Lotto 145 Anello in oro bianco modello trilogy con diamanti taglio brillante per ca ct 0,80, purezza VVS, colore G-H
Lotto 146 Anello in oro giallo con passantini ornati di brillanti intercalati da zaffiri blu
Lotto 147 Paolo Klodic Trieste 1887-1961 "Boe al largo" cm. 50x70 - pastelli colorati Firmato b. a d. e datato '53.
Lotto 148 Paolo Klodic Trieste 1887-1961 "Mareggiata" cm. 31x24 - pastelli colorati Firmato b. a d.
Lotto 149 Guido Grimani Trieste 1871-1933 "Pescatori in partenza" cm. 55x78 - olio su tela Firmato b. a s.
Lotto 150 Imre de Bolcskej 1892-1955 "Barche in laguna" cm. 50x60 - olio su tavoletta Firmato b. a d.
Lotto 151 Pittore fine XIX secolo "Modella allo specchio" cm. 125x75 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 152 Maestro greco del XVI secolo "Madonna" cm. 24x18 - tempera su tavola
Lotto 153 Vito Timmel Vienna 1886-Trieste 1949 "Personaggi" (incompleta) cm. 162x162 - bozzetto su tela Opera eseguita nello studio del pittore triestino Ferdinando Noulian e appositamente strappata in più punti con un coltello in un momento di rabbia, dallo stesso Timmel.
Lotto 154 Alessio Issupoff Viatka 1889-Roma 1953 "Chiacchiere nell'accampamento" cm. 40x49 - olio su cartone Firmato b. a s. Al retro etichetta Galleria d'arte Trieste.
Lotto 155 Ferdinando Noulian Trieste 1891-1984 "Paese tra i monti" cm. 44x53 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 156 Pittore del XIX secolo "Natura morta" cm. 30x40 - olio su tela
Lotto 157 Pittore inizio XX secolo "Garibaldi" cm. 36x30 - olkio su tela
Lotto 158 Nino Perizi Trieste 1917-1994 "Barche" cm. 40x57 - acquerello su carta Firmato b. a d.
Lotto 159 Francesco Malacrea Trieste 1813-1886 "Natura morta cm. 53x74 - olio su tela
Lotto 160 Pittore primi '900 "Natura morta sul tavolo" cm. 66x76 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1924.
Lotto 161 Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Battaglia" cm. 60x70 - olio su faesite Firmato b. a s.
Lotto 162 Giuseppe Chiacigh Wladikawkaz 1895-Trieste 1967 "Battaglia a cavallo" cm. 60x70 - olio su faesite Firmato b. a s.
Lotto 163 Johan Christian Schoeller 1782-1851 "Ragazzina con fiori" cm. 23x18 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato 1830.
Lotto 164 Lotto di 2 grandi ristampe raffiguranti vedute di Trieste. Entro cornici in legno con applicazioni.
Lotto 165 Enea Ballarini Bologna 1853-Trieste 1938 "Scena in campagna" cm. 55x77 - acquerello su carta Firmato b. a d.
Lotto 166 Adolfo Levier Trieste 1873-1953 "Contadina nel bosco" cm. 50x60 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 167 Giuseppe Buscaglione 1868-1928 "Gregge" cm. 31x44 - olio su tavola Firmato b. a d.
Lotto 168 Cesare Dell’Acqua Pirano 1821-Bruxelles 1905 "Scena galante" cm. 27x44 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato 1876.
Lotto 169 Adolfo Levier Trieste 1873-1953 "Uomo con barba" cm. 50x40 - olio su cartone Firmato b. a d.
Lotto 170 Racing: cronografo da polso con cassa rotonda in oro giallo.
Lotto 171 Lotto di 12 coppette lavadita in argento. Gr tot 1090.
Lotto 172 Lotto di 2 centrotavola ovali in argento poggianti su zampe ferine. Gr tot 2000.
Lotto 173 Parte di servizio di posate in argento composto da 92 pezzi. gr tot 3750.
Lotto 174 Lotto di 2 grandi vassoi ovali in argento con bordi lavorati. Gr. Tot 3380.
Lotto 175 Cioccolattiera in argento con manico in legno, poggiante su zampe ferine. H. cm. 22. gr. tot 700.
Lotto 176 Lotto in legno dipinto composto da piccola cassa in legno e mobiletto con anta.
Lotto 177 Globo terracqueo su base in legno. Schull & Familien Globus Berlin.
Lotto 178 "Le Midy" cm. 40x50 - incisione datata 1742
Lotto 179 Bracciale semirigido Pomellato in oro giallo con inserti in pietra dura verde e diamanti
Lotto 180 Maestro del XVIII secolo "Scena allegorica" cm. 70x45 - olio su tela foderata
Lotto 181 Brocca incisa a motivi floreali con montatura in argento. Epoca Liberty.
Lotto 182 Lotto di 4 cestini rotondi in argento con bordo traforato. Gr. Tot 930.
Lotto 183 Lotto di 3 centrotavola in argento con bordi lavorati. Gr. Tot 890.
Lotto 184 Set di 6 bicchierini in argento e vetro, entro teca originale. Gr. 210.
Lotto 185 Set di 2 posate in argento e avorio.
Lotto 186 Set di 12 cucchiaini in filigrana di argento.
Lotto 187 Servizio di posate in ottone con manici a forma di canne di bambù.
Lotto 188 Jane Peterson (attr.) 1876-1965 "Le bagnanti" cm. 92x92 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 189 Jesus Villar 1930 "Pincon fresco" cm. 60x82 - olio su tela Firmato b. a s. e al retro.
Lotto 190 Jesus Villar 1930 "Viejos biebjendo" cm. 60x80 - olio su tela Firmato b. a s. e al retro.
Lotto 191 Flavio Cimador Trieste 1940 "Rientro dalla pesca" cm. 60x100 - olio su tela Firmato b. a s. e datato '75.
Lotto 192 Consolle in legno con cassetto centrale, piano in marmo verde. XIX secolo. cm. 96x112x52,