Asta N. 8 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

Asta N. 8 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

sabato 25 febbraio 2017 ore 14:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 12 di 254
Mostra
Cancella
  • SARA CAMPESAN (1924-2016) Mod. n. 5 - Direzione e Variazione, 1979 Tecnica...
    Lotto 301

    SARA CAMPESAN (1924-2016)
    Mod. n. 5 - Direzione e Variazione, 1979

    Tecnica mista su bastoncini di plastica applicati su tavola di plastica
    cm 9,5x10
    Firma al fronte
    Firma, titolo e datazione al retro

    Provenienza
    Galleria Adelphi, Padova
    Collezione 8x10 RC, Padova

  • SANDRO DE ALEXANDRIS (1939) Rilievo - Bianco + Giallo - Proiezione...
    Lotto 302

    SANDRO DE ALEXANDRIS (1939)
    Rilievo - Bianco + Giallo - Proiezione Assonometrica - Fonte luminosa da sinistra verso destra, 1970-1972

    Tecnica mista e collage su tavola
    cm 10x8
    Firma, titolo, datazione e timbro dell'Artista al retro

    Provenienza
    Galleria Adelphi, Padova
    Collezione 8x10 RC, Padova

  • IGINO LEGNAGHI (1936) Senza Titolo, 1989 Inchiostro metallizzato su carta cm...
    Lotto 303

    IGINO LEGNAGHI (1936)
    Senza Titolo, 1989

    Inchiostro metallizzato su carta
    cm 8x10
    Firma, datazione e misure al retro
    Etichetta della Galleria d'Arte Adelphi (PD) al retro

    Provenienza
    Galleria Adelphi, Padova
    Collezione 8x10 RC, Padova

  • GINO LUGGI (1935-2015) CM4, 1989 Tecnica mista e collage di carte colorate su...
    Lotto 304

    GINO LUGGI (1935-2015)
    CM4, 1989

    Tecnica mista e collage di carte colorate su tavola
    cm 8x10
    Firma, titolo e datazione al retro

    Provenienza
    Galleria Adelphi, Padova
    Collezione 8x10 RC, Padova

  • MIROSLAV SUTEJ (1936-2005) Senza Titolo, 1970 Tecnica mista e collage su...
    Lotto 305

    MIROSLAV SUTEJ (1936-2005)
    Senza Titolo, 1970

    Tecnica mista e collage su carta riportata su cartoncino
    cm 9x7,5

    Provenienza
    Galleria Adelphi, Padova
    Collezione 8x10 RC, Padova

  • GIANCARLO ZEN (1929) P-PS-01, 1973 Tecnica mista e collage su plastica cm...
    Lotto 306

    GIANCARLO ZEN (1929)
    P-PS-01, 1973

    Tecnica mista e collage su plastica
    cm 9,5x8
    Firma, titolo e datazione al retro

    Provenienza
    Galleria Adelphi, Padova
    Collezione 8x10 RC, Padova

  • BRUNO BENUZZI (1951) Piccola Desidia, 1985 Smalto e farina setacciata su...
    Lotto 307

    BRUNO BENUZZI (1951)
    Piccola Desidia, 1985

    Smalto e farina setacciata su bassorilievo applicato su tavola
    Bassorilievo cm 12x9,5
    Tavola cm 20x19
    Firma, titolo e datazione al retro

    Provenienza
    Galleria Adelphi, Padova
    Collezione 8x10 RC, Padova

  • BRUNO SAETTI (1902-1984) Senza Titolo Olio e tecnica mista su tela non...
    Lotto 308

    BRUNO SAETTI (1902-1984)
    Senza Titolo

    Olio e tecnica mista su tela non intelaiata
    cm 8x10,5

    Provenienza
    Galleria Adelphi, Padova
    Collezione 8x10 RC, Padova

  • DOMENICO CANTATORE (1906-1998) Senza Titolo Olio su tela intavolata cm 8x10...
    Lotto 309

    DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
    Senza Titolo

    Olio su tela intavolata
    cm 8x10
    Firma al fronte
    Firma al retro

    Provenienza
    Galleria Adelphi, Padova
    Collezione 8x10 RC, Padova

  • FRANCO GENTILINI (1909-1981) Senza Titolo, 1958 Olio su tela sabbiata...
    Lotto 310

    FRANCO GENTILINI (1909-1981)
    Senza Titolo, 1958

    Olio su tela sabbiata applicata su tavola
    cm 10x8
    Firma e datazione al retro

    Provenienza
    Galleria Adelphi, Padova
    Collezione 8x10 RC, Padova

  • GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997) Senza Titolo Olio su tavola cm 10x8 Firmal...
    Lotto 311

    GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
    Senza Titolo

    Olio su tavola
    cm 10x8
    Firmal fronte
    Firma al retro

    Provenienza
    Galleria Adelphi, Padova
    Collezione 8x10 RC, Padova

  • DINO BOSCHI (1923) Senza Titolo Olio su tela non intelaiata cm 8,4x10 Firma...
    Lotto 312

    DINO BOSCHI (1923)
    Senza Titolo

    Olio su tela non intelaiata
    cm 8,4x10
    Firma al fronte

    Provenienza
    Galleria Adelphi, Padova
    Collezione 8x10 RC, Padova

Lotti dal 1 al 12 di 254
Mostra
×

Asta N. 8 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione

ESPOSIZIONE DAL 09/02/2017

ORARI DELL’ESPOZIONE:
Dal Lunedì al Sabato 9.30-12.30 / 14.30-18.30
Domenica su appuntamento

PRESENTAZIONI TELEVISIVE
CANALE 127 DEL DIGITALE TERRESTRE
MERCOLEDÌ 8/15/22 FEBBRAIO 2017
DALLE ORE 22.00 ALLE ORE 24.00

Sessioni

  • 25 febbraio 2017 ore 14:30 Seconda Sessione - dal lotto 301 al lotto 556 (301 - 556)