Lotto 49 Piccolo cassettone a 3 cassetti e calatoia. cm. 92x74x42.
Lotto 50 Tavolo-scrivania da centro su alte gambe sagomate.
Lotto 51 Corsia cm. 105x204.
Lotto 52 Tappeto cm. 143x203.
Lotto 53 Camera da pranzo in legno dipinto verde composta da grande tavolo, 10 sedie con paglia e coppia di vetrine a 2 corpi.
Lotto 54 Grande vaso decorato a motivi orientali poggiante su colonna in legno dipinto verde. Diam. cm. 45.
Lotto 55 Tappeto Mashad, cm. 203x308.
Lotto 56 Tappeto cm. 104x197.
Lotto 57 Tappeto cm. 130x205.
Lotto 58 Tappeto cm. 126x235.
Lotto 59 Tappeto su fondo chiaro, cm. 210x325.
Lotto 60 Tappeto cm. 110x172.
Lotto 61 Pasqualino Rossi 1641-1722 "La scuola" cm. 47x37 - olio su tela foderata
Lotto 62 Ambito di Giovan Battista Piazzetta 1683-1754 "Figura di santo" cm. 48x36 - olio su tela su truciolare
Lotto 63 Bartolomeo Letterini 1669-1748 "Madonna" cm. 41x33 - olio su tela foderata In cornice dorata con cimasa scolpita.
Lotto 64 Maestro cinese del XIX secolo Tempera su carta raffigurante personaggi cinesi, cm. 105x72.
Lotto 65 Maestro cinese del XIX secolo Lotto di 2 tempere su tela raffiguranti anziani cinesi, cm. 85x50.
Lotto 66 Lotto di 3 disegni neoclassici.
Lotto 67 Maestro austriaco del XVI secolo "Sante" cm. 150x117 - olio su tavola
Lotto 68 Giuseppe Bottani 1717-1784 "Riposo nella fuga in Egitto" cm. 75x62 - olio su tela foderata Dichiarazione di autenticità del Prof. G. Sestieri Roma. La tela in esame raffigura La Madonna seduta su un masso che sorregge il Bambino proteso verso i fiori
Lotto 69 Maestro del XVIII secolo "Madonna con bambino" cm. 62x49 - olio su tela foderata
Lotto 70 Maestro grego del XVII secolo "Madonna con bambino e santi" Trittico a tempera su tavola (mancanze)
Lotto 71 Maestro fiammingo inizio XVII secolo "Figura di Santo" cm. 43x36 - olio su tela foderata
Lotto 72 Maestro lombardo del XVIII secolo "San Giacomo" cm. 90x70 - olio su tela (rotture)
Lotto 73 Maestro veneto del XVIII secolo "Sant'Antonio" cm. 137x77 - olio su tela (rotture)
Lotto 74 Maestro veneto del XVI secolo "San Girolamo" cm. 58x39 - olio su tavola
Lotto 75 Maestro del XVIII secolo "Ritratto di famiglia con architettura" cm. 72x60 - olio su tela foderata
Lotto 76 Pittore del XIX secolo Lotto di 2 oli su tavoletta raffiguranti paesaggi, cm. 30x18.
Lotto 77 Coppia di piatti in ceramica a smalti policromi.
Lotto 78 Lotto di 5 stampe di Piranesi, cm. 41x63.
Lotto 79 "Veduta degli azanzi del Tablino della casa aurea di Nerone" cm. 42x56 (misura lastra) - stampa Piranesi originale
Lotto 80 Maestro veneto-dalmata del XVI secolo "Sacra famiglia e Santa Caternia" cm. 43x38 - olio su tavola Entro antica cornice in legno.
Lotto 81 Icona greca dipinta su tavola raffigurante San Demetrio di Tessalonica. Datata 1813. cm. 50x40.
Lotto 82 Maestro nello stile del XIV secolo "Madonna con bambino" cm. 50x36 - tempera su tavola entro tempietto con colonnette laterali
Lotto 83 Maestro del XVII secolo "Madonna con bambino" tot cm. 48x30 - olio su tela entro tempietto in legno ebanizzato con applicazioni in marmo.
Lotto 84 Specchio da parete in legno con ante scolpite. cm. 100x100.
Lotto 85 Libro: "Voyage de Dalmatie, de Grecie et du Levant" di G. Wheler, Amsterdam 1689. Tomo primo.
Lotto 86 Libro: "Les avantures de telemaque" Leipzig 1778.
Lotto 87 Maestro del XIX secolo "Bambina" diam. cm. 34 - olio su porcellana (difetto)
Lotto 88 Maestro fine XVIII secolo "Nudo femminile" cm. 38x26 - disegno su carta
Lotto 89 Hendrick Goltzius 1558-1616 "Scena sacra" cm. 48x35 - incisione (senza margini) Siglata b. a s. e datata 1593.
Lotto 90 Maestro del XVIII secolo "San Girolamo" cm. 89x67 - olio su tela
Lotto 91 Maestro del XIX secolo "Gentildonna" cm. 44x35 - oliosu tela su tavola
Lotto 92 Hans Thoma 1839-1924 "Allegoria della geometria" cm. 57x31 - matita su carta Siglato b. a s. e datato '86.
Lotto 93 Pendente in oro bianco traforato con diamante centrale di ct 0,15, anni '30
Lotto 94 Paio di orecchini in oro giallo con diamanti taglio triangolare di ca ct 0,30 alternati da smeraldi di ct 0,60
Lotto 95 Paio di orecchini pendenti in oro bianco e sfere di pasta di turchese
Lotto 96 Maestro veneto fine XVIII secolo "Paesaggio con armenti" cm. 64x76 - olio su tela foderata Entro antica cornice in legno dorato.