Lotto 386 Lotto di 2 acquerelli incorniciati raffiguranti personaggi.
Lotto 387 Tonci Fantoni 1898-1943 Lotto di 2 acquerelli raffiguranti nature morte, misure diverse.
Lotto 388 Lotto di varie opere incorniciate, misure diverse.
Lotto 389 Lotto di varie opere incorniciate, misure diverse.
Lotto 390 Cerne e Ferfoglia Lotto di 2 opere incorniciate, misure diverse.
Lotto 391 Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Modella distesa" lung. cm. 25 - scultura in bronzo a patina scura, su base in legno Firma incisa e monogramma.
Lotto 392 Giovanni De Martino 1870-1935 "Acquaiolo" h. tot cm. 55 - scultura in bronzo dorato su base in marmo (difetti) Firma incisa.
Lotto 393 Nino Spagnoli 1920-2006 "Frammento di busto" h. cm. 30 - scultura in alabastro Firma incisa e datato 1990.
Lotto 394 Due fermalibri con figura di pesce e orologio, base in marmo. H. cm. 25. (difetti).
Lotto 395 Lotto di 15 litografie varie.
Lotto 396 Libri: lotto di vari volumi d'arte.
Lotto 397 Libri: vari volumi sul cinema.
Lotto 398 Lotto di vari oggetti in metallo.
Lotto 399 Lotto di vari oggetti in metallo.
Lotto 400 Pittore del '900 "Composizione" cm. 50x42 - olio su tavoletta Firmato b. a d.
Lotto 401 Artista dell'800 "Ragazza tra i fiori" cm. 29x56 - acquerello su carta, taglio a ventaglio
Lotto 402 Guido Buttiro 1892-1958 "Scalinata" cm. 48x63 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 403 Pittore del XX secolo "Il pastore" cm. 85x67 - olio su tela
Lotto 404 Pittore fine XIX secolo "D'Artagnan" cm. 58x46 - olio su cartone Dipinto anche al retro.
Lotto 405 Carlo Ostrogovich 1884-1962 Lotto di 2 disegni firmati.
Lotto 406 Federico Righi Trieste 1908-1987 "Marchingegno" cm. 42x33 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 9/31.
Lotto 407 Michele Cascella 1892-1989 "Paesaggio" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare XIX/XXV.
Lotto 408 Giuseppe Santomaso Venezia 1907-1990 "Composizione" cm. 85x70 - litografia Firmato b. a d. Esemplare VI/XXV.
Lotto 409 Cesare Ferri 1864-1936 "Venezia, Abbazia di S. Gregorio" cm. 63x81 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 410 Leon Abry 1857-1905 "Figura con armatura" cm. 40x35 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 1887.
Lotto 411 Pittore dell'800 "Scena di interno" cm. 50x80 - olio su tavola
Lotto 412 Erich Demmin 1911-1997 "Pescatori in partenza" cm. 60x80 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 413 Lotto di vari oggetti in argento. Gr tot 1027.
Lotto 414 Lotto di vari oggetti in argento. Gr. Tot 1500.
Lotto 415 Lotto di vari oggetti in argento. Gr tot 1300.
Lotto 416 Lotto di vari oggetti in argento. Gr tot 1200.
Lotto 417 Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Dopo la nevicata" cm. 70x100 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato '80. Al retro titolo e indirizzo dell'Artista.
Lotto 418 Giovanni Duiz 1923-2013 "Veduta di Venezia" cm. 60x85 - olio su tavola Firmato alto a d. e datato '03. Al retro titolo e indirizzo dell'Artista.
Lotto 419 Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "In Borgo Teresiano" cm. 50x60 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato '83. Al retro titolo.
Lotto 420 Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Concerrto rock" cm. 50x70 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato '82. Al retro titolo.
Lotto 421 Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Trieste, le 4 chiese" cm. 70x50 - acquaforte Firmato b. a d. e datato '74. Esemplare 31/50.
Lotto 422 Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Trieste nel XVI secolo" cm. 50x70 - acquaforte Firmato b. a d. e datato '91. Esemplare 24/30.
Lotto 423 Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Re Carnevale" cm. 100x70 - olio su faesite Firmato b. a s. Al retro titolo e indirizzo dell'Artista.
Lotto 424 Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Fiori" cm. 70x60 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro titolo e indirizzo dell'Artista.
Lotto 425 Giovanni Duiz 1923-2013 "Giochi di fanciulli" cm. 60x85 - olio su tavola Firmato alto a d. e datato '03. Al retro titolo e indirizzo dell'Artista.
Lotto 426 Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Borgo Teresiano" cm. 50x70 - acquaforte Firmato b. a d. e datato '74. Esemplare 35/50.
Lotto 427 Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Tetti cittadini" cm. 60x45 - acquaforte Firmato b. a d. e datato '84. Esemplare 25/30.
Lotto 428 Specchiera sagomata dorata.
Lotto 429 Lotto di vari oggetti in argento. Gr tot 1300.
Lotto 430 Lotto di 3 scatolette in argento con coperchi, misure diverse. Gr. Tot 830.
Lotto 431 Meissen: coppia di grandi vasi con coperchio in porcellana policroma decorati con paesaggi e scene di festa, base, collo e manici a forma di fauni in bronzo. Metà XIX secolo. H. cm. 65.
Lotto 432 Herend: lotto di vari pezzi di servizio in porcellana policroma con decori floreali tra cui 12 tazzine con piattino.
Lotto 433 Herend: servizio tete-a-tete in porcellana con decori floreali viola composto da 8 pezzi.