Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 17 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 96 di 522
  • Piccolo cassettone a 3 cassetti e calatoia. cm. 92x74x42.
    Lotto 49

    Piccolo cassettone a 3 cassetti e calatoia. cm. 92x74x42.

  • Tavolo-scrivania da centro su alte gambe sagomate.
    Lotto 50

    Tavolo-scrivania da centro su alte gambe sagomate.

  • Corsia cm. 105x204.
    Lotto 51

    Corsia cm. 105x204.

  • Tappeto cm. 143x203.
    Lotto 52

    Tappeto cm. 143x203.

    Lotto 53

    Camera da pranzo in legno dipinto verde composta da grande tavolo, 10 sedie con paglia e coppia di vetrine a 2 corpi.

    Lotto 54

    Grande vaso decorato a motivi orientali poggiante su colonna in legno dipinto verde. Diam. cm. 45.

  • Tappeto Mashad, cm. 203x308.
    Lotto 55

    Tappeto Mashad, cm. 203x308.

  • Tappeto cm. 104x197.
    Lotto 56

    Tappeto cm. 104x197.

  • Tappeto cm. 130x205.
    Lotto 57

    Tappeto cm. 130x205.

  • Tappeto cm. 126x235.
    Lotto 58

    Tappeto cm. 126x235.

  • Tappeto su fondo chiaro, cm. 210x325.
    Lotto 59

    Tappeto su fondo chiaro, cm. 210x325.

  • Tappeto cm. 110x172.
    Lotto 60

    Tappeto cm. 110x172.

  • Pasqualino Rossi 1641-1722 "La scuola" cm. 47x37 - olio su tela foderata
    Lotto 61

    Pasqualino Rossi 1641-1722 "La scuola" cm. 47x37 - olio su tela foderata

    Lotto 62

    Ambito di Giovan Battista Piazzetta 1683-1754 "Figura di santo" cm. 48x36 - olio su tela su truciolare

    Lotto 63

    Bartolomeo Letterini 1669-1748 "Madonna" cm. 41x33 - olio su tela foderata In cornice dorata con cimasa scolpita.

    Lotto 64

    Maestro cinese del XIX secolo Tempera su carta raffigurante personaggi cinesi, cm. 105x72.

    Lotto 65

    Maestro cinese del XIX secolo Lotto di 2 tempere su tela raffiguranti anziani cinesi, cm. 85x50.

  • Lotto di 3 disegni neoclassici.
    Lotto 66

    Lotto di 3 disegni neoclassici.

  • Maestro austriaco del XVI secolo "Sante" cm. 150x117 - olio su tavola
    Lotto 67

    Maestro austriaco del XVI secolo "Sante" cm. 150x117 - olio su tavola

    Lotto 68

    Giuseppe Bottani 1717-1784 "Riposo nella fuga in Egitto" cm. 75x62 - olio su tela foderata Dichiarazione di autenticità del Prof. G. Sestieri Roma. La tela in esame raffigura La Madonna seduta su un masso che sorregge il Bambino proteso verso i fiori

  • Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 62x49 - olio su tela foderata
    Lotto 69

    Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 62x49 - olio su tela foderata

    Lotto 70

    Maestro grego del XVII secolo "Madonna con bambino e santi" Trittico a tempera su tavola (mancanze)

    Lotto 71

    Maestro fiammingo inizio XVII secolo "Figura di Santo" cm. 43x36 - olio su tela foderata

    Lotto 72

    Maestro lombardo del XVIII secolo "San Giacomo" cm. 90x70 - olio su tela (rotture)

    Lotto 73

    Maestro veneto del XVIII secolo "Sant'Antonio" cm. 137x77 - olio su tela (rotture)

  • Maestro veneto del XVI secolo "San Girolamo" cm. 58x39 - olio su tavola
    Lotto 74

    Maestro veneto del XVI secolo "San Girolamo" cm. 58x39 - olio su tavola

    Lotto 75

    Maestro del XVIII secolo "Ritratto di famiglia con architettura" cm. 72x60 - olio su tela foderata

    Lotto 76

    Pittore del XIX secolo Lotto di 2 oli su tavoletta raffiguranti paesaggi, cm. 30x18.

  • Coppia di piatti in ceramica a smalti policromi.
    Lotto 77

    Coppia di piatti in ceramica a smalti policromi.

  • Lotto di 5 stampe di Piranesi, cm. 41x63.
    Lotto 78

    Lotto di 5 stampe di Piranesi, cm. 41x63.

    Lotto 79

    "Veduta degli azanzi del Tablino della casa aurea di Nerone" cm. 42x56 (misura lastra) - stampa Piranesi originale

    Lotto 80

    Maestro veneto-dalmata del XVI secolo "Sacra famiglia e Santa Caternia" cm. 43x38 - olio su tavola Entro antica cornice in legno.

    Lotto 81

    Icona greca dipinta su tavola raffigurante San Demetrio di Tessalonica. Datata 1813. cm. 50x40.

    Lotto 82

    Maestro nello stile del XIV secolo "Madonna con bambino" cm. 50x36 - tempera su tavola entro tempietto con colonnette laterali

    Lotto 83

    Maestro del XVII secolo "Madonna con bambino" tot cm. 48x30 - olio su tela entro tempietto in legno ebanizzato con applicazioni in marmo.

  • Specchio da parete in legno con ante scolpite. cm. 100x100.
    Lotto 84

    Specchio da parete in legno con ante scolpite. cm. 100x100.

    Lotto 85

    Libro: "Voyage de Dalmatie, de Grecie et du Levant" di G. Wheler, Amsterdam 1689. Tomo primo.

  • Libro: "Les avantures de telemaque" Leipzig 1778.
    Lotto 86

    Libro: "Les avantures de telemaque" Leipzig 1778.

  • Maestro del XIX secolo "Bambina" diam. cm. 34 - olio su porcellana (difetto)
    Lotto 87

    Maestro del XIX secolo "Bambina" diam. cm. 34 - olio su porcellana (difetto)

  • Maestro fine XVIII secolo "Nudo femminile" cm. 38x26 - disegno su carta
    Lotto 88

    Maestro fine XVIII secolo "Nudo femminile" cm. 38x26 - disegno su carta

    Lotto 89

    Hendrick Goltzius 1558-1616 "Scena sacra" cm. 48x35 - incisione (senza margini) Siglata b. a s. e datata 1593.

  • Maestro del XVIII secolo "San Girolamo" cm. 89x67 - olio su tela
    Lotto 90

    Maestro del XVIII secolo "San Girolamo" cm. 89x67 - olio su tela

  • Maestro del XIX secolo "Gentildonna" cm. 44x35 - oliosu tela su tavola
    Lotto 91

    Maestro del XIX secolo "Gentildonna" cm. 44x35 - oliosu tela su tavola

    Lotto 92

    Hans Thoma 1839-1924 "Allegoria della geometria" cm. 57x31 - matita su carta Siglato b. a s. e datato '86.

  • Pendente in oro bianco traforato con diamante centrale di ct 0,15, anni '30
    Lotto 93

    Pendente in oro bianco traforato con diamante centrale di ct 0,15, anni '30

    Lotto 94

    Paio di orecchini in oro giallo con diamanti taglio triangolare di ca ct 0,30 alternati da smeraldi di ct 0,60

  • Paio di orecchini pendenti in oro bianco e sfere di pasta di turchese
    Lotto 95

    Paio di orecchini pendenti in oro bianco e sfere di pasta di turchese

    Lotto 96

    Maestro veneto fine XVIII secolo "Paesaggio con armenti" cm. 64x76 - olio su tela foderata Entro antica cornice in legno dorato.

Lotti dal 49 al 96 di 522

da sabato 11 a mercoledì 15 febbraio
orario: 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 16 febbraio orario: 10.00 - 13.00