Asta N. 8 - Arte Moderna & Contemporanea - Prima Sessione
Lotto 85 HORST ANTES (1936)
Senza Titolo, 1977
Matita su carta
cm 19,5x9,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 86 UGO BERNASCONI (1874-1960)
Senza Titolo
Matita su carta
cm 11x17
Firma al fronte -
Lotto 87 PIETRO BISIO (1932)
Senza Titolo, 1955
Carboncino su carta
cm 69x95
Firma, datazione e località al fronte -
Lotto 88 ANGELO CAGNONE (1941)
Senza Titolo, 1985
Tecnica mista e collage su carta
cm 17x13,5
Firma e datazione al fronte -
Lotto 89 MARCO CINGOLANI (1961)
La Capria, Sol, Re, Mi
Acquerello su copertina di libro
cm 20x36
Opera realizzata sulla copertina del libro "Variazioni sopra una nota sola" di Raffaele La Capria, Ed. Drago, Palermo, con illustrazioni a cura di Marco Cingolani
Provenienza
Drago Arte Contemporanea, Palermo -
Lotto 90 ERRÓ (1932)
Senza Titolo (San Carlo al Corso), 1979
Collage su carta
cm 18,5x13,5
Firma e datazione al retro -
Lotto 91 AGENORE FABBRI (1911-1998)
Senza Titolo, 1970
Tecnica mista su carta
cm 50x35
Firma e datazione al fronte -
Lotto 92 FRANCESCO IMPELLIZZERI (1960)
Pin Zadori 1989
Acrilici su carta riportata su cartoncino Fabriano
cm 49x33,5
Firma, titolo e datazione al retro
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lotto 93 SYLVIE FLEURY (1961)
Senza Titolo
Pennarello su cartolina postale
cm 10x15
Firma al fronte -
Lotto 94 STEFANIA GALEGATI (1973)
Coca Cola (13), 2006-2007
Fotografia a colori
cm 22x39
Firma, titolo, datazione e numerazione (Esemplare 2/7) al retro
Timbro della Galleria d'Arte Francesco Pantaleone (PA) al retro
Certificato di autenticità a cura della Galleria d'Arte Francesco Pantaleone (PA)
Provenienza
Galleria d'Arte Francesco Pantaleone, Palermo
Collezione Privata, Milano -
Lotto 95 ROBERT GLIGOROV (1960)
Senza Titolo, 1998
Fotografia su alluminio entro teca di plexiglass
cm 30x34
Numerazione P.A. al retro
Firma e datazione al retro -
Lotto 96 ELIO LUXARDO (1908-1969)
Bellezza Italica, 1936
Fotografia alla gelatina ai sali d'argento
Fotografia cm 24x18
Foglio cm 37x27
Firma, datazione (XIV), e località al fronte sul foglio