Asta N. 129 - Arte Moderna e Contemporanea - Senza banditore
Lotto 49 GIUSEPPE MARTINELLI Viareggio 1930 - Milano 2016 L’arrivo del temporale Olio su tela 50 x 40. Firma, titolo, tecnica e misure sul verso. B.A.: A OFFERTA
Lotto 50 ROBERTO PANICHI Cuneo 1937 Senza titolo Olio e t.m. su tela 70 x 70. Firma in b. a s.; sul verso firma + scritta di provenienza (galleria Ghelfi, Montecatini). Opera accompagnata da foto con la dicitura “Prov. Da Giorgio Ghelfi”. B.A.: 150
Lotto 51 VINICIO BERTI Scandicci 1921 – Firenze 1991 Costruzione per l’avvenire 1981 Morgan Paint su cartone 50 x 70. Titolo, firma e data in b. al c. Autentica e timbri Archivio Aurelio Stefanini, Firenze. B.A.: 500
Lotto 52 PIERO PANZA Controne 1939 Al centro della terra Olio su tela 80 x 70. Firma in a. a d.; sul verso titolo e firma. Autentica dell’autore su foto. Opera pubblicata nel calendario di Panza del 1996, mese di maggio e stampato anche in formato cartolina. B.A.: 250
Lotto 53 ARTURO CARMASSI Lucca 1925 – Torre di Fucecchio 2015 Senza titolo 1983 Pittura, t.m. e collage su cartoncino 38 x 61. Firma e data in b. a s. Autentica dell’autore su foto. B.A.: A OFFERTA
Lotto 54 GIORGIO CELIBERTI Udine 1929 Senza titolo Serigrafia a colori es. unico. Firma in b. a d. (100 x 70 foglio – 82,5 x 58 ser.) Autentica dell’autore su foto. B..A.: 500
Lotto 55 GIUSEPPE CHIARI Firenze 1926 – Firenze 2007 Chitarra T.m. su cartoncino 70 x 100. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. Pubbl.: “Giuseppe Chiari” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 25 marzo – 30 aprile 2001, p.28. B.A.: 900
Lotto 56 FERDINANDO COPPOLA Viareggio 1945 Oltre la luce 2015 T.m. e collage su cartone 41,5 x 33. Firma e data in b. a s.; sul cartone di chiusura timbri studio dell’artista, firma, misure, titolo e tecnica. B.A.: 100
Lotto 57 ANTONIO DEL DONNO Benevento 1927 Of America Pittura e t.m. su tela 40 x 40. Firma sul verso. Autentica e arch. dell’autore su foto. Pubbl.: ”Antonio Del Donno” cat. mostra a cura di Silvio Guarasci, Saletta Viviani, Pisa, 15 luglio – 25 agosto 2010, p.34. B.A.: A RICHIESTA
Lotto 58 ENNIO FINZI Venezia 1931 Senza titolo anni ‘90 T.m. e collage e collage 27,5 x 24. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto + timbro, scritta a firma Mauro Borgiani / galleria La Sfinge, Roma. B.A.: 150
Lotto 59 WALTER FUSI Udine 1924 – Colle Val d'Elsa 2013 Senza titolo Olio, t.m., sabbia e applicazioni su cartone 40 x 40. Firma in b. al c. B.A.: 200
Lotto 60 GIULIANO GHELLI Firenze 1944 - San Casciano Val di Pesa 2014 Cinque su rosso Olio e applicazione su tela 100 x 70. Firma in b. a d.; sul verso firma, titolo e num. archivio. B.A.: 250