Asta N. 8 - Arte Moderna & Contemporanea - Seconda Sessione
Lotto 301 SARA CAMPESAN (1924-2016)
Mod. n. 5 - Direzione e Variazione, 1979
Tecnica mista su bastoncini di plastica applicati su tavola di plastica
cm 9,5x10
Firma al fronte
Firma, titolo e datazione al retro
Provenienza
Galleria Adelphi, Padova
Collezione 8x10 RC, Padova -
Lotto 302 SANDRO DE ALEXANDRIS (1939)
Rilievo - Bianco + Giallo - Proiezione Assonometrica - Fonte luminosa da sinistra verso destra, 1970-1972
Tecnica mista e collage su tavola
cm 10x8
Firma, titolo, datazione e timbro dell'Artista al retro
Provenienza
Galleria Adelphi, Padova
Collezione 8x10 RC, Padova -
Lotto 303 IGINO LEGNAGHI (1936)
Senza Titolo, 1989
Inchiostro metallizzato su carta
cm 8x10
Firma, datazione e misure al retro
Etichetta della Galleria d'Arte Adelphi (PD) al retro
Provenienza
Galleria Adelphi, Padova
Collezione 8x10 RC, Padova -
Lotto 304 GINO LUGGI (1935-2015)
CM4, 1989
Tecnica mista e collage di carte colorate su tavola
cm 8x10
Provenienza
Galleria Adelphi, Padova
Collezione 8x10 RC, Padova -
Lotto 305 MIROSLAV SUTEJ (1936-2005)
Senza Titolo, 1970
Tecnica mista e collage su carta riportata su cartoncino
cm 9x7,5
Provenienza
Galleria Adelphi, Padova
Collezione 8x10 RC, Padova -
Lotto 306 GIANCARLO ZEN (1929)
P-PS-01, 1973
Tecnica mista e collage su plastica
cm 9,5x8
Provenienza
Galleria Adelphi, Padova
Collezione 8x10 RC, Padova -
Lotto 307 BRUNO BENUZZI (1951)
Piccola Desidia, 1985
Smalto e farina setacciata su bassorilievo applicato su tavola
Bassorilievo cm 12x9,5
Tavola cm 20x19
Provenienza
Galleria Adelphi, Padova
Collezione 8x10 RC, Padova -
Lotto 308 BRUNO SAETTI (1902-1984)
Senza Titolo
Olio e tecnica mista su tela non intelaiata
cm 8x10,5
Provenienza
Galleria Adelphi, Padova
Collezione 8x10 RC, Padova -
Lotto 309 DOMENICO CANTATORE (1906-1998)
Senza Titolo
Olio su tela intavolata
cm 8x10
Firma al fronte
Firma al retro
Provenienza
Galleria Adelphi, Padova
Collezione 8x10 RC, Padova -
Lotto 310 FRANCO GENTILINI (1909-1981)
Senza Titolo, 1958
Olio su tela sabbiata applicata su tavola
cm 10x8
Firma e datazione al retro
Provenienza
Galleria Adelphi, Padova
Collezione 8x10 RC, Padova -
Lotto 311 GIUSEPPE MIGNECO (1908-1997)
Senza Titolo
Olio su tavola
cm 10x8
Firmal fronte
Firma al retro
Provenienza
Galleria Adelphi, Padova
Collezione 8x10 RC, Padova -
Lotto 312 DINO BOSCHI (1923)
Senza Titolo
Olio su tela non intelaiata
cm 8,4x10
Firma al fronte
Provenienza
Galleria Adelphi, Padova
Collezione 8x10 RC, Padova