Lotto 97 Ambito di Joseph Heintz il Giovane 1600-1678 "Allegoria della guerra" cm. 109x90 - olio su tela foderata (cadute di colore)
Lotto 98 Antonio Marini 1668-1725 "Agar e l'angelo" cm. 48x64 - olio su tela foderata
Lotto 99 Maestro veneto del XVII secolo "Figura di donna" cm. 82x54 - olio su tela foderata
Lotto 100 Maestro del XVIII secolo "Santo con bambino" cm. 55x39 - olio su tela foderata
Lotto 101 Maestro nordico del XVIII secolo "Paesaggio con figure" cm. 14x22 - olio su tavoletta
Lotto 102 Piccola icona greco-dalmata dipinta su tavola raffigurante Madonna con bambino. cm. 13x11.
Lotto 103 Lotto di 6 stampe raffiguranti angoli di Trieste, misure diverse.
Lotto 104 Lotto di 2 carte geografiche: a) "Regnum Borussiae" cm. 50x60 b) "Regni Poloniae" cm. 50x60
Lotto 105 Lotto di 2 carte geografiche: a) "Tirolis" cm. 50x60 b) "Ducatus Sabaudiae" cm. 50x60
Lotto 106 Lotto di 2 carte geografiche: a) "Germania austriaca" cm. 50x58 b) "Barbaria" cm. 55x64
Lotto 107 Lotto di 2 carte geografiche: a) "Stadten in Persien" cm. 50x60 b) "Constantinopel" cm. 50x60
Lotto 108 Lotto di 2 carte geografiche: a) ""Status Ecclesiastici" cm. 50x60 b) "Rwegni Neapolis" cm. 60x50
Lotto 109 Lotto di 2 carte geografiche: a) "Imperii Persici" cm. 50x60 b) "Kilaniae" cm. 50x60
Lotto 110 Maestro francese fine XVIII secolo "Natura morta con bottiglia e bicchiere" cm. 38x46 - olio su tela foderata
Lotto 111 Maestro fine XVIII secolo "Architettura con figure" cm. 24x32 - olio su tela
Lotto 112 Maestro del XVIII secolo Lotto di 2 oli su tela su tavola raffiguranti nature morte con fiori e frutta, cm. 30x22 caiscuno.
Lotto 113 Pittore dell'800 "Domenica a messa" cm. 57x40 - olio su tela
Lotto 114 Lotto di 3 miniature del XVIII secolo dipinte su rame raffiguranti gentiluomini. Entro cornici dorate.
Lotto 115 Lotto di 5 miniature dipinte raffiguranti gentildonne. Epoche e misure diverse.
Lotto 116 Maestro del XIX secolo Lotto di 2 dipinti su carta su tela raffiguranti paesaggi, cm. 120x68.
Lotto 117 Longa corsia, cm. 107x320.
Lotto 118 Gustave de Breanski 1856-1898 "Rientro al porto" cm. 51x61 - olio su tela Firmato b. a d.
Lotto 119 Maestro veneto inizi XVIII secolo "Paesaggio con figure" cm. 44x58 - olio su tela foderata
Lotto 120 Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Pietà" (1946) h. cm. 51 - scultura in bronzo a patina verde Firma incisa. Pubbl.: catalogo Marcello Mascherini a cura Allemandi Editore Torino fig. 262.
Lotto 121 Pierre-Jules Mene 1810-1879 "Animali" lung. cm. 38 - scultura in bronzo a patina scura Firma incisa.
Lotto 122 Spilla in argento a forma di farfalla con ali ricoperte da piccoli diamantie corpo con rubino e smeraldo, chiusura in oro giallo
Lotto 123 Grande spilla floreale in oro giallo con zaffiri e diamantini, al centro citrino ovale, gr 24,4
Lotto 124 Bracciale rigido in oro giallo con piccoli rubini e diamantini, gr 11,6
Lotto 125 Orecchini pendenti doppio corpo in argento e oro giallo con zaffiri e rubini, contorno di diamantini
Lotto 126 Parure in oro bianco composta collana e paio di orecchini con diamanti taglio moderno per 3,20ct. Con certificato di garanzia Gioielleria Simionato Mira.
Lotto 127 Anello in oro bianco ricoperto da diamanti taglio moderno per 2,20ct. Con certificato di garanzia Gioielleria Simionato Mira.
Lotto 128 Bracciale rigido in oro giallo, madreperla, ametiste e diamanti. Gr tot 65.
Lotto 129 Catena in oro bianco con pendente a forma di fiore stilizzato centrato da diamante taglio brillante di ct 0,65 e bordo di brillantini per ca ct 0,20
Lotto 130 Anello fedina in oro bianco eternelle con 27 diamanti taglio brillante a tutto giro per un tot. di 1,50
Lotto 131 Orecchini pendenti in argento, lavorazione a fiocco e finale in pietra azzurra
Lotto 132 Girocollo in oro bianco con pendente a forma di cuore incassato con diamanti di ca ct 0,10
Lotto 133 Girocollo in oro bianco con castone rotondo recante diamante di ct 0,15
Lotto 134 Anello intrecciato in oro giallo ricoperto da smeraldi e diamantini
Lotto 135 Anello in oro bianco a fascia traforata con topazio azzurro ovale centrale e decori con brillantini
Lotto 136 Anello solitario di ca ct 0,90 con montatura ricoperta da diamantini.
Lotto 137 Grande anello in oro bianco a forma di fiore con diamantini, rubini e zaffiri.
Lotto 138 Bracciale in oro giallo con inserti di diamanti taglio brillante per ct 1,10.gr 31,5, firmato Damiani.
Lotto 139 Collana a due fili con ametista faccettati, chiusura in oro giallo a forma di serpente con brillanti
Lotto 140 Anello in oro bianco a margherita, centrato da diamante taglio brillante con doppia corona di diamanti taglio brillante per tot ct 1,30 Purezza I.F. colore J,
Lotto 141 Orecchini in oro bianco a forma di stella stilizzata con diamanti taglio brillante per tot ct 1,10
Lotto 142 Orecchini in oro bianco a monachella con perla coltivata Giapponese Akoya e n°1 diamante taglio brillante per tot ct 0,40 , purezza VVS, colore F.
Lotto 143 Anello in oro bianco con sommità a forma di losanga con 44 diamanti taglio a brillante a pavè
Lotto 144 Gemelli in oro giallo e bainco con elefantini pavè di n° 55 diamanti taglio brillante.