Arte Moderna e Contemporanea

Arte Moderna e Contemporanea

lunedì 13 marzo 2017 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 267
    Lotto 1

    Mino Maccari SENZA TITOLO - Litografia, cm 67x48, Firma "Maccari", Tiratura "P.d.s. 2/10".

    Lotto 2

    Antonio Corpora SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x63, Firma "Corpora", Tiratura 68/200, Timbro "Lito Castelli".

  • Vincenzo Adami INTERNO - Litografia, cm 60x40, Firma "Adami", Tiratura XXXV/C .
    Lotto 3

    Vincenzo Adami INTERNO - Litografia, cm 60x40, Firma "Adami", Tiratura XXXV/C .

    Lotto 4

    Franco Gentilini SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x33 Firma "Gentilini"Tiratura 31/200.

    Lotto 5

    Mimmo Rotella MARILYN - Litografia, cm 60x45, Firma "Rotella", Tiratura 93/100, Provenienza Galleria Margherita.

    Lotto 6

    Titina Maselli SENZA TITOLO - Litografia, cm 49,9x70. Firma e data "Titina Maselli '78", Tiratura "P.d.a.".

    Lotto 7

    Ugo Attardi SENZA TITOLO - Litografia, cm 75x55, Firma e data "Attardi '84", Tiratura 14/100.

    Lotto 8

    Renato Guttuso SENZA TITOLO - Litografia, cm 47,5x64,5, Firma "Guttuso", Tiratura 136/200.

    Lotto 9

    Pericle Fazzini SENZA TITOLO - Litografia, cm 67x48,5, firma e data "Fazzini 1954".

  • Mino Maccari SENZA TITOLO - Incisione, cm 33,1x26, Firma "Maccari".
    Lotto 10

    Mino Maccari SENZA TITOLO - Incisione, cm 33,1x26, Firma "Maccari".

    Lotto 11

    Michele Cascella PAESAGGIO TOSCANO - Serigrafia su tela, cm 50x70, Firma "M.Cascella", Data 1984, Tiratura "P.A". Certificato di autenticità sul retro.

    Lotto 12

    Michele Cascella RITORNO AL PODERE - Serigrafia su tela, cm 50x70, Firma "M.Cascella", Tiratura 15/300. Certificato di autenticità sul retro.

    Lotto 13

    Antonio Marasco SENZA TITOLO - Senza Titolo Pastelli su base litografica, cm 50x70 Firmata sul fronte "Marasco".Sul retro timbri provenienza:- Galleria di Roma, (Roma)- Galleria la Bussola (Cosenza) Si tratta di una serie di opere litograficiche non numerate in quanto l'artista, partendo da una base litografica in bianco e nero uguale per tutte, intervenne poi singolarmente su ognuna colorandole in modo diverso.

    Lotto 14

    Antonio Marasco SENZA TITOLO - Senza Titolo Pastelli su base litografica, cm 50x70 Firmata sul fronte "Marasco". Sul retro timbri provenienza:- Galleria di Roma, (Roma)- Galleria la Bussola (Cosenza) Si tratta di una serie di opere litograficiche non numerate in quanto l'artista, partendo da una base litografica in bianco e nero uguale per tutte, intervenne poi singolarmente su ognuna colorandole in modo diverso..

    Lotto 15

    Franco Gentilini SENZA TITOLO - Litografia, cm 67x48, Firma "Gentilini", Tiratura 38/200, Timbro "Lito Castelli".

    Lotto 16

    Domenico Purificato SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x50, Firma "Purificato", Tiratura "P.d.A.", Timbro "Labirito Roma".

    Lotto 17

    Pericle Fazzini SENZA TITOLO - Litografia, cm 66x47,5, Firma e data "Fazzini 1954", Tiratura 1/100.

    Lotto 18

    Bruno Saetti SENZA TITOLO - Incisione, cm 25x25. Due firme una nella lastra e una a matita "Saetti".

    Lotto 19

    Alberto Martini SENZA TITOLO - Tre litografie, cm 57x44,5 l'una, tutte firmate "Alberto Martini", Due datate 1914 e una datata 1915.

    Lotto 20

    Renato Mambor SENZA TITOLO - Litografia, cm 69,3x48, Firma "Mambor", Tiratura 47/100, Ed. Galleria Chisel.

    Lotto 21

    Mario Nigro SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x49, Firma e data "M.Nigro '54-'86", Tiratura 59/100, Ed. Galleria Chisel.

    Lotto 22

    Walter di Giusto, Silvia Rizzo ALLEGORIA E PITTURA - Due Litografie, Firma e data "S.Rizzo '83" e "Di Giusto '83", Tiratura 33/100, Ed. Chisel.

    Lotto 23

    Lithinson Ricci SENZA TITOLO - Litografia, cm 70x50, Firma "Lithinson Ricci", Tiratura 99/100, Ed. Galleria Chisel. Doron Azouri, Litografia, Firma "D.Azouri", Tiratura XXXIV/V, Ed. Fondazione Katinca Prini.

    Lotto 24

    Leandro Parra SENZA TITOLO - Litografia, cm 69,5x50, Firma "L.Parra", Tiratura 34/100 Ed. Galleria Chisel. Luis Pastor, Litografia, cm 69,5x50, Firma "L.Pastor", Tiratura 34/100, Ed. Galleria Chisel.

Lotti dal 1 al 24 di 267

Arte Moderna e Contemporanea

Casa d'aste Arcadia, Palazzo Celsi, Corso Vittorio Emanuele II, 18
00186 Roma
dal 8 al 12 Marzo 2017

  • 13 marzo 2017 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 276 (1 - 276)