Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 49 Mario Lattes DON CHISCIOTTE - Incisione, cm 50,5x35,5, Firma e data "Mario Lattes '72", Tiratura 34/150.
Lotto 50 Enotrio Pugliese Enotrio SENZA TITOLO - Litografia, cm 50x70, Firma "Enotrio", Tiratura 36/60.
Lotto 51 Franco Gentilini SENZA TITOLO - Litografia, cm 67,5x48, Firma "Gentilini", Tiratura 101/200.
Lotto 52 Orfeo Tamburi SENZA TITOLO - Litografia, cm 46,8x65,5, Firma e data "Tamburi '54", Tiratura 51/200.
Lotto 53 Giovanni Prini SENZA TITOLO - Coppia di litografie, una il negativo dell'altra, cm 65,5x47 l'una, Firmate entrambe "G.Prini", Tirate una "P.d.s." e l'altra 101/200.
Lotto 54 Franco Gentilini SENZA TITOLO - Litografia, cm 65,5x48, Firma "Gentilini", Tiratura "P.d.s.".
Lotto 55 Orfeo Tamburi SENZA TITOLO - Litografia, cm 53x63, Firma "Tamburi", Tiratura 71/150.
Lotto 56 Franz Borghese LA BISCA - Litografia, cm 30x40, Firma "Borghese", Tiratura 28/90.
Lotto 57 Renato Birolli SENZA TITOLO - Litografia, cm 67,5x48, Firmato "R.Birolli".
Lotto 58 Marcello Morandini SENZA TITOLO - Litografia, cm 50x70, Firma e data "M.Morandini 1970", Tiratura 22/50.
Lotto 59 Paul Wunderlich SENZA TITOLO - Litografia, cm 66x51, Firma "Wunderlich", Tiratura 35/100, Etichetta al retro "Galleria La Bussola, Torino".
Lotto 60 Asger Jorn SENZA TITOLO - Acquaforte, cm 35x50, Firma "Jorn", Tiratura 28/50.
Lotto 61 Emilio Vedova FIGURA 9 DAL CICLO DELLA PROTESTA - Litografia, cm 47x66, Firmato "Emilio Vedova", Tiratura 52/150.
Lotto 62 Titina Maselli SENZA TITOLO - Litografia, cm 63,1x45,4, Firma "Titina Maselli", Tiratura "P.d.a.".
Lotto 63 Gerardo Dottori SENZA TITOLO - Pastelli colorati su base litografica, cm 43x57, firma nella lastra "Dottori". Firma e data a matita "G.Dottori '69", Tiratura 64/100.
Lotto 64 Amedeo Modigliani SENZA TITOLO - Stampa Multipla realizzata su disegno originale, cm 50x32.
Lotto 65 Giorgio De Chirico PIAZZA D'ITALIA - Piazza d'italia, 1969 Litografia a 5 colori, cm 50,5x70 Firmato in basso a destra "G. De Chirico", numerato in basso a sinistra P.A. La tiratura è stata realizzata in: 90 esemplari numerati da 1/90 a 90/9020 esemplari numerati da I/XX a XX/XX25 esemplari su Japon numerati da I/XXV a XXV/XXV21 esemplari siglati dalle lettere da A a Z12 prove d'ArtistaBibl.: Roma (Ott.-Nov.) 1971; Kamakura/Tokyo/Kyoto/Nagoya 1973-1974; L. Piccioni - A. Jouffroy, Messina 1980; D. Guzzi, Tivoli, 1984; C. Siniscalco (a cura di), Villongo 1984; M. Fagiolo, Bologna 1984; M. Calvesi - M. Fagiolo - F. Quarantotto, Caserta 1985; M. Fagiolo - G. Dalla Chiesa, Ferrara 1985; A. De Paz, Bologna 1985; G. Grassi, Bologna 1986; F. Simongini - A. De Angelis, Roma 1989; F. Ulivi, Ischia 1989, Policoro 1990..
Lotto 66 Gu Yuan SENZA TITOLO - Coppia di stampe, Data 1947, Tirate una a 26/100 e l'altra a 6/100.
Lotto 67 Vittorio Sella SERACCHI SULLA VEDRETTA DEL MANDRONE (VALLE DI GENOVA, PRESANELLA, ADAMELLO) - Stampa con aristotipo su carta, cm 31x42,5 foglio (28x39,5 foto). Doppio Timbro "Vittorio Sella Biella" in basso a destra. Opera realizzata il 14 Agosto del 1891. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella
Lotto 68 Vittorio Sella WEISSHORN,SCHALLHORN DALLA CRESTA NEVOSA DEL ROTHORN, 4000 M CA. - Stampa con aristotipo su carta, cm 32x42 foglio (cm 29x39,5 foto). Timbro "Vittorio Sella Biella" in basso a destra. Opera realizzata l'8 Agosto del 1883. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella
Lotto 69 Vittorio Sella MISCHALBELHORNER, ALPHUBEL AL LEVAR DEL SOLE DAL GHIACCIAIO DI GABELHORN. - Stampa con aristotipo su carta, cm 31,5x41 foglio (cm 28,5x38 foto). Doppio Timbro "Vittorio Sella Biella" in basso a destra. Opera realizzata l'1 Agosto del 1887. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella
Lotto 70 Vittorio Sella FENETRE DE SALEINAZ DAL GRAND PLATEAU SUPERIORE DEL GHIACCIAIO DI TRIENT, 3150 M - Stampa con aristotipo su carta , cm 31x42 foglio (cm 28x39 foto). Opera realizzata nell'Agosto del 1892. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella
Lotto 71 Vittorio Sella PELVOUX, PIC SANS NOM DAL GLACIER DU SELÈ - Stampa con aristotipo su carta, cm 42x32 foglio (cm 38,5x28,5 foto) . Timbro in basso a destra "Vittorio Sella Biella". Opera realizzata il 16 Agosto del 1888.Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella
Lotto 72 Vittorio Sella LAGO E FRATTURE DEL GHIACCIAIO DI ALETSCH ATTORNO AL LAGO MARJELEN - Stampa con aristotipo su carta, cm 31,5x41 foglio (cm 28,5x38,5 foto). Timbro "Vittorio Sella Biella" in basso a destra. Opera realizzata il 22 Luglio del 1884. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella
Lotto 73 Vittorio Sella PUNTA GNIFETTI (TELEFOTOGRAFIA) DAL COLLE DEL MONTE MORO - Stampa con aristotipo su carta, cm 34x24 foglio (cm 24,5x19,5 foto). Firma "V.Sella" in basso a destra. Timbro "Vittorio Sella Biella" in basso a sinistra. Opera realizzata nell'Agosto del 1895. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella
Lotto 74 Vittorio Sella MONTE ROSA DAL JODERAORN, 3040 M - Stampa con aristotipo su carta, cm 24x34 foglio (cm 19,5x24,5 foto). Firma in basso a destra "V.Sella", Timbro in basso a destra "Vittorio Sella Biella". Opera realizzata nell'Agosto del 1895. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella
Lotto 75 Vittorio Sella MONTE ROSA DAL COLLE DEL MONTE MORO - Stampa con aristotipo su carta, cm 24x34 foglio (cm 19,5x24,5 foto). Firma "V.Sella" in basso a destra. Opera realizzata nell'Agosto del 1895. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella
Lotto 76 Vittorio Sella CREPACCIO, PUNTA DI CERESOLE, GRAN PARADISO DAL GHIACCIAIO DZASSET - MONTAGNE DI COGNE (ALPI GRAIE) - Stampa con aristotipo su carta, cm 24x34 foglio (cm 19,5x24,5 foto). Firma in basso a destra "V.Sella, Numerata 1710 in basso a sinistra, etichetta al retro. Opera realizzata nell'Agosto del 1894. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella
Lotto 77 Vittorio Sella UNTERAAR GLETSCHER, HÜHNERSTOCK, GALENSTOCK, ECC. DALLA VETTA DEL FINSTERAARHORN, 4275 M - Stampa con aristotipo su carta, cm 32x41,5 foglio (cm 28,5x38,5 foto). Opera realizzata il 21 Luglio del 1885. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella
Lotto 78 Vittorio Sella DENT BLANCHE DALLA CRESTA DEL DENT D'HERENS SOPRA IL TIEFENMATTEN - GLETSCHER, 3900 M CA. - Stampa con aristotipo su carta, cm 32x42,5 foglio (cm 28,5x39 foto). Opera realizzata il 25 Agosto del 1885. Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella
Lotto 79 Vittorio Sella CERVINO E ALCUNI CHALETS DI FINDELEN - Stampa con aristotipo su carta, cm 41,5x31,5 foglio (cm 39x28,5 foto). Opera realizzata il 5 Agosto del 1887.Certificato di autenticità rilasciato dalla Fondazione Sella Onlus, Biella
Lotto 80 Giovanni Prini SENZA TITOLO - Tecnica mista su carta, cm 20,5x27, Firmato "G.Prini", Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Giovanni Prini.
Lotto 81 Vittorio Casetti LA SEMINA - Olio su tavola, cm 47,5x38 ,Firmato "V.Casetti" sul fronte, Opera eseguita nel 1946. Opera registrata nel catalogo della mostra antologica "Vittorio Casetti, Rovereto, Palazzo Rosmini, 1973".
Lotto 82 Sandor Ziffer PAESAGGIO INVERNALE - Olio su tela, cm 59x89, Firma "Ziffer Sandor" in basso a destra.
Lotto 83 Tullio Garbari SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 50x50, Firma "T.Garbari" al retro. Opera eseguita nel 1916.
Lotto 84 Giovanni Omiccioli PAESAGGIO - Olio su tela, cm 28x36, Firma "Omiccioli", Data 1925, Doppio timbro al retro "Galleria dello Zodiaco, Roma".
Lotto 86 Giovanni Stradone PAGLIACCIO - Olio su tavola, cm 23x17, Firma e titolo sul retro.
Lotto 87 Giovanni Stradone CAVALLI - Olio su cartoncino, cm 20x27, Firma e titolo sul retro, Timbro "Galleria La Barcaccia".
Lotto 88 Corrado Cagli NINFA BOSCHIVA - Olio su tela, cm 50x30, Firmato in basso a destra "Cagli", opera eseguita nel 1968. Autentica dell'artista su foto: "Opera di mano di Corrado Cagli, aprile '72". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Corrado Cagli.
Lotto 89 Corrado Cagli LE TRE SORELLE - Pastello ceroso ad olio su carta intelata, cm 40x26, Firmato in basso a sinistra "Cagli". Opera eseguita nel 1953.Autentica dell'artista su foto: "Opera di mano di Corrado Cagli, maggio '71". Certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Corrado Cargli.
Lotto 90 Cornelio Geranzani NATURA MORTA - Olio su tela, cm 63x56, Firmato "Geranzani" in basso a destra.
Lotto 91 Ottone Rosai PAESAGGIO - Carboncino e Acqua su carta da disegno, cm 38x51, Firmato "O.Rosai", datato in numeri romani "XIII", ovvero 13 anni dall'instaurazione del regime fascista e quindi 1935. Certificato di autenticità di Luigi Cavallo rilasciato il 30 Gennaio 2017.
Lotto 92 Pio Semeghini LA COLAZIONE - Olio su tavola, cm 45x62, Firma al retro "Pio Semeghini", Opera eseguita negli anni '40.
Lotto 93 Guido Peyron FIORI - Olio su tela (non intelaiato), cm 53x42,Firma in basso a destra "G.Peyron".
Lotto 94 Adriano Spilimbergo NATURA MORTA - Olio su tavola, cm 54x41, Firmato e datato "Spilimbergo '41" in basso a destra.
Lotto 95 Gino Pancheri SENZA TITOLO - Olio su tela, cm 68x59, Firma e data in basso a destra "G.Pancheri '40".
Lotto 96 Adriano Spilimbergo MARINA - Olio su tela, cm 55x65, Firma e data in basso a sinistra "Spilimbergo '40".
Lotto 97 Giovanni Omiccioli CACTUS - Olio su tela, cm 60x30,5, Firmato in basso a destra "Omiccioli".