Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 17 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 481 al 522 di 522
    Lotto 482

    Antoni Clavè 1913-2005 "Composizione" cm. 50x70 - litografia Firmato b. a d. Esemplare 95/100.

  • Lotto di 10 opere varie incorniciate, alcune ad olio.
    Lotto 483

    Lotto di 10 opere varie incorniciate, alcune ad olio.

  • Lotto di 3 opere ad olio tra cui Garbin, misure diverse.
    Lotto 484

    Lotto di 3 opere ad olio tra cui Garbin, misure diverse.

  • Lotto di 3 opere ad olio raffiguranti paesaggi, misure diverse.
    Lotto 485

    Lotto di 3 opere ad olio raffiguranti paesaggi, misure diverse.

  • L. Balestrieri e B. Caruso Lotto di 2 opere incorniciate, misure diverse.
    Lotto 486

    L. Balestrieri e B. Caruso Lotto di 2 opere incorniciate, misure diverse.

  • Lotto di vari oggetti tra cui pezzi di orologio e monete.
    Lotto 487

    Lotto di vari oggetti tra cui pezzi di orologio e monete.

  • Lotto di vari oggetti in ceramica, giada e pietre.
    Lotto 488

    Lotto di vari oggetti in ceramica, giada e pietre.

    Lotto 489

    Vittorio Gussoni 1893-1968 "Natura morta" cm. 11x15 - olio su tavoletta Firmato b. a s.

    Lotto 490

    Ercole Drei 1886-1973 "Paesaggio" cm. 37x50 - olio su tavoletta Firmato b. a d. Al reteo etichetta Mostra Nazionale del Paesaggio Marine d'Italia.

  • Pittore del XIX secolo da Rubens "Ritratto d'uomo" cm. 58x42 - olio su tavola
    Lotto 491

    Pittore del XIX secolo da Rubens "Ritratto d'uomo" cm. 58x42 - olio su tavola

    Lotto 492

    Ezzelino Briante (?) Napoli 1901-1971 "Piccolo paesaggio" cm. 25x15 - olio su tavoletta Firmato b. a d.

  • Salvador Dalì Spagna 1904-1989 Lotto di 9 stampe a colori firmate, cm. 33x26.
    Lotto 493

    Salvador Dalì Spagna 1904-1989 Lotto di 9 stampe a colori firmate, cm. 33x26.

  • Lotto di vari oggetti in rame.
    Lotto 494

    Lotto di vari oggetti in rame.

  • Lotto di 3 piatti in argento. Gr. Tot 1900.
    Lotto 495

    Lotto di 3 piatti in argento. Gr. Tot 1900.

    Lotto 496

    Lotto di vari oggetti in argento tra cui paletta per dolci e sottobicchieri. Gr. Tot 950.

  • Lotto di 23 contenitori in cristallo viola con tappi in argento. (dieftto).
    Lotto 497

    Lotto di 23 contenitori in cristallo viola con tappi in argento. (dieftto).

  • Lotto di 2 set di posate in argento, entro teca originale. Gr. Tot 165.
    Lotto 498

    Lotto di 2 set di posate in argento, entro teca originale. Gr. Tot 165.

  • Armando De Lauzieres 1943 "Buon pranzo" cm. 50x60 - olio su tela Firmato b. a s.
    Lotto 499

    Armando De Lauzieres 1943 "Buon pranzo" cm. 50x60 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 500

    Armando De Lauzieres 1943 "Preparativi per in Carnevale" cm. 40x50 - olio su faesite Firmato b. a s.

  • Pittore dell'800 "Costa campana" cm. 22x33 - tecnica mista
    Lotto 501

    Pittore dell'800 "Costa campana" cm. 22x33 - tecnica mista

    Lotto 502

    Vincenzo Laricchia 1940 "Campagna" cm. 40x50 - olio su cartone Firmato b. a d.e al retro.

  • Pittore del '900 "Paesaggio estivo" cm. 30x40 - olio su cartone
    Lotto 503

    Pittore del '900 "Paesaggio estivo" cm. 30x40 - olio su cartone

    Lotto 504

    "Patrimonio di San Pietro con le sue più cospique strade antiche e moderne" cm. 50x60 - carta geografica a colori

  • Lotto di 4 stampe varie incorniciate.
    Lotto 505

    Lotto di 4 stampe varie incorniciate.

  • Lampadario in vetro trasparente decorato a motivi foglie. H. cm. 100.
    Lotto 506

    Lampadario in vetro trasparente decorato a motivi foglie. H. cm. 100.

    Lotto 507

    Lotto di 2 antiche snuff-bottle in avorio finemente scolpito e dipinto. H. cm. 9,5.

    Lotto 508

    Lotto di 2 bottiglie in cristallo rosso e giallo con tappi, collo in argento. H. max cm. 26.

    Lotto 509

    Vincenzo Laricchia 1940 "Villa sul monte" cm. 40x50 - olio su cartone Firmato b. a s.e al retro.

    Lotto 510

    Salvatore Ciaurro 1942 "Scuola di danza della signora Manon" cm. 100x120 - olio su compensato Firmato b. a d.

    Lotto 511

    Armando De Lauzieres 1943 "Trattoria tra gli alberi" cm. 50x60 - olio su faesite Firmato b. a s.

    Lotto 512

    Armando De Lauzieres 1943 "Mascherata" cm. 50x60 - olio su faesite Firmato b. a s.

  • Pittore del '900 "Ragazza in posa" cm. 16x12 - olio su cartone Firmato b. a d.
    Lotto 513

    Pittore del '900 "Ragazza in posa" cm. 16x12 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 514

    Camilo Henriquez 1935 "Nostalgiche" cm. 60x50 - olio su tela Firmato b. a d. e datato 1965.

    Lotto 515

    Francesco Nicolardi 1910-1970 "Tavolata in campagna" cm. 40x50 - olio su faesite Firmato b. a s.

  • Franco Rispoli 1921-1989 "Lavandaia" cm. 40x50 - olio su cartone Firmato b. a s.
    Lotto 516

    Franco Rispoli 1921-1989 "Lavandaia" cm. 40x50 - olio su cartone Firmato b. a s.

  • Giovanni Pane 1928 "Ragazza con rosa" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a s.
    Lotto 517

    Giovanni Pane 1928 "Ragazza con rosa" cm. 50x40 - olio su tela Firmato b. a s.

    Lotto 518

    Eco Aniello 1919-2000 "Sulla panchina al parco" cm. 50x35 - acquerello su carta Firmato b. a d. e datato 1970.

    Lotto 519

    Vincenzo Aprile 1952 "Napoli, Piazza Garibaldi" cm. 25x30 - olio su faesite Firmato b. a s.

  • Giovanni Pane 1928 "Natura morta" cm. 40x50 - olio su cartone Firmato b. a d.
    Lotto 520

    Giovanni Pane 1928 "Natura morta" cm. 40x50 - olio su cartone Firmato b. a d.

    Lotto 521

    Gennaro Sardella 1950 "Allegoria della pesca" cm. 40x30 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro firma e timbro dell'Artista con data '98.

  • G. Duiz e G. Fozzato Lotto di 2 oli incorniciati, misure diverse.
    Lotto 522

    G. Duiz e G. Fozzato Lotto di 2 oli incorniciati, misure diverse.

    Lotto 523

    Felice Carena 1879-1966 "L'angelo che veglia i pastori" cm. 51x65 - olio su tela Firmato b. a d. Al retro: etichetta Galleria Girasole Udine; etichetta e timbro Esposizione d'arte italiana Buenos Aires 1947.

Lotti dal 481 al 522 di 522

da sabato 11 a mercoledì 15 febbraio
orario: 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 16 febbraio orario: 10.00 - 13.00