Asta N. 129 - Arte Moderna e Contemporanea - Senza banditore
Lotto 61 RICCARDO GUARNERI Firenze 1933 Senza titolo Acquerelli su carta Arches 57 x 77. Firma in b. al c. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 500
Lotto 62 ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina 1964 Creazione materica n.4 1991 T.m. su tela 130 x 50. Sul verso data, firma, titolo, tecnica e misure. B.A.: A OFFERTA
Lotto 63 PAOLO MASI Firenze 1933 Senza titolo Acrilico su plexiglas 25 x 50. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 190
Lotto 64 UMBERTO MASTROIANNI Fontana Liri 1910 – Marino Laziale 1998 Senza titolo 1984 Bassorilievo a sbalzo su lastra d’argento 38 x 27. Firma in b. a d. L’opera venne eseguita negli ani ’80 a commemorazione dei bombardamenti sulla città di Cassino nel 1944. Autentica galleria Il Selvaggio, Roma con firma Stefano Vercellesi su foto. B.A.: 200
Lotto 65 MILO (Lorenzo Mucchetti) Brescia 1963 Omaggio a Galileo Olio, t.m., applicazione di oggetti e decollage su carta stampata 80 x 100. Titolo, scritta di autentica, firma e num. archivio sul verso. B.A.: A OFFERTA
Lotto 66 ANTONIO PAOLINO Ferrara 1972 Smog e sole Acrilico su tela ripiegata e strappata 50 x 50. Firma in b. a d. (sullo spessore); sul verso della cornice firma, tecnica, misure e titolo. B.A.: A OFFERTA
Lotto 67 LORENZO PIEMONTI Carate Brianza 1935 Cromoplastico 2010 Collage su cartoncino 34 x 49,5. Firma in b. a d.; sul verso titolo, tecnica e data + timbro e num. archivio + timbri dell’artista. B.A.: 240
Lotto 68 ERNESTO RIVA Carpi 1913 – Carpi 2008 Senza titolo Olio su tavola sagomata e accoppiata ad altro pannello 80 x 80. B.A.: A OFFERTA
Lotto 69 PIERO VITI Volterra 1931 Senza titolo Pittura, t.m., sabbia, collage e applicazioni di legno su cartone 92 x 63. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. Opera pubblicata a colori nel catalogo della mostra tenutasi alla Confartigianato sede prov. di Prato. B.A.: A OFFERTA
Lotto 70 GIORGIO DAL CANTO Pontedera 1934 – Pontedera 2016 G. Dal canto – B-a-b-b 1977 Cartella di 5 incisioni “G. Dal Canto – B-a-b-b” eseguite ne “La Stamperia” di Livorno su carta Magnani, Pescia con presentazione di Dino Carlesi, Pontedera. Edizioni Amici della Grafica. Tiratura: 60 es. num. arabi. Lastra biffata. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A.: 250
Lotto 71 GIORGIO DAL CANTO Pontedera 1934 – Pontedera 2016 Senza titolo 1977 Acquaforte – acquatinta es.30/60. Firma e data + timbro a secco “La Stamperia, Livorno” in b. a d. (50 x 70 foglio – 29 x 39,5 inc.) Opera facente parte della cartella “G. Dal Canto – B-a-b-b” contenente 5 incisioni eseguite ne “La Stamperia” di Livorno su carta Magnani, Pescia con presentazione di Dino Carlesi, Pontedera. Edizioni Amici della Grafica. Tiratura: 60 es. num. arabi. Lastra biffata. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A.: 70
Lotto 72 GIORGIO DAL CANTO Pontedera 1934 – Pontedera 2016 Senza titolo 1977 Acquaforte – acquatinta es.30/60. Firma e data + timbro a secco “La Stamperia, Livorno” in b. a d. (50 x 70 foglio – 29,5 x 40 inc.) Opera facente parte della cartella “G. Dal Canto – B-a-b-b” contenente 5 incisioni eseguite ne “La Stamperia” di Livorno su carta Magnani, Pescia con presentazione di Dino Carlesi, Pontedera. Edizioni Amici della Grafica. Tiratura: 60 es. num. arabi. Lastra biffata. La partecipazione all’acquisto dell’edizione completa, avrà precedenza sulle offerte dei singoli lotti. B.A.: 70