Asta N. 129 - Arte Moderna e Contemporanea - Senza banditore

Saletta Viviani - Via Emilia 337/A, 56121 Pisa

sabato 4 marzo 2017 ore 16:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 36 di 105
    Lotto 25

    ERNANDO VENANZI Foligno 1948 Barbara Olio su tela 40 x 60. Firma in b. a d.; sul verso titolo e firma. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 26

    PAOLO AMERINI Prato 1945 Percorso Olio e tec. mista su tela 100 x 100. Firma sullo spessore a d.; sul verso etichetta certificato di autenticità e provenienza dell’autore. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 250

    Lotto 27

    MANLIO BACOSI Perugia 1921 – 1998 Senza titolo (Paesaggio umbro) Olio su tela 30 x 40. Firma in b. a d. e sul verso. B.A.: 150

    Lotto 28

    VIRIO BRESCIANI Pietrasanta 1925 – Pietrasanta 2000 Senza titolo 1990 Olio e tec mista su tavola 40 x 50. Firma e data in b. a d. e sul verso. B.A.: 200

    Lotto 29

    CORSI Senza titolo Acquerello su cartoncino 40 x 22. Firma in b. a d. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 30

    GIANRODOLFO D’ACCARDI Palermo 1906 – Milano 1993 Senza titolo anni ‘90 Olio su tela 40 x 30. Firma in b. a s.; sul verso scritta di autentica e firma. B.A.: 150

    Lotto 31

    VICTOR KOVACEVIC Senza titolo Olio su tela 100 x 80. Firma in b. a d.; sul verso firma ignota. B.A.: A OFFERTA

    Lotto 32

    ROBERTO SGUANCI Firenze 1948 Lotto composto da 2 opere: Senza titolo Olio su cartone inciso 20 x 29,8. Firma in b. a s. Autentica dell’autore su foto. Senza titolo Olio su cartone inciso 20 x 29,8. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 90

    Lotto 33

    PIETRO ANNIGONI Milano 1910 – Firenze 1988 Testa virile 1982 Sanguigna su cartoncino 36 x 27,8. Firma in b. al c. Autentica dell’autore + num. archivio su foto. Autentica e num. archivio con timbro e firma Gilberto Grilli, Fano su foto. B.A.: 500

    Lotto 34

    GIUSEPPE DE GREGORIO Spoleto 1920 - 2007 Fauno T.m. su cartoncino 50 x 35. Firma in b. a d. Autentica dell’autore su foto. B.A.: 100

    Lotto 35

    MINO MACCARI Siena 1898 – Roma 1989 Senza titolo Pittura su carta accoppiata a tela 50 x 50. Firma in b. a d. B.A.: 300

    Lotto 36

    BEPPE (Giuseppe) SERAFINI Montelupo Fiorentino 1915 – 1987 Senza titolo 1970 Penna e t.m. su carta 35 x 50 c. Firma e data in b. al c. B.A.: A OFFERTA

Lotti dal 25 al 36 di 105

dal 20 febbraio: 9,30-12,30/16,00-19,00
festivi chiuso

  • 4 marzo 2017 ore 16:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 105 (1 - 105)