Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 17 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 385 al 432 di 522
  • Lotto di 2 acquerelli incorniciati raffiguranti personaggi.
    Lotto 386

    Lotto di 2 acquerelli incorniciati raffiguranti personaggi.

    Lotto 387

    Tonci Fantoni 1898-1943 Lotto di 2 acquerelli raffiguranti nature morte, misure diverse.

  • Lotto di varie opere incorniciate, misure diverse.
    Lotto 388

    Lotto di varie opere incorniciate, misure diverse.

    Lotto 389

  • Cerne e Ferfoglia Lotto di 2 opere incorniciate, misure diverse.
    Lotto 390

    Cerne e Ferfoglia Lotto di 2 opere incorniciate, misure diverse.

    Lotto 391

    Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Modella distesa" lung. cm. 25 - scultura in bronzo a patina scura, su base in legno Firma incisa e monogramma.

    Lotto 392

    Giovanni De Martino 1870-1935 "Acquaiolo" h. tot cm. 55 - scultura in bronzo dorato su base in marmo (difetti) Firma incisa.

    Lotto 393

    Nino Spagnoli 1920-2006 "Frammento di busto" h. cm. 30 - scultura in alabastro Firma incisa e datato 1990.

    Lotto 394

    Due fermalibri con figura di pesce e orologio, base in marmo. H. cm. 25. (difetti).

  • Lotto di 15 litografie varie.
    Lotto 395

    Lotto di 15 litografie varie.

  • Libri: lotto di vari volumi d'arte.
    Lotto 396

    Libri: lotto di vari volumi d'arte.

  • Lotto di vari oggetti in metallo.
    Lotto 398

    Lotto di vari oggetti in metallo.

    Lotto 399

  • Pittore del '900 "Composizione" cm. 50x42 - olio su tavoletta Firmato b. a d.
    Lotto 400

    Pittore del '900 "Composizione" cm. 50x42 - olio su tavoletta Firmato b. a d.

    Lotto 401

    Artista dell'800 "Ragazza tra i fiori" cm. 29x56 - acquerello su carta, taglio a ventaglio

  • Guido Buttiro 1892-1958 "Scalinata" cm. 48x63 - olio su tela Firmato b. a s.
    Lotto 402

    Guido Buttiro 1892-1958 "Scalinata" cm. 48x63 - olio su tela Firmato b. a s.

  • Pittore del XX secolo "Il pastore" cm. 85x67 - olio su tela
    Lotto 403

    Pittore del XX secolo "Il pastore" cm. 85x67 - olio su tela

    Lotto 404

    Pittore fine XIX secolo "D'Artagnan" cm. 58x46 - olio su cartone Dipinto anche al retro.

  • Carlo Ostrogovich 1884-1962 Lotto di 2 disegni firmati.
    Lotto 405

    Carlo Ostrogovich 1884-1962 Lotto di 2 disegni firmati.

    Lotto 406

    Federico Righi Trieste 1908-1987 "Marchingegno" cm. 42x33 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare 9/31.

    Lotto 407

    Michele Cascella 1892-1989 "Paesaggio" cm. 50x70 - litografia a colori Firmato b. a d. Esemplare XIX/XXV.

    Lotto 408

    Giuseppe Santomaso Venezia 1907-1990 "Composizione" cm. 85x70 - litografia Firmato b. a d. Esemplare VI/XXV.

    Lotto 409

    Cesare Ferri 1864-1936 "Venezia, Abbazia di S. Gregorio" cm. 63x81 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 410

    Leon Abry 1857-1905 "Figura con armatura" cm. 40x35 - olio su tela Firmato b. a s. e datato 1887.

  • Pittore dell'800 "Scena di interno" cm. 50x80 - olio su tavola
    Lotto 411

    Pittore dell'800 "Scena di interno" cm. 50x80 - olio su tavola

    Lotto 412

    Erich Demmin 1911-1997 "Pescatori in partenza" cm. 60x80 - olio su tela Firmato b. a s.

  • Lotto di vari oggetti in argento. Gr tot 1027.
    Lotto 413

    Lotto di vari oggetti in argento. Gr tot 1027.

  • Lotto di vari oggetti in argento. Gr. Tot 1500.
    Lotto 414

    Lotto di vari oggetti in argento. Gr. Tot 1500.

  • Lotto di vari oggetti in argento. Gr tot 1300.
    Lotto 415

    Lotto di vari oggetti in argento. Gr tot 1300.

  • Lotto di vari oggetti in argento. Gr tot 1200.
    Lotto 416

    Lotto di vari oggetti in argento. Gr tot 1200.

    Lotto 417

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Dopo la nevicata" cm. 70x100 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato '80. Al retro titolo e indirizzo dell'Artista.

    Lotto 418

    Giovanni Duiz 1923-2013 "Veduta di Venezia" cm. 60x85 - olio su tavola Firmato alto a d. e datato '03. Al retro titolo e indirizzo dell'Artista.

    Lotto 419

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "In Borgo Teresiano" cm. 50x60 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato '83. Al retro titolo.

    Lotto 420

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Concerrto rock" cm. 50x70 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato '82. Al retro titolo.

    Lotto 421

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Trieste, le 4 chiese" cm. 70x50 - acquaforte Firmato b. a d. e datato '74. Esemplare 31/50.

    Lotto 422

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Trieste nel XVI secolo" cm. 50x70 - acquaforte Firmato b. a d. e datato '91. Esemplare 24/30.

    Lotto 423

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Re Carnevale" cm. 100x70 - olio su faesite Firmato b. a s. Al retro titolo e indirizzo dell'Artista.

    Lotto 424

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Fiori" cm. 70x60 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro titolo e indirizzo dell'Artista.

    Lotto 425

    Giovanni Duiz 1923-2013 "Giochi di fanciulli" cm. 60x85 - olio su tavola Firmato alto a d. e datato '03. Al retro titolo e indirizzo dell'Artista.

    Lotto 426

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Borgo Teresiano" cm. 50x70 - acquaforte Firmato b. a d. e datato '74. Esemplare 35/50.

    Lotto 427

    Giovanni Duiz Trieste 1923-2013 "Tetti cittadini" cm. 60x45 - acquaforte Firmato b. a d. e datato '84. Esemplare 25/30.

  • Specchiera sagomata dorata.
    Lotto 428

    Specchiera sagomata dorata.

    Lotto 429

  • Lotto di 3 scatolette in argento con coperchi, misure diverse. Gr. Tot 830.
    Lotto 430

    Lotto di 3 scatolette in argento con coperchi, misure diverse. Gr. Tot 830.

    Lotto 431

    Meissen: coppia di grandi vasi con coperchio in porcellana policroma decorati con paesaggi e scene di festa, base, collo e manici a forma di fauni in bronzo. Metà XIX secolo. H. cm. 65.

    Lotto 432

    Herend: lotto di vari pezzi di servizio in porcellana policroma con decori floreali tra cui 12 tazzine con piattino.

    Lotto 433

    Herend: servizio tete-a-tete in porcellana con decori floreali viola composto da 8 pezzi.

Lotti dal 385 al 432 di 522

da sabato 11 a mercoledì 15 febbraio
orario: 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 16 febbraio orario: 10.00 - 13.00