Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 17 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 192 di 522
    Lotto 145

    Anello in oro bianco modello trilogy con diamanti taglio brillante per ca ct 0,80, purezza VVS, colore G-H

    Lotto 146

    Anello in oro giallo con passantini ornati di brillanti intercalati da zaffiri blu

    Lotto 147

    Paolo Klodic Trieste 1887-1961 "Boe al largo" cm. 50x70 - pastelli colorati Firmato b. a d. e datato '53.

    Lotto 148

    Paolo Klodic Trieste 1887-1961 "Mareggiata" cm. 31x24 - pastelli colorati Firmato b. a d.

    Lotto 149

    Guido Grimani Trieste 1871-1933 "Pescatori in partenza" cm. 55x78 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 150

    Imre de Bolcskej 1892-1955 "Barche in laguna" cm. 50x60 - olio su tavoletta Firmato b. a d.

    Lotto 151

    Pittore fine XIX secolo "Modella allo specchio" cm. 125x75 - olio su tela Firmato b. a d.

  • Maestro greco del XVI secolo "Madonna" cm. 24x18 - tempera su tavola
    Lotto 152

    Maestro greco del XVI secolo "Madonna" cm. 24x18 - tempera su tavola

    Lotto 153

    Vito Timmel Vienna 1886-Trieste 1949 "Personaggi" (incompleta) cm. 162x162 - bozzetto su tela Opera eseguita nello studio del pittore triestino Ferdinando Noulian e appositamente strappata in più punti con un coltello in un momento di rabbia, dallo stesso Timmel.

    Lotto 154

    Alessio Issupoff Viatka 1889-Roma 1953 "Chiacchiere nell'accampamento" cm. 40x49 - olio su cartone Firmato b. a s. Al retro etichetta Galleria d'arte Trieste.

    Lotto 155

    Ferdinando Noulian Trieste 1891-1984 "Paese tra i monti" cm. 44x53 - olio su cartone Firmato b. a d.

  • Pittore del XIX secolo "Natura morta" cm. 30x40 - olio su tela
    Lotto 156

    Pittore del XIX secolo "Natura morta" cm. 30x40 - olio su tela

  • Pittore inizio XX secolo "Garibaldi" cm. 36x30 - olkio su tela
    Lotto 157

    Pittore inizio XX secolo "Garibaldi" cm. 36x30 - olkio su tela

    Lotto 158

    Nino Perizi Trieste 1917-1994 "Barche" cm. 40x57 - acquerello su carta Firmato b. a d.

  • Francesco Malacrea Trieste 1813-1886 "Natura morta cm. 53x74 - olio su tela
    Lotto 159

    Francesco Malacrea Trieste 1813-1886 "Natura morta cm. 53x74 - olio su tela

    Lotto 160

    Pittore primi '900 "Natura morta sul tavolo" cm. 66x76 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1924.

    Lotto 161

    Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Battaglia" cm. 60x70 - olio su faesite Firmato b. a s.

    Lotto 162

    Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Battaglia a cavallo" cm. 60x70 - olio su faesite Firmato b. a s.

    Lotto 163

    Johan Christian Schoeller 1782-1851 "Ragazzina con fiori" cm. 23x18 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato 1830.

    Lotto 164

    Lotto di 2 grandi ristampe raffiguranti vedute di Trieste. Entro cornici in legno con applicazioni.

    Lotto 165

    Enea Ballarini Bologna 1853-Trieste 1938 "Scena in campagna" cm. 55x77 - acquerello su carta Firmato b. a d.

    Lotto 166

    Adolfo Levier Trieste 1873-1953 "Contadina nel bosco" cm. 50x60 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 167

    Giuseppe Buscaglione 1868-1928 "Gregge" cm. 31x44 - olio su tavola Firmato b. a d.

    Lotto 168

    Cesare Dell’Acqua Pirano 1821-Bruxelles 1905 "Scena galante" cm. 27x44 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato 1876.

    Lotto 169

    Adolfo Levier Trieste 1873-1953 "Uomo con barba" cm. 50x40 - olio su cartone Firmato b. a d.

  • Racing: cronografo da polso con cassa rotonda in oro giallo.
    Lotto 170

    Racing: cronografo da polso con cassa rotonda in oro giallo.

  • Lotto di 12 coppette lavadita in argento. Gr tot 1090.
    Lotto 171

    Lotto di 12 coppette lavadita in argento. Gr tot 1090.

  • Lotto di 2 centrotavola ovali in argento poggianti su zampe ferine. Gr tot 2000.
    Lotto 172

    Lotto di 2 centrotavola ovali in argento poggianti su zampe ferine. Gr tot 2000.

  • Parte di servizio di posate in argento composto da 92 pezzi. gr tot 3750.
    Lotto 173

    Parte di servizio di posate in argento composto da 92 pezzi. gr tot 3750.

  • Lotto di 2 grandi vassoi ovali in argento con bordi lavorati. Gr. Tot 3380.
    Lotto 174

    Lotto di 2 grandi vassoi ovali in argento con bordi lavorati. Gr. Tot 3380.

    Lotto 175

    Cioccolattiera in argento con manico in legno, poggiante su zampe ferine. H. cm. 22. gr. tot 700.

  • Lotto in legno dipinto composto da piccola cassa in legno e mobiletto con anta.
    Lotto 176

    Lotto in legno dipinto composto da piccola cassa in legno e mobiletto con anta.

  • Globo terracqueo su base in legno. Schull & Familien Globus Berlin.
    Lotto 177

    Globo terracqueo su base in legno. Schull & Familien Globus Berlin.

  • "Le Midy" cm. 40x50 - incisione datata 1742
    Lotto 178

    "Le Midy" cm. 40x50 - incisione datata 1742

    Lotto 179

    Bracciale semirigido Pomellato in oro giallo con inserti in pietra dura verde e diamanti

  • Maestro del XVIII secolo "Scena allegorica" cm. 70x45 - olio su tela foderata
    Lotto 180

    Maestro del XVIII secolo "Scena allegorica" cm. 70x45 - olio su tela foderata

  • Brocca incisa a motivi floreali con montatura in argento. Epoca Liberty.
    Lotto 181

    Brocca incisa a motivi floreali con montatura in argento. Epoca Liberty.

  • Lotto di 4 cestini rotondi in argento con bordo traforato. Gr. Tot 930.
    Lotto 182

    Lotto di 4 cestini rotondi in argento con bordo traforato. Gr. Tot 930.

  • Lotto di 3 centrotavola in argento con bordi lavorati. Gr. Tot 890.
    Lotto 183

    Lotto di 3 centrotavola in argento con bordi lavorati. Gr. Tot 890.

  • Set di 6 bicchierini in argento e vetro, entro teca originale. Gr. 210.
    Lotto 184

    Set di 6 bicchierini in argento e vetro, entro teca originale. Gr. 210.

  • Set di 2 posate in argento e avorio.
    Lotto 185

    Set di 2 posate in argento e avorio.

  • Set di 12 cucchiaini in filigrana di argento.
    Lotto 186

    Set di 12 cucchiaini in filigrana di argento.

  • Servizio di posate in ottone con manici a forma di canne di bambù.
    Lotto 187

    Servizio di posate in ottone con manici a forma di canne di bambù.

    Lotto 188

    Jane Peterson (attr.) 1876-1965 "Le bagnanti" cm. 92x92 - olio su tela Firmato b. a d.

    Lotto 189

    Jesus Villar 1930 "Pincon fresco" cm. 60x82 - olio su tela Firmato b. a s. e al retro.

    Lotto 190

    Jesus Villar 1930 "Viejos biebjendo" cm. 60x80 - olio su tela Firmato b. a s. e al retro.

    Lotto 191

    Flavio Cimador Trieste 1940 "Rientro dalla pesca" cm. 60x100 - olio su tela Firmato b. a s. e datato '75.

    Lotto 192

    Consolle in legno con cassetto centrale, piano in marmo verde. XIX secolo. cm. 96x112x52,

Lotti dal 145 al 192 di 522

da sabato 11 a mercoledì 15 febbraio
orario: 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 16 febbraio orario: 10.00 - 13.00