA TITOLO - Olio su tela, Firma in basso a sinistra "L.Gigotti".
Lotto 171 Giacomo Porzano GIOVANI D'OGGI - Olio su tela, cm 70x32, Firmato in basso a destra "Porzano". Pubblicazione di Germano Beringheri.
Lotto 172 Valeriano Trubbiani PAESAGGIO ATTRAVERSATO - Tecnica mista su carta, cm 80x60, Firmato sul lato a destra "Trubbiani 85".
Lotto 173 Giovanni Omiccioli NEVE - Olio su tela, cm 40x50, Firma e data in basso a destra "Omiccioli 1956".
Lotto 174 Fernando Troso PIAZZA TRILUSSA - Olio su tela, cm 60x70.
Lotto 175 Luigi Veronesi SENZA TITOLO - Tecnica mista matita, carboncino e Acquerello su carta, cm 17,5x13,5, Firma e data in basso a destra "L.Veronesi '60".
Lotto 176 Luigi Veronesi SENZA TITOLO - Tecnica mista pastello, carboncino e Acquerello su carta, cm 19,3x23,5, Firma e data in basso a destra "L.Veronesi '60".
Lotto 178 Giuseppe Succi PAESAGGIO - Olio su tela, cm 50x70, Firmato in basso a destra.
Lotto 179 Carlo Cattaneo SENZA TITOLO - Carta applicata su tavola, cm 41x75, Firma e data sul fronte "Cattaneo 1958".
Lotto 180 Dino Brunori PAESAGGIO - Olio su tela, cm 50x70, Firmato in basso a destra "D.Brunori" e scritta sul retro per autentica di Brunori.
Lotto 181 Carlo Guarienti SENZA TITOLO - Tecnica mista su tela (non intelaiata), cm 55x38.
Lotto 182 Ernesto Treccani FIGURE FEMMINILE - Olio su tela, cm 60x30, Firmato in basso a destra, Certificato di autenticità su foto dell'artista.
Lotto 184 Giuseppe Ciavolino RAGAZZE AL BAGNO - Olio su tavola, cm 20x25 Firmato e datato in basso a destra "Giuseppe Ciavolino '66".
Lotto 185 Mario Lattes IMMAGINE SACRA - Olio su tela, cm 50x70, Firma in basso a destra "Latte 51069", Opera eseguita nel 1969. Al retro due timbri della "Galleria d'Arte Don Chisciotte, Roma".
Lotto 186 Eliano Fantuzzi BARCA CON PERSONAGGI - Olio su tela, cm 70x50 Firmato in basso.
Lotto 187 JP Mika NELSON MANDELA - Olio su tela, cm 100,5x131, Firma e data "JP Mika 2010". Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".
Lotto 188 Fathi Hassan SA SARAH - Tecnica mista su tavola, cm 28,2x22,4, Firma, data e titolo al retro. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".
Lotto 189 Fathi Hassan CONTENUTO MAGICO - Tecnica mista su tavola, cm 27x23. Firma, data e titolo al retro. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".
Lotto 190 George Lilanga SENZA TITOLO - Tecnica mista su masonite, cm 61,5x61,5 , Firma "Lilanga" in basso a sinistra. "Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".
Lotto 191 Almighty God BLACK AND WHITE ARE ONE - Tecnica mista su tavola, cm 81,2x122, Firma "Almighty God" in basso a destra. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".
Lotto 192 Jems Robert Koko Bi BAMBINI GORE - Due sculture in legno, cm 38 (h) l'una. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".
Lotto 193 Ousmane Dago Ndyae LOTTATORI - Fotografia, cm 168x110. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".
Lotto 194 Ringo of Dakar ASCIA E SCUDO - Scultura installazione, Ascia h 213 cm - Scudo 125x40. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".
Lotto 195 Ringo of Dakar SENZA TITOLO - Senza Titolo, Tecnica mista su tela, cm 140x210, Firma e data al retro. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".
Lotto 196 Ringo of Dakar TESCHIO - Scultura Installazione, cm 105x83,5x18,5. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".
Lotto 197 Gonçalo Mabunda SENZA TITOLO (TRONO) - Scultura Installazione, cm 95x61x101(h). Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".
Lotto 198 Mario Macilau LIVING IN DARKNESS - Fotografia, cm 67x97. Opera esposta nella mostra "L'Africa e la sua ombra, Museo Arte Contemporanea Marta Massaioli, Fabriano, 2015".