Stadion - Riva Tommaso Gulli 10/a, 34123 Trieste

venerdì 17 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 433 al 480 di 522
  • Arzberg: set di 12 sottopiatti in porcellana bainca con bordo dorato.
    Lotto 434

    Arzberg: set di 12 sottopiatti in porcellana bainca con bordo dorato.

  • Sinkovec Paesaggio montano" cm. 40x60 - olio su tela Firmato b. a d.
    Lotto 435

    Sinkovec Paesaggio montano" cm. 40x60 - olio su tela Firmato b. a d.

  • E. De Maria Lotto di 2 opere ad olio raffiguranti personaggi, cm. 24x18.
    Lotto 436

    E. De Maria Lotto di 2 opere ad olio raffiguranti personaggi, cm. 24x18.

  • Lotto di 5 netsuke in avorio scolpito. Fine XIX secolo.
    Lotto 437

    Lotto di 5 netsuke in avorio scolpito. Fine XIX secolo.

  • Lotto di 3 piccole statuine in avorio su basi in legno. H. tot cm. 7.
    Lotto 438

    Lotto di 3 piccole statuine in avorio su basi in legno. H. tot cm. 7.

    Lotto 439

    Marius Ernest Sabino 1878-1961 Lampadario in vetro lavorato a 6 luci. Firmato. Periodo Art-Decò. (sbeccature).

    Lotto 440

    Venini: vaso a boccia in vetro trasparente con collo ondulato. Firmato Venini Murano Made in Italy. H. cm. 20.

  • Vaso soliflore in vetro trasparente con filamenti lattimo. Diam. cm. 22.
    Lotto 441

    Vaso soliflore in vetro trasparente con filamenti lattimo. Diam. cm. 22.

  • Lalique: lotto di 12 bicchieri firmati sotto la base.
    Lotto 442

    Lalique: lotto di 12 bicchieri firmati sotto la base.

  • Vaso in cristallo rosso dipinto a motivi floreali. H. cm. 22,5.
    Lotto 443

    Vaso in cristallo rosso dipinto a motivi floreali. H. cm. 22,5.

  • Vaso in cristallo rosso lavorato con veduta di paesaggio. H. cm. 26.
    Lotto 444

    Vaso in cristallo rosso lavorato con veduta di paesaggio. H. cm. 26.

  • Venini: paio di portacandele in vetro blu. Firmati Venini Italia.
    Lotto 445

    Venini: paio di portacandele in vetro blu. Firmati Venini Italia.

  • Cartella contenente 32 manifesti, Misure diverse.
    Lotto 446

    Cartella contenente 32 manifesti, Misure diverse.

  • Pittore del '900 "Nudo in posa" cm. 70x50 - pastello su carta
    Lotto 447

    Pittore del '900 "Nudo in posa" cm. 70x50 - pastello su carta

    Lotto 448

    Luigi Di Rocca 1940 "Modella distesa" cm. 50x70 - olio su compensato Firmato b. a s.

    Lotto 449

    Nino Tirinnanzi 1923-2002 "Chiacchiere tra ragazzi" cm. 25x35 - tecnica mista Firmato b. a s. e datato 1981.

  • Sergio Scatizzi 1918-2009 "Paesaggio" cm. 16x51 - olio su tavola Firmato b. a d.
    Lotto 450

    Sergio Scatizzi 1918-2009 "Paesaggio" cm. 16x51 - olio su tavola Firmato b. a d.

  • Dufour "Casa sul mare" cm. 30x42 - acquerello su carta Firmato b. a d.
    Lotto 451

    Dufour "Casa sul mare" cm. 30x42 - acquerello su carta Firmato b. a d.

  • Pittore primi '900 "Architettura" cm. 44x56 - disegno acquerellato
    Lotto 452

    Pittore primi '900 "Architettura" cm. 44x56 - disegno acquerellato

  • Lotto di 6 opere varie incorniciate.
    Lotto 453

    Lotto di 6 opere varie incorniciate.

  • Biasion Lotto di 7 opere ad olio raffiguranti paesaggi, misure diverse.
    Lotto 454

    Biasion Lotto di 7 opere ad olio raffiguranti paesaggi, misure diverse.

    Lotto 455

    Roberto Sguanci Firenze 1948 "Il giocoliere" cm. 40x50 - olio e tecnica mista su cartone Firmato b. a d. e al retro con titolo

    Lotto 456

    Luciano Albertini 1910-1985 "Fiori" cm. 50x60 - olio su faesite Firmato b. a s. Al retro etichetta Galleria La Cornice VR.

    Lotto 457

    Ercole Drei 1886-1973 "Veduta di Venezia" cm. 32x40 - olio su tela su cartone Firmato b. a s.

  • Zago "Veduta di Venezia" cm. 27x21 - acquerello su carta Firmato b. al centro.
    Lotto 458

    Zago "Veduta di Venezia" cm. 27x21 - acquerello su carta Firmato b. al centro.

    Lotto 459

    Marcello Mascherini Udine 1906-Trieste 1983 "Fauno" cm. 46x35 - tecnica mista Firmato b. a d.

  • Antoni Clavè 1913-2005 "Personaggio" cm. 50x35 - tecnica mista Firmato b. a s.
    Lotto 460

    Antoni Clavè 1913-2005 "Personaggio" cm. 50x35 - tecnica mista Firmato b. a s.

  • Pittore del XIX secolo "Cavallo" cm. 55x62 - olio su tela
    Lotto 461

    Pittore del XIX secolo "Cavallo" cm. 55x62 - olio su tela

  • Pittore del XIX secolo "Ritratto" cm. 18x12 - tecnica mista
    Lotto 462

    Pittore del XIX secolo "Ritratto" cm. 18x12 - tecnica mista

  • Servizio da caffè in argento composto da 4 pezzi, manici in legno. Gr. Tot 1550.
    Lotto 463

    Servizio da caffè in argento composto da 4 pezzi, manici in legno. Gr. Tot 1550.

    Lotto 464

    Centrotavola in argento satinato con bordo sagomato e applicazioni floreali. cm. 33x39. gr. 850.

  • Servizio da caffè e thè in argento composto da 5 pezzi. Gr. Tot 3250.
    Lotto 465

    Servizio da caffè e thè in argento composto da 5 pezzi. Gr. Tot 3250.

  • Paio di candelabri in a argento a 3 fiamme. H. cm. 15,5. Gr. Tot 1000.
    Lotto 466

    Paio di candelabri in a argento a 3 fiamme. H. cm. 15,5. Gr. Tot 1000.

  • Lotto di 3 vassoi e un centrotavola in argento. Gr. Tot 2150.
    Lotto 467

    Lotto di 3 vassoi e un centrotavola in argento. Gr. Tot 2150.

  • Lotto di 3 piatti in argento con bordi lavorati. Gr. Tot 2750.
    Lotto 468

    Lotto di 3 piatti in argento con bordi lavorati. Gr. Tot 2750.

  • Lotto di 2 portavivande in argento con coperchio. Gr. Tot 2050.
    Lotto 469

    Lotto di 2 portavivande in argento con coperchio. Gr. Tot 2050.

  • Lotto di vari oggetti in argento. Gr. Tot 900.
    Lotto 470

    Lotto di vari oggetti in argento. Gr. Tot 900.

    Lotto 471

    Servizio da caffè e thè in argento dorato composto da 5 pezzi, manici in legno. Gr. Tot 4850.

    Lotto 472

    Servizio da caffè e thè in argento composto da 5 pezzi. Punzoni Sant'Elia, Ghisoni e Maldifassi Milano. Gr. tot 4450.

    Lotto 473

    Servizio di posate in argento per 12 persone composto da 106 pezzi. Gr. Tot 4900.

  • Gfrande vassoio in argento con bordo sbalzato. Gr. 1050.
    Lotto 474

    Gfrande vassoio in argento con bordo sbalzato. Gr. 1050.

  • Servizio da caffè e thè in metallo compsoto da 6 pezzi.
    Lotto 475

    Servizio da caffè e thè in metallo compsoto da 6 pezzi.

  • Servizio da caffè e thè in metallo compsoto da 5 pezzi.
    Lotto 476

    Servizio da caffè e thè in metallo compsoto da 5 pezzi.

  • Piccolo lampadario a cupola.
    Lotto 477

    Piccolo lampadario a cupola.

  • Servizio di posate per 12 persone in argento composto da 72 pezzi.
    Lotto 478

    Servizio di posate per 12 persone in argento composto da 72 pezzi.

    Lotto 479

    Sigfrido Maovaz 1927-1993 "Scena di cavalli" cm. 152x234 - olio su pannello Frimato b. a s.

    Lotto 480

    Mitja Rojc 1951 "Paesaggio" cm. 30x25 - dipinto naif Al retro timbro dell'Artista con indirizzo di Lubiana (Slo).

  • Mitja Rojc 1951 "38x30 - dipinto naif Firmato b. a d. e datato '76.
    Lotto 481

    Mitja Rojc 1951 "38x30 - dipinto naif Firmato b. a d. e datato '76.

Lotti dal 433 al 480 di 522

da sabato 11 a mercoledì 15 febbraio
orario: 10.00 - 13.00 15.30 - 19.30
giovedì 16 febbraio orario: 10.00 - 13.00