Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 17 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 288 di 522
    Lotto 242

    Schlaggenwald: servizio di piatti in porcellana con bordo decorato a motivi oro e blu, composto da 52 pezzi.

  • Lotto di 2 vasetti in ceramica policroma. Rosenthal e San Polo.
    Lotto 243

    Lotto di 2 vasetti in ceramica policroma. Rosenthal e San Polo.

    Lotto 244

    Paride Pozzato 1899-1971 "Lavoratrici" cm. 27x38 - olio su tavoletta Firmato b. a d. e datato 1919.

  • Bruno Martini 1911-1979 "Cavalli" cm. 57x73 - olio su faesite Firmato b. a d.
    Lotto 245

    Bruno Martini 1911-1979 "Cavalli" cm. 57x73 - olio su faesite Firmato b. a d.

    Lotto 246

    Napoleone G. Fiumi 1898-1948 "Grande mazzo di fiori" cm. 65x50 - tecnica mista Firmato b. a d. e datato '44.

    Lotto 247

    Sergio Alesandro Ughi Ferrara 1951 copia da Hendrick Avercamp "Natura morta con frutta" (1994) cm. 50x70 - olio su tela Dichiarazione di autenticità della "Le musee imaginaire" Milano.

    Lotto 248

    Napoleone G. Fiumi 1898-1948 "Ritratto cm. 80x60 - olio su compensato Firmato b. a d. e datato '47.

    Lotto 249

    Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 "Ritratto femminile" cm. 53x53- olio su tela Firmato b.a.d.

    Lotto 250

    Orologio da tavolo in malachite con applicazioni in bronzo dorato. Entro teca originale. H. cm. 22.

  • Pomellato: grande anello in oro giallo con quarzo centrale. Gr. Tot. 24,9.
    Lotto 251

    Pomellato: grande anello in oro giallo con quarzo centrale. Gr. Tot. 24,9.

    Lotto 252

    Guglielmo Grubissa Pola 1908-Trieste 1983 "Campagna con ponte" cm. 53x97 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1964.

    Lotto 253

    Gianni "Camminata lungo la costa" cm. 30x48 - acquerello su carta Firmato b. a s.

    Lotto 254

    Giovanni Craglietto Verteneglio 1889-Trieste 1975 "Scena in un interno" cm. 90x150 - olio su tela Firmato alto al centro e datato 1924 b. a d.

    Lotto 255

    Giuseppe Barison Trieste 1853-1931 "Madonna in preghiera" diam. cm. 55 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1925. L'opera è accompagnata da una lettera scritta e firmata dall'Artista datata 8 luglio 1925.

    Lotto 256

    Giorgio Florian 1923-2010 "Pordenone, Ponte Adamo ed Eva" cm. 35x23 - acquatinta su carta Firmato b. a d. Prova acquatinta. Titolo b. a s.

  • Lampadario in legno dorato a 8 luci con pendenti in cristallo.
    Lotto 257

    Lampadario in legno dorato a 8 luci con pendenti in cristallo.

    Lotto 258

    Pittore del '900 "Bosco con alberi" cm. 80x60 - olio su tela Firmato Michels b. a s.

  • Pittore dell'800 "Titania, veliero a tre alberi" cm. 20x28 - acquerello su carta
    Lotto 259

    Pittore dell'800 "Titania, veliero a tre alberi" cm. 20x28 - acquerello su carta

  • Pittore del '900 "Al mercato" cm. 60x80 - olio su tela
    Lotto 260

    Pittore del '900 "Al mercato" cm. 60x80 - olio su tela

    Lotto 261

    Vittorio Bergagna Trieste 1884-1965 "Al pozzo" cm. 35x43 - tecnica mista Firma incisa b. a s.

    Lotto 262

    Guido Grimani Trieste 1871-1933 "Piccolo paesaggio" cm. 13x19 - olio su cartone Firmato b. a s.

    Lotto 263

    Lajos Markos 1917-1993 "Torero" cm. 40x50 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato 1964 Madrid.

    Lotto 264

    Lajos Markos 1917-1993 "Prima dell'infilzata" cm. 40x50 - olio su faesite Firmato b. a d. e datato 1964 Madrid.

  • Pittore primi '900 "Natura morta e oggetti" cm. 50x70 - olio su cartone telato
    Lotto 265

    Pittore primi '900 "Natura morta e oggetti" cm. 50x70 - olio su cartone telato

    Lotto 266

    Pietro Pantino 1941 "Figure a passeggio" cm. 38x28 - olio su tela Firmato b. a s.

  • Panchetta in legno a 2 posti.
    Lotto 267

    Panchetta in legno a 2 posti.

    Lotto 268

    Glauco Cambon Trieste 1875-Biella 1930 "Excelsior, papier a cigarettes" cm. 32x16 - targa dipinta (difetti)

    Lotto 269

    Tavolo rotondo con piano in cristallo fumè, base cromata. H. cm. 71, diam. cm. 130.

  • Lotto di 4 sedie con struttura cromata. Anni '70.
    Lotto 270

    Lotto di 4 sedie con struttura cromata. Anni '70.

    Lotto 271

    Hans J. Wegner 1914-2007 Lotto di 6 sedie in legno modello Chaises W1, 1953. Timbri sotto la base.

    Lotto 272

    Fiam: tavolo basso rotondo in vetro, base in vetro curvo. Marchio sulla base. H. cm. 35, diam. cm. 120.

  • Tappeto di pelle di mucca.
    Lotto 273

    Tappeto di pelle di mucca.

    Lotto 274

    Nando Coletti 1907-1979 Lotto di 2 opere incorniciate, misure diverse, uno firmato.

    Lotto 275

    Specchio "Bulbocapillina" da parrucchiere con struttura in materiale plastico trasparente.

  • Coppia di lampade da comodino a bugne. H. cm. 24. (difetti).
    Lotto 276

    Coppia di lampade da comodino a bugne. H. cm. 24. (difetti).

    Lotto 277

    Divano a tre posti inserito in una struttura in legno lavorato a motivi Jugendstil. Larg. max cm. 190.

    Lotto 278

    Artaria & Co. Wien 1901 Sedia in mogano dipinto nero con gambe mosse e terminali in ottone. Disegno di Max Fabiani (1865-1962). (restaurata). Pubbl.: "Max Fabiani" a cura di M. Pozzetto, Kranj 1997, pagg. 135-137.

    Lotto 279

    Ervin Zelenka Maribor Salotto in legno composto da divano a 2 posti, coppia di poltrone a pozzetto e tavolino rotondo. Disegno di Marcel Kammerer.

    Lotto 280

    Etajere in legno dipinto bianco a 2 ripiani con listelli laterali. Epoca Liberty.

  • Tavolo basso ovale con piano in cristallo, base in legno dorato.
    Lotto 281

    Tavolo basso ovale con piano in cristallo, base in legno dorato.

    Lotto 282

    Specchio rotondo nel quale è inserito un altro specchio più piccolo. Diam. tot cm. 70.

  • Lotto di vari oggetti in argento tra cui oliera e cestino. Gr. Tot 900.
    Lotto 283

    Lotto di vari oggetti in argento tra cui oliera e cestino. Gr. Tot 900.

  • Lotto di vari oggetti in metallo.
    Lotto 284

    Lotto di vari oggetti in metallo.

    Lotto 285

    Eduard Firedmann Grande vassoio ovale in argento con grandi manici laterali, sbalzi a motivi di foglie. Austria, inizio XX secolo. cm. 42x65. gr. 1700.

  • Lotto di 3 contenitori in argento con bordo lavorato. Gr. Tot 2100.
    Lotto 286

    Lotto di 3 contenitori in argento con bordo lavorato. Gr. Tot 2100.

  • Lotto di 3 oggetti in argento tra cui portaghiaccio. Gr. Tot 1100.
    Lotto 287

    Lotto di 3 oggetti in argento tra cui portaghiaccio. Gr. Tot 1100.

  • Lotto di 3 cestini e piatto in argento. Gr. Tot 890.
    Lotto 288

    Lotto di 3 cestini e piatto in argento. Gr. Tot 890.

    Lotto 289

    Set di posate con manici in argento, entro contenitore originale. Germania, inizio XX secolo.

Lotti dal 241 al 288 di 522

da sabato 11 a mercoledì 15 febbraio
orario: 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 16 febbraio orario: 10.00 - 13.00