Asta N. 8 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 494 FERNANDEZ ARMAN (1928-2005)
Senza Titolo, 2003
Acrilici e applicazione di violino smembrato su tela intavolata
cm 81x61x11
Firma sul bordo del telaio
Opera registrata presso l'Arman Studio Archives (New York) con il numero APA#8110.03.126 come da email di conferma
Opera registrata presso l'Archives Denyse Durand-Ruel (Rueil-Malmaison) con il numero 10161 -
Lotto 495 DANIEL SPOERRI (1930)
Lépreux d'Islande, 1993
Collage e applicazioni in legno, sughero, metallo e ricamo su tavola
cm 80x51x15
Firma, titolo e datazione al retro -
Lotto 496 CLAUDIO CINTOLI (1935-1978)
Senza Titolo, 1962-1963
Assemblage di legni, metallo e corde
cm 67x37x30
Firma, sigla dell'Artista e datazione al retro -
Lotto 497 MARIO CEROLI (1938)
Senza Titolo
Tecnica mista e collage di carte riportate su cartoncino
cm 70x100
Firma al fronte -
Lotto 498 VALERIO ADAMI (1935)
Senza Titolo, 1962
Tecnica mista su carta Karat
cm 47,5x65,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 499 EMILIO TADINI (1927-2002)
Sole, 1977
Olio su tela
cm 41x33x2
Firma, titolo, datazione e dedica ad personam -
Lotto 500 SERGIO SARRI (1938)
Piccolo schermo, 1973
Olio su tela
cm 10x8
Firma al fronte
Firma e titolo al retro
Provenienza
Galleria d'Arte Adelphi, Padova
Collezione 8x10 RC, Padova -
Lotto 501 GIOSETTA FIORONI (1932)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta intelata
cm 29x27,7
Firma al fronte -
Lotto 502 GIOSETTA FIORONI (1932)
In guerra, 2005
Tecnica mista e applicazioni su tela
cm 40x25x2,5
Firma, titolo e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 503 GIOSETTA FIORONI (1932)
Senza Titolo, 1957
Tecnica mista su carta
cm 34x50
Firma e datazione al fronte -
Lotto 504 MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Senza Titolo, 1991
Tecnica mista e decollage su carta
cm 26x39
Firma e datazione al fronte
Dichiarazione di autenticità dell'Artista su fotografia -
Lotto 505 MARIO SCHIFANO (1934-1998)
Senza Titolo, 1979-1980
Tecnica mista su carta
cm 100x70
Firma al fronte
Certificato di archiviazione a cura della Fondazione M. S. Multistudio (MI) con il numero 79-80/880 rilasciato in data 18/06/2010