Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 marzo 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 48 di 266
    Lotto 1

    Mino Maccari SENZA TITOLO - Litografia, cm 67x48, Firma "Maccari", Tiratura "P.d.s. 2/10".

    Lotto 2

    Antonio Corpora SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x63, Firma "Corpora", Tiratura 68/200, Timbro "Lito Castelli".

  • Vincenzo Adami INTERNO - Litografia, cm 60x40, Firma "Adami", Tiratura XXXV/C .
    Lotto 3

    Vincenzo Adami INTERNO - Litografia, cm 60x40, Firma "Adami", Tiratura XXXV/C .

    Lotto 4

    Franco Gentilini SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x33 Firma "Gentilini"Tiratura 31/200.

    Lotto 5

    Mimmo Rotella MARILYN - Litografia, cm 60x45, Firma "Rotella", Tiratura 93/100, Provenienza Galleria Margherita.

    Lotto 6

    Titina Maselli SENZA TITOLO - Litografia, cm 49,9x70. Firma e data "Titina Maselli '78", Tiratura "P.d.a.".

    Lotto 7

    Ugo Attardi SENZA TITOLO - Litografia, cm 75x55, Firma e data "Attardi '84", Tiratura 14/100.

    Lotto 8

    Renato Guttuso SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x64,5, Firma "Guttuso", Tiratura 136/200.

    Lotto 9

    Pericle Fazzini SENZA TITOLO - Litografia, cm 67x48,5, firma e data "Fazzini 1954".

  • Mino Maccari SENZA TITOLO - Incisione, cm 33,1x26, Firma "Maccari".
    Lotto 10

    Mino Maccari SENZA TITOLO - Incisione, cm 33,1x26, Firma "Maccari".

    Lotto 11

    Michele Cascella PAESAGGIO TOSCANO - Serigrafia su tela, cm 50x70, Firma "M.Cascella", Data 1984, Tiratura "P.A". Certificato di autenticità sul retro.

    Lotto 12

    Michele Cascella RITORNO AL PODERE - Serigrafia su tela, cm 50x70, Firma "M.Cascella", Tiratura 15/300. Certificato di autenticità sul retro.

    Lotto 13

    Antonio Marasco SENZA TITOLO - Senza Titolo Pastelli su base litografica, cm 50x70 Firmata sul fronte "Marasco".Sul retro timbri provenienza:- Galleria di Roma, (Roma)- Galleria la Bussola (Cosenza) Si tratta di una serie di opere litograficiche non numerate in quanto l'artista, partendo da una base litografica in bianco e nero uguale per tutte, intervenne poi singolarmente su ognuna colorandole in modo diverso.

    Lotto 14

    Antonio Marasco SENZA TITOLO - Senza Titolo Pastelli su base litografica, cm 50x70 Firmata sul fronte "Marasco". Sul retro timbri provenienza:- Galleria di Roma, (Roma)- Galleria la Bussola (Cosenza) Si tratta di una serie di opere litograficiche non numerate in quanto l'artista, partendo da una base litografica in bianco e nero uguale per tutte, intervenne poi singolarmente su ognuna colorandole in modo diverso..

    Lotto 15

    Franco Gentilini SENZA TITOLO - Litografia, cm 67x48, Firma "Gentilini", Tiratura 38/200, Timbro "Lito Castelli".

    Lotto 16

    Domenico Purificato SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x50, Firma "Purificato", Tiratura "P.d.A.", Timbro "Labirito Roma".

    Lotto 17

    Pericle Fazzini SENZA TITOLO - Litografia, cm 66x47,5, Firma e data "Fazzini 1954", Tiratura 1/100.

    Lotto 18

    Bruno Saetti SENZA TITOLO - Incisione, cm 25x25. Due firme una nella lastra e una a matita "Saetti".

    Lotto 19

    Alberto Martini SENZA TITOLO - Tre litografie, cm 57x44,5 l'una, tutte firmate "Alberto Martini", Due datate 1914 e una datata 1915.

    Lotto 20

    Renato Mambor SENZA TITOLO - Litografia, cm 69,3x48, Firma "Mambor", Tiratura 47/100, Ed. Galleria Chisel.

    Lotto 21

    Mario Nigro SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x49, Firma e data "M.Nigro '54-'86", Tiratura 59/100, Ed. Galleria Chisel.

    Lotto 22

    Walter di Giusto, Silvia Rizzo ALLEGORIA E PITTURA - Due Litografie, Firma e data "S.Rizzo '83" e "Di Giusto '83", Tiratura 33/100, Ed. Chisel.

    Lotto 23

    Lithinson Ricci SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x50, Firma "Lithinson Ricci", Tiratura 99/100, Ed. Galleria Chisel. Doron Azouri, Litografia, Firma "D.Azouri", Tiratura XXXIV/V, Ed. Fondazione Katinca Prini.

    Lotto 24

    Leandro Parra SENZA TITOLO - Litografia, cm 69,5x50, Firma "L.Parra", Tiratura 34/100 Ed. Galleria Chisel. Luis Pastor, Litografia, cm 69,5x50, Firma "L.Pastor", Tiratura 34/100, Ed. Galleria Chisel.

    Lotto 25

    F. Palermo SENZA TITOLO - Litografia, cm 69,5x49,5, Firma "F.Palermo", Tiratura 40/100, Ed. Fondazione Katinca Prini. E.Rovera, Litografia, cm 69,5x49,5, Firma "E.Rovera", Tiratura 40/100, Ed. Fondazione Katinca Prini.

    Lotto 26

    Carlo Girani SENZA TITOLO - Litografia, cm 69x48,5, Firma "Carlo Girani", Tiratura 65/100, Ed. Galleria Chisel. Jessica Martensson, Litografia, cm 69x49, Firma "J.Martensson", Tiratura 55/100, Ed. Galleria Chisel.

    Lotto 27

    Judith Fleishmann SENZA TITOLO - Litografia, cm 68x48,5, Firma "J.Fleishmann", Tiratura 57/100, Ed. Galleria Chisel 1989. Mark Dagley, Litografia, cm 68x48,5, Firma "Mark Dagley", Tiratura 57/100, Ed. Galleria Chisel 1989.

    Lotto 28

    A.A.V.V. SENZA TITOLO - Coppia di Litografie, cm 35x48 l'una, Firma "M.Sebastiani", Tiratura 54/100.

    Lotto 29

    Lory Gineclumard SENZA TITOLO - Litografia, cm 69,5x49, Firmato "Lory Gineclumard", Tiratura 62/100, Ed. Fondazione Katinca Prini 1999. Leo Bonacorsi, Litografia, cm 68,5x48,5, Firma "Leo Bonacorsi", Tiratura 67/100, Ed. Galleria Chisel 1986.

    Lotto 30

    Walter Di Giusto SENZA TITOLO - Litografia, cm 69x48,5, Firma e data "Di Giusto '86, Tiratura 37/120, Ed. Galleria Chisel. Palestine Charlemagne, Litografia, cm 50x70, Firma e data "Charlemagne '92", Tiratura 66/100 Ed. Fondazione Katinca Prini 1993.

    Lotto 31

    Alì Farahzad SENZA TITOLO - Coppia di litografie, cm 69,5x49 ognuna, Firmate entrambe "Farahzad", Tirate entrambe a 48/100, Ed. Fondazione Katinca Prini 1994.

    Lotto 32

    Doron Azouri SENZA TITOLO - Litografia, cm 49,5x69, Firma "D.Azouri", Tiratura 69/100, Ed. Fondazione Katinca Prini 1995. Maurizio Corona, Litografia, cm 49,5x69,Firma "Corona", Tiratura 69/100, Ed. Fondazione Katinca Prini 1995.

    Lotto 33

    Athos Ongaro PARTICOLARE - Litografia, cm 69x49, Firma "A.Ongaro", Tiratura 60/75, Ed. La Bertesca e Chisel 1980.

    Lotto 34

    Orfeo Tamburi SENZA TITOLO - Litografia, cm 50x64, Firma "Tamburi", Tiratura 55/90.

    Lotto 35

    Ivan Mosca SENZA TITOLO - Litografia, cm 64,5x45,5, Firma "Ivan Mosca", Tiratura 66/200.

  • Enrico Castelli SENZA TITOLO - Incisione, cm 25x24,8, Firma "E.Castelli".
    Lotto 36

    Enrico Castelli SENZA TITOLO - Incisione, cm 25x24,8, Firma "E.Castelli".

    Lotto 37

    Giovanni Brancaccio SENZA TITOLO - Litografia, cm 64x52, Firma "Giovanni Brancaccio", Tiratura 53/150.

    Lotto 38

    Mino Maccari SENZA TITOLO - Litografia, cm 66,3x48, Firma "Maccari", Tiratura "P.d.s.", Al retro negativo di un'altra litografia senza firma e numerazione.

    Lotto 39

    Ivan Mosca SENZA TITOLO - Tre litografie, cm 46,5x65,5 circa l'una, Firmate tutte "Ivan Mosca", Tiratura 76/200; 72/90; "P.d.s". Una con timbro "Lito Castelli".

    Lotto 40

    Diego Pettinelli SENZA TITOLO - Xilografia, cm 42x35,3, Firma su lastra "DP 1935". Firma, data e dedica a matita "Roma 1935, a Giovanni Prini, Diego Pettinelli".

    Lotto 41

    Bruno Saetti SENZA TITOLO - Litografia, cm 47x65,5, Firma "Saetti", Tiratura 65/200.

  • Ivan Mosca SENZA TITOLO - Incisione, cm 29,2x21,2, Firma "Ivan Mosca".
    Lotto 42

    Ivan Mosca SENZA TITOLO - Incisione, cm 29,2x21,2, Firma "Ivan Mosca".

    Lotto 43

    Enrico Castelli SENZA TITOLO - Litografia, cm 52,6x67, Firma "Castelli", Tiratura 22/70.

    Lotto 44

    Andrea Volo SENZA TITOLO - Acquaforte. cm 80x60 ,Firma "Andrea Volo",Tiratura "P.d.a.", provenienza Galleria Guidarte.

    Lotto 45

    Luciano De Vita SENZA TITOLO - Acquaforte, cm cm 70x100, Firma "De Vita", Tiratura 5/15, Provenienza Galleria Margherita.

    Lotto 46

    Giuseppe Migneco SENZA TITOLO - Incisione, cm 69,5x50, Firma "Migneco", Tiratura 104/130.

  • Ivan Mosca SENZA TITOLO - Incisione, cm 25,5x26, Firmato "Ivan Mosca".
    Lotto 47

    Ivan Mosca SENZA TITOLO - Incisione, cm 25,5x26, Firmato "Ivan Mosca".

    Lotto 48

    Bruno Saetti SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x64,5, Firma "Saetti", Tiratura 106/200.

Lotti dal 1 al 48 di 266

Arte Moderna e Contemporanea

Casa d'aste Arcadia, Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18
00186 Roma
dal 8 al 12 Marzo 2017

  • 13 marzo 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 276 (1 - 276)