Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 marzo 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 266
    Lotto 49

    Mario Lattes DON CHISCIOTTE - Incisione, cm 50,5x35,5, Firma e data "Mario Lattes '72", Tiratura 34/150.

    Lotto 50

    Enotrio Pugliese Enotrio SENZA TITOLO - Litografia, cm 50x70, Firma "Enotrio", Tiratura 36/60.

    Lotto 51

    Franco Gentilini SENZA TITOLO - Litografia, cm 67,5x48, Firma "Gentilini", Tiratura 101/200.

    Lotto 52

    Orfeo Tamburi SENZA TITOLO - Litografia, cm 46,8x65,5, Firma e data "Tamburi '54", Tiratura 51/200.

    Lotto 53

    Giovanni Prini SENZA TITOLO - Coppia di litografie, una il negativo dell'altra, cm 65,5x47 l'una, Firmate entrambe "G.Prini", Tirate una "P.d.s." e l'altra 101/200.

    Lotto 54

    Franco Gentilini SENZA TITOLO - Litografia, cm 65,5x48, Firma "Gentilini", Tiratura "P.d.s.".

    Lotto 55

    Orfeo Tamburi SENZA TITOLO - Litografia, cm 53x63, Firma "Tamburi", Tiratura 71/150.

    Lotto 56

    Franz Borghese LA BISCA - Litografia, cm 30x40, Firma "Borghese", Tiratura 28/90.

  • Renato Birolli SENZA TITOLO - Litografia, cm 67,5x48, Firmato "R.Birolli".
    Lotto 57

    Renato Birolli SENZA TITOLO - Litografia, cm 67,5x48, Firmato "R.Birolli".

    Lotto 58

    Marcello Morandini SENZA TITOLO - Litografia, cm 50x70, Firma e data "M.Morandini 1970", Tiratura 22/50.

    Lotto 59

    Paul Wunderlich SENZA TITOLO - Litografia, cm 66x51, Firma "Wunderlich", Tiratura 35/100, Etichetta al retro "Galleria La Bussola, Torino".

  • Asger Jorn SENZA TITOLO - Acquaforte, cm 35x50, Firma "Jorn", Tiratura 28/50.
    Lotto 60

    Asger Jorn SENZA TITOLO - Acquaforte, cm 35x50, Firma "Jorn", Tiratura 28/50.

    Lotto 61

    Emilio Vedova FIGURA 9 DAL CICLO DELLA PROTESTA - Litografia, cm 47x66, Firmato "Emilio Vedova", Tiratura 52/150.

    Lotto 62

    Titina Maselli SENZA TITOLO - Litografia, cm 63,1x45,4, Firma "Titina Maselli", Tiratura "P.d.a.".

    Lotto 63

    Gerardo Dottori SENZA TITOLO - Pastelli colorati su base litografica, cm 43x57, firma nella lastra "Dottori". Firma e data a matita "G.Dottori '69", Tiratura 64/100.

    Lotto 64

    Amedeo Modigliani SENZA TITOLO - Stampa Multipla realizzata su disegno originale, cm 50x32.

    Lotto 65

    Giorgio De Chirico PIAZZA D'ITALIA - Piazza d'italia, 1969 Litografia a 5 colori, cm 50,5x70 Firmato in basso a destra "G. De Chirico", numerato in basso a sinistra P.A. La tiratura è stata realizzata in: 90 esemplari numerati da 1/90 a 90/9020 esemplari numerati da I/XX a XX/XX25 esemplari su Japon numerati da I/XXV a XXV/XXV21 esemplari siglati dalle lettere da A a Z12 prove d'ArtistaBibl.: Roma (Ott.-Nov.) 1971; Kamakura/Tokyo/Kyoto/Nagoya 1973-1974; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; D. Guzzi, Tivoli, 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo, Bologna 1984; M. Calvesi - M. Fagiolo - F. Quarantotto, Caserta 1985; M. Fagiolo - G. Dalla Chiesa, Ferrara 1985; A. De Paz, Bologna 1985; G. Grassi, Bologna 1986; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990..

    Lotto 66

    Gu Yuan SENZA TITOLO - Coppia di stampe, Data 1947, Tirate una a 26/100 e l'altra a 6/100.

    Lotto 67

    Vittorio Sella SERACCHI SULLA VEDRETTA DEL MANDRONE (VALLE DI GENOVA, PRESANELLA, ADAMELLO) - Stampa con aristotipo su carta, cm 31x42,5 foglio (28x39,5 foto). Doppio Timbro "Vittorio Sella Biella" in basso a destra. Opera realizzata il 14 Agosto del 1891. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 68

    Vittorio Sella WEISSHORN,SCHALLHORN DALLA CRESTA NEVOSA DEL ROTHORN, 4000 M CA. - Stampa con aristotipo su carta, cm 32x42 foglio (cm 29x39,5 foto). Timbro "Vittorio Sella Biella" in basso a destra. Opera realizzata l'8 Agosto del 1883. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 69

    Vittorio Sella MISCHALBELHORNER, ALPHUBEL AL LEVAR DEL SOLE DAL GHIACCIAIO DI GABELHORN. - Stampa con aristotipo su carta, cm 31,5x41 foglio (cm 28,5x38 foto). Doppio Timbro "Vittorio Sella Biella" in basso a destra. Opera realizzata l'1 Agosto del 1887. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 70

    Vittorio Sella FENETRE DE SALEINAZ DAL GRAND PLATEAU SUPERIORE DEL GHIACCIAIO DI TRIENT, 3150 M - Stampa con aristotipo su carta , cm 31x42 foglio (cm 28x39 foto). Opera realizzata nell'Agosto del 1892. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 71

    Vittorio Sella PELVOUX, PIC SANS NOM DAL GLACIER DU SELÈ - Stampa con aristotipo su carta, cm 42x32 foglio (cm 38,5x28,5 foto) . Timbro in basso a destra "Vittorio Sella Biella". Opera realizzata il 16 Agosto del 1888.Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 72

    Vittorio Sella LAGO E FRATTURE DEL GHIACCIAIO DI ALETSCH ATTORNO AL LAGO MARJELEN - Stampa con aristotipo su carta, cm 31,5x41 foglio (cm 28,5x38,5 foto). Timbro "Vittorio Sella Biella" in basso a destra. Opera realizzata il 22 Luglio del 1884. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 73

    Vittorio Sella PUNTA GNIFETTI (TELEFOTOGRAFIA) DAL COLLE DEL MONTE MORO - Stampa con aristotipo su carta, cm 34x24 foglio (cm 24,5x19,5 foto). Firma "V.Sella" in basso a destra. Timbro "Vittorio Sella Biella" in basso a sinistra. Opera realizzata nell'Agosto del 1895. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 74

    Vittorio Sella MONTE ROSA DAL JODERAORN, 3040 M - Stampa con aristotipo su carta, cm 24x34 foglio (cm 19,5x24,5 foto). Firma in basso a destra "V.Sella", Timbro in basso a destra "Vittorio Sella Biella". Opera realizzata nell'Agosto del 1895. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 75

    Vittorio Sella MONTE ROSA DAL COLLE DEL MONTE MORO - Stampa con aristotipo su carta, cm 24x34 foglio (cm 19,5x24,5 foto). Firma "V.Sella" in basso a destra. Opera realizzata nell'Agosto del 1895. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 76

    Vittorio Sella CREPACCIO, PUNTA DI CERESOLE, GRAN PARADISO DAL GHIACCIAIO DZASSET - MONTAGNE DI COGNE (ALPI GRAIE) - Stampa con aristotipo su carta, cm 24x34 foglio (cm 19,5x24,5 foto). Firma in basso a destra "V.Sella, Numerata 1710 in basso a sinistra, etichetta al retro. Opera realizzata nell'Agosto del 1894. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 77

    Vittorio Sella UNTERAAR GLETSCHER, HÜHNERSTOCK, GALENSTOCK, ECC. DALLA VETTA DEL FINSTERAARHORN, 4275 M - Stampa con aristotipo su carta, cm 32x41,5 foglio (cm 28,5x38,5 foto). Opera realizzata il 21 Luglio del 1885. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 78

    Vittorio Sella DENT BLANCHE DALLA CRESTA DEL DENT D'HERENS SOPRA IL TIEFENMATTEN - GLETSCHER, 3900 M CA. - Stampa con aristotipo su carta, cm 32x42,5 foglio (cm 28,5x39 foto). Opera realizzata il 25 Agosto del 1885. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 79

    Vittorio Sella CERVINO E ALCUNI CHALETS DI FINDELEN - Stampa con aristotipo su carta, cm 41,5x31,5 foglio (cm 39x28,5 foto). Opera realizzata il 5 Agosto del 1887.Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella

    Lotto 80

    Giovanni Prini SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 20,5x27, Firmato "G.Prini", Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giovanni Prini.

    Lotto 81

    Vittorio Casetti LA SEMINA - Olio su tavola, cm 47,5x38 ,Firmato "V.Casetti" sul fronte, Opera eseguita nel 1946. Opera registrata nel catalogo della mostra antologica "Vittorio Casetti, Rovereto, Palazzo Rosmini, 1973".

    Lotto 82

    Sandor Ziffer PAESAGGIO INVERNALE - Olio su tela, cm 59x89, Firma "Ziffer Sandor" in basso a destra.

    Lotto 83

    Tullio Garbari SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 50x50, Firma "T.Garbari" al retro. Opera eseguita nel 1916.

    Lotto 84

    Giovanni Omiccioli PAESAGGIO - Olio su tela, cm 28x36, Firma "Omiccioli", Data 1925, Doppio timbro al retro "Galleria dello Zodiaco, Roma".

    Lotto 86

    Giovanni Stradone PAGLIACCIO - Olio su tavola, cm 23x17, Firma e titolo sul retro.

    Lotto 87

    Giovanni Stradone CAVALLI - Olio su cartoncino, cm 20x27, Firma e titolo sul retro, Timbro "Galleria La Barcaccia".

    Lotto 88

    Corrado Cagli NINFA BOSCHIVA - Olio su tela, cm 50x30, Firmato in basso a destra "Cagli", opera eseguita nel 1968. Autentica dell'artista su foto: "Opera di mano di Corrado Cagli, aprile '72". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Corrado Cagli.

    Lotto 89

    Corrado Cagli LE TRE SORELLE - Pastello ceroso ad olio su carta intelata, cm 40x26, Firmato in basso a sinistra "Cagli". Opera eseguita nel 1953.Autentica dell'artista su foto: "Opera di mano di Corrado Cagli, maggio '71". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Corrado Cargli.

    Lotto 90

    Cornelio Geranzani NATURA MORTA - Olio su tela, cm 63x56, Firmato "Geranzani" in basso a destra.

    Lotto 91

    Ottone Rosai PAESAGGIO - Carboncino e Acqua su carta da disegno, cm 38x51, Firmato "O.Rosai", datato in numeri romani "XIII", ovvero 13 anni dall'instaurazione del regime fascista e quindi 1935. Certificato di autenticità di Luigi Cavallo rilasciato il 30 Gennaio 2017.

    Lotto 92

    Pio Semeghini LA COLAZIONE - Olio su tavola, cm 45x62, Firma al retro "Pio Semeghini", Opera eseguita negli anni '40.

    Lotto 93

    Guido Peyron FIORI - Olio su tela (non intelaiato), cm 53x42,Firma in basso a destra "G.Peyron".

    Lotto 94

    Adriano Spilimbergo NATURA MORTA - Olio su tavola, cm 54x41, Firmato e datato "Spilimbergo '41" in basso a destra.

    Lotto 95

    Gino Pancheri SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 68x59, Firma e data in basso a destra "G.Pancheri '40".

    Lotto 96

    Adriano Spilimbergo MARINA - Olio su tela, cm 55x65, Firma e data in basso a sinistra "Spilimbergo '40".

    Lotto 97

    Giovanni Omiccioli CACTUS - Olio su tela, cm 60x30,5, Firmato in basso a destra "Omiccioli".

Lotti dal 49 al 96 di 266

Arte Moderna e Contemporanea

Casa d'aste Arcadia, Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18
00186 Roma
dal 8 al 12 Marzo 2017

  • 13 marzo 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 276 (1 - 276)