Arte Moderna e Contemporanea
Lotto 1 Mino Maccari SENZA TITOLO - Litografia, cm 67x48, Firma "Maccari", Tiratura "P.d.s. 2/10".
Lotto 2 Antonio Corpora SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x63, Firma "Corpora", Tiratura 68/200, Timbro "Lito Castelli".
Lotto 3 Vincenzo Adami INTERNO - Litografia, cm 60x40, Firma "Adami", Tiratura XXXV/C .
Lotto 4 Franco Gentilini SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x33 Firma "Gentilini"Tiratura 31/200.
Lotto 5 Mimmo Rotella MARILYN - Litografia, cm 60x45, Firma "Rotella", Tiratura 93/100, Provenienza Galleria Margherita.
Lotto 6 Titina Maselli SENZA TITOLO - Litografia, cm 49,9x70. Firma e data "Titina Maselli '78", Tiratura "P.d.a.".
Lotto 7 Ugo Attardi SENZA TITOLO - Litografia, cm 75x55, Firma e data "Attardi '84", Tiratura 14/100.
Lotto 8 Renato Guttuso SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x64,5, Firma "Guttuso", Tiratura 136/200.
Lotto 9 Pericle Fazzini SENZA TITOLO - Litografia, cm 67x48,5, firma e data "Fazzini 1954".
Lotto 10 Mino Maccari SENZA TITOLO - Incisione, cm 33,1x26, Firma "Maccari".
Lotto 11 Michele Cascella PAESAGGIO TOSCANO - Serigrafia su tela, cm 50x70, Firma "M.Cascella", Data 1984, Tiratura "P.A". Certificato di autenticità sul retro.
Lotto 12 Michele Cascella RITORNO AL PODERE - Serigrafia su tela, cm 50x70, Firma "M.Cascella", Tiratura 15/300. Certificato di autenticità sul retro.
Lotto 13 Antonio Marasco SENZA TITOLO - Senza Titolo Pastelli su base litografica, cm 50x70 Firmata sul fronte "Marasco".Sul retro timbri provenienza:- Galleria di Roma, (Roma)- Galleria la Bussola (Cosenza) Si tratta di una serie di opere litograficiche non numerate in quanto l'artista, partendo da una base litografica in bianco e nero uguale per tutte, intervenne poi singolarmente su ognuna colorandole in modo diverso.
Lotto 14 Antonio Marasco SENZA TITOLO - Senza Titolo Pastelli su base litografica, cm 50x70 Firmata sul fronte "Marasco". Sul retro timbri provenienza:- Galleria di Roma, (Roma)- Galleria la Bussola (Cosenza) Si tratta di una serie di opere litograficiche non numerate in quanto l'artista, partendo da una base litografica in bianco e nero uguale per tutte, intervenne poi singolarmente su ognuna colorandole in modo diverso..
Lotto 15 Franco Gentilini SENZA TITOLO - Litografia, cm 67x48, Firma "Gentilini", Tiratura 38/200, Timbro "Lito Castelli".
Lotto 16 Domenico Purificato SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x50, Firma "Purificato", Tiratura "P.d.A.", Timbro "Labirito Roma".
Lotto 17 Pericle Fazzini SENZA TITOLO - Litografia, cm 66x47,5, Firma e data "Fazzini 1954", Tiratura 1/100.
Lotto 18 Bruno Saetti SENZA TITOLO - Incisione, cm 25x25. Due firme una nella lastra e una a matita "Saetti".
Lotto 19 Alberto Martini SENZA TITOLO - Tre litografie, cm 57x44,5 l'una, tutte firmate "Alberto Martini", Due datate 1914 e una datata 1915.
Lotto 20 Renato Mambor SENZA TITOLO - Litografia, cm 69,3x48, Firma "Mambor", Tiratura 47/100, Ed. Galleria Chisel.
Lotto 21 Mario Nigro SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x49, Firma e data "M.Nigro '54-'86", Tiratura 59/100, Ed. Galleria Chisel.
Lotto 22 Walter di Giusto, Silvia Rizzo ALLEGORIA E PITTURA - Due Litografie, Firma e data "S.Rizzo '83" e "Di Giusto '83", Tiratura 33/100, Ed. Chisel.
Lotto 23 Lithinson Ricci SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x50, Firma "Lithinson Ricci", Tiratura 99/100, Ed. Galleria Chisel. Doron Azouri, Litografia, Firma "D.Azouri", Tiratura XXXIV/V, Ed. Fondazione Katinca Prini.
Lotto 24 Leandro Parra SENZA TITOLO - Litografia, cm 69,5x50, Firma "L.Parra", Tiratura 34/100 Ed. Galleria Chisel. Luis Pastor, Litografia, cm 69,5x50, Firma "L.Pastor", Tiratura 34/100, Ed. Galleria Chisel.
Lotto 25 F. Palermo SENZA TITOLO - Litografia, cm 69,5x49,5, Firma "F.Palermo", Tiratura 40/100, Ed. Fondazione Katinca Prini. E.Rovera, Litografia, cm 69,5x49,5, Firma "E.Rovera", Tiratura 40/100, Ed. Fondazione Katinca Prini.
Lotto 26 Carlo Girani SENZA TITOLO - Litografia, cm 69x48,5, Firma "Carlo Girani", Tiratura 65/100, Ed. Galleria Chisel. Jessica Martensson, Litografia, cm 69x49, Firma "J.Martensson", Tiratura 55/100, Ed. Galleria Chisel.
Lotto 27 Judith Fleishmann SENZA TITOLO - Litografia, cm 68x48,5, Firma "J.Fleishmann", Tiratura 57/100, Ed. Galleria Chisel 1989. Mark Dagley, Litografia, cm 68x48,5, Firma "Mark Dagley", Tiratura 57/100, Ed. Galleria Chisel 1989.
Lotto 28 A.A.V.V. SENZA TITOLO - Coppia di Litografie, cm 35x48 l'una, Firma "M.Sebastiani", Tiratura 54/100.
Lotto 29 Lory Gineclumard SENZA TITOLO - Litografia, cm 69,5x49, Firmato "Lory Gineclumard", Tiratura 62/100, Ed. Fondazione Katinca Prini 1999. Leo Bonacorsi, Litografia, cm 68,5x48,5, Firma "Leo Bonacorsi", Tiratura 67/100, Ed. Galleria Chisel 1986.
Lotto 30 Walter Di Giusto SENZA TITOLO - Litografia, cm 69x48,5, Firma e data "Di Giusto '86, Tiratura 37/120, Ed. Galleria Chisel. Palestine Charlemagne, Litografia, cm 50x70, Firma e data "Charlemagne '92", Tiratura 66/100 Ed. Fondazione Katinca Prini 1993.
Lotto 31 Alì Farahzad SENZA TITOLO - Coppia di litografie, cm 69,5x49 ognuna, Firmate entrambe "Farahzad", Tirate entrambe a 48/100, Ed. Fondazione Katinca Prini 1994.
Lotto 32 Doron Azouri SENZA TITOLO - Litografia, cm 49,5x69, Firma "D.Azouri", Tiratura 69/100, Ed. Fondazione Katinca Prini 1995. Maurizio Corona, Litografia, cm 49,5x69,Firma "Corona", Tiratura 69/100, Ed. Fondazione Katinca Prini 1995.
Lotto 33 Athos Ongaro PARTICOLARE - Litografia, cm 69x49, Firma "A.Ongaro", Tiratura 60/75, Ed. La Bertesca e Chisel 1980.
Lotto 34 Orfeo Tamburi SENZA TITOLO - Litografia, cm 50x64, Firma "Tamburi", Tiratura 55/90.
Lotto 35 Ivan Mosca SENZA TITOLO - Litografia, cm 64,5x45,5, Firma "Ivan Mosca", Tiratura 66/200.
Lotto 36 Enrico Castelli SENZA TITOLO - Incisione, cm 25x24,8, Firma "E.Castelli".
Lotto 37 Giovanni Brancaccio SENZA TITOLO - Litografia, cm 64x52, Firma "Giovanni Brancaccio", Tiratura 53/150.
Lotto 38 Mino Maccari SENZA TITOLO - Litografia, cm 66,3x48, Firma "Maccari", Tiratura "P.d.s.", Al retro negativo di un'altra litografia senza firma e numerazione.
Lotto 39 Ivan Mosca SENZA TITOLO - Tre litografie, cm 46,5x65,5 circa l'una, Firmate tutte "Ivan Mosca", Tiratura 76/200; 72/90; "P.d.s". Una con timbro "Lito Castelli".
Lotto 40 Diego Pettinelli SENZA TITOLO - Xilografia, cm 42x35,3, Firma su lastra "DP 1935". Firma, data e dedica a matita "Roma 1935, a Giovanni Prini, Diego Pettinelli".
Lotto 41 Bruno Saetti SENZA TITOLO - Litografia, cm 47x65,5, Firma "Saetti", Tiratura 65/200.
Lotto 42 Ivan Mosca SENZA TITOLO - Incisione, cm 29,2x21,2, Firma "Ivan Mosca".
Lotto 43 Enrico Castelli SENZA TITOLO - Litografia, cm 52,6x67, Firma "Castelli", Tiratura 22/70.
Lotto 44 Andrea Volo SENZA TITOLO - Acquaforte. cm 80x60 ,Firma "Andrea Volo",Tiratura "P.d.a.", provenienza Galleria Guidarte.
Lotto 45 Luciano De Vita SENZA TITOLO - Acquaforte, cm cm 70x100, Firma "De Vita", Tiratura 5/15, Provenienza Galleria Margherita.
Lotto 46 Giuseppe Migneco SENZA TITOLO - Incisione, cm 69,5x50, Firma "Migneco", Tiratura 104/130.
Lotto 47 Ivan Mosca SENZA TITOLO - Incisione, cm 25,5x26, Firmato "Ivan Mosca".
Lotto 48 Bruno Saetti SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x64,5, Firma "Saetti", Tiratura 106/200.