Asta N. 8 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Asta N. 8 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

sabato 25 febbraio 2017 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 254
Mostra
Cancella
  • FERNANDEZ ARMAN (1928-2005) Senza Titolo, 2003 Acrilici e applicazione di...
    Lotto 494

    FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
    Senza Titolo, 2003

    Acrilici e applicazione di violino smembrato su tela intavolata
    cm 81x61x11
    Firma sul bordo del telaio
    Opera registrata presso l'Arman Studio Archives (New York) con il numero APA#8110.03.126 come da email di conferma
    Opera registrata presso l'Archives Denyse Durand-Ruel (Rueil-Malmaison) con il numero 10161

  • DANIEL SPOERRI (1930) Lépreux d'Islande, 1993 Collage e applicazioni...
    Lotto 495

    DANIEL SPOERRI (1930)
    Lépreux d'Islande, 1993

    Collage e applicazioni in legno, sughero, metallo e ricamo su tavola
    cm 80x51x15
    Firma, titolo e datazione al retro

  • CLAUDIO CINTOLI (1935-1978) Senza Titolo, 1962-1963 Assemblage di legni,...
    Lotto 496

    CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
    Senza Titolo, 1962-1963

    Assemblage di legni, metallo e corde
    cm 67x37x30
    Firma, sigla dell'Artista e datazione al retro

  • MARIO CEROLI (1938) Senza Titolo Tecnica mista e collage di carte riportate...
    Lotto 497

    MARIO CEROLI (1938)
    Senza Titolo

    Tecnica mista e collage di carte riportate su cartoncino
    cm 70x100
    Firma al fronte

  • VALERIO ADAMI (1935) Senza Titolo, 1962 Tecnica mista su carta Karat cm...
    Lotto 498

    VALERIO ADAMI (1935)
    Senza Titolo, 1962

    Tecnica mista su carta Karat
    cm 47,5x65,5
    Firma e datazione al fronte

  • EMILIO TADINI (1927-2002) Sole, 1977 Olio su tela cm 41x33x2 Firma, titolo,...
    Lotto 499

    EMILIO TADINI (1927-2002)
    Sole, 1977

    Olio su tela
    cm 41x33x2
    Firma, titolo, datazione e dedica ad personam

  • SERGIO SARRI (1938) Piccolo schermo, 1973 Olio su tela cm 10x8 Firma al...
    Lotto 500

    SERGIO SARRI (1938)
    Piccolo schermo, 1973

    Olio su tela
    cm 10x8
    Firma al fronte
    Firma e titolo al retro

    Provenienza
    Galleria d'Arte Adelphi, Padova
    Collezione 8x10 RC, Padova

  • GIOSETTA FIORONI (1932) Senza Titolo Tecnica mista su carta intelata cm...
    Lotto 501

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Senza Titolo

    Tecnica mista su carta intelata
    cm 29x27,7
    Firma al fronte

  • GIOSETTA FIORONI (1932) In guerra, 2005 Tecnica mista e applicazioni su tela...
    Lotto 502

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    In guerra, 2005

    Tecnica mista e applicazioni su tela
    cm 40x25x2,5
    Firma, titolo e datazione al retro
    Autentica dell'Artista su fotografia

  • GIOSETTA FIORONI (1932) Senza Titolo, 1957 Tecnica mista su carta cm 34x50...
    Lotto 503

    GIOSETTA FIORONI (1932)
    Senza Titolo, 1957

    Tecnica mista su carta
    cm 34x50
    Firma e datazione al fronte

  • MIMMO ROTELLA (1918-2006) Senza Titolo, 1991 Tecnica mista e decollage su...
    Lotto 504

    MIMMO ROTELLA (1918-2006)
    Senza Titolo, 1991

    Tecnica mista e decollage su carta
    cm 26x39
    Firma e datazione al fronte
    Dichiarazione di autenticità dell'Artista su fotografia

  • MARIO SCHIFANO (1934-1998) Senza Titolo, 1979-1980 Tecnica mista su carta cm...
    Lotto 505

    MARIO SCHIFANO (1934-1998)
    Senza Titolo, 1979-1980

    Tecnica mista su carta
    cm 100x70
    Firma al fronte
    Certificato di archiviazione a cura della Fondazione M. S. Multistudio (MI) con il numero 79-80/880 rilasciato in data 18/06/2010

Lotti dal 193 al 204 di 254
Mostra
×

Asta N. 8 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

ESPOSIZIONE DAL 09/02/2017

ORARI DELL’ESPOZIONE:
Dal Lunedì al Sabato 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
CANALE 127 DEL DIGITALE TERRESTRE
MERCOLEDÌ 8/15/22 FEBBRAIO 2017
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

Sessioni

  • 25 febbraio 2017 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 556 (301 - 556)