Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1393 al 1440 di 3920
    Lotto 1394

    Lotto composto da due saliere con punzoni russi e due cucchiai, un colino, una pinza e vasetto con punzoni inglesi arg. 800/925. (gr 380)

  • Calamaio in vetro con ghiere in argento 800
    Lotto 1395

    Calamaio in vetro con ghiere in argento 800

  • Ignoto "Paesaggio con fiume" Olio su compensato (cm 22x30). In cornice
    Lotto 1396

    Ignoto "Paesaggio con fiume" Olio su compensato (cm 22x30). In cornice

    Lotto 1397

    Firma indecifrata "Composizione astratta" dipinto su carta (cm 41,5x54) firmata in basso a destra. In cornice

  • Portadolci in argento 800 (gr 780 ca)
    Lotto 1398

    Portadolci in argento 800 (gr 780 ca)

    Lotto 1399

    Firma indecifrata "Swedish Waterfall" Acquarello su carta (cm 26x19). Firmato e datato 1904 in basso a sinistra.

    Lotto 1400

    Ignoto "Aia con galli e galline" Olio su cartone pressato (cm 25x17). Siglato MP in basso a destra. In cornice

  • Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 26x34). In cornice (difetti)
    Lotto 1401

    Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 26x34). In cornice (difetti)

    Lotto 1402

    Ario "Composizione" olio su tela (cm 70x50). Firmato e datato in basso. In cornice

  • Lotto composto da una piccola teca con violini smontati e un' acquatinta.
    Lotto 1403

    Lotto composto da una piccola teca con violini smontati e un' acquatinta.

    Lotto 1404

    Gianni Paglietti. "Melodie ñ Omaggio a Tranquillo Cremona 77" Olio su tela (cm 50x70). Firmato in basso a sinistra, etichette al retro.

  • Scatola contenente figurine e distintivi
    Lotto 1405

    Scatola contenente figurine e distintivi

  • Callot Jacques "Regnante e figure" Incisione (cm 8x18). In cornice (difetti)
    Lotto 1406

    Callot Jacques "Regnante e figure" Incisione (cm 8x18). In cornice (difetti)

  • Firma indecifrata "Barche" olio su tela (cm 22x43,5). In cornice
    Lotto 1407

    Firma indecifrata "Barche" olio su tela (cm 22x43,5). In cornice

    Lotto 1408

    Lotto composto da un orologio da tavola e due oggetti diversi in argento tit. 800/925 (gr 100 lordi ca)

  • Lotto composto da una ciotola, due piattini e un' alzatina traforata (gr 430)
    Lotto 1409

    Lotto composto da una ciotola, due piattini e un' alzatina traforata (gr 430)

    Lotto 1410

    Borra Pompeo. "Studio per nudo femminile" Carboncino su carta (cm 45x32). Firmato in basso a destra. In cornice (Difetti)

    Lotto 1411

    Lotto composto da due accendini, una scatola e un vasetto in argento (tit 925) (gr 400 ca)

    Lotto 1412

    Lotto composto da vassoio biansato in argento, portatovglioli, una bugia, un bicchiere e una zuccheriera (gr 750 ca) (tit 800/925)

    Lotto 1413

    Bialetti Ferdinando. "Paesaggio Montano '1925" Olio su cartone pubblicitario (cm 22x30). Firmato e datato in basso. In cornice

  • Antica incisione intelata da P.P. Rubens (cm 65x130)(gravi difetti)
    Lotto 1414

    Antica incisione intelata da P.P. Rubens (cm 65x130)(gravi difetti)

    Lotto 1415

    Muller "Paesaggio con figure" Olio su compensato (cm 60x120). Firmato in basso a sinistra. In cornice intagliata e dorata

  • "Figura femminile" riproduzione da Modigliani (cm 41x25). In cornice
    Lotto 1416

    "Figura femminile" riproduzione da Modigliani (cm 41x25). In cornice

    Lotto 1417

    Ignoto "Studio di figura" disegno su cartoncino (cm 22,5x19,5). In cornice (difetti)

  • "Ecce Homo" riproduzione da D¸rer (cm 39x27,5). In cornice
    Lotto 1418

    "Ecce Homo" riproduzione da D¸rer (cm 39x27,5). In cornice

    Lotto 1419

    Firma indecifrata "A Giancarlo Ö" assemblage su carta (cm 30x20) firmato e datato in basso a destra. In cornice

  • Della Bella Stefano "Fregio con putti" Acquaforte (cm 8,3x25). In cornice
    Lotto 1420

    Della Bella Stefano "Fregio con putti" Acquaforte (cm 8,3x25). In cornice

  • Lotto composto da due album con cartoline
    Lotto 1421

    Lotto composto da due album con cartoline

    Lotto 1422

    Tamburi "Colline" 1950 matita su carta (cm 21,5x30) firmato, datato e iscritto in basso. In cornice

    Lotto 1423

    Gauli Piero. "Pollaio 1974" Olio su masonite (cm 18x24). Firmato in basso a destra. Iscritto a retro

    Lotto 1424

    Schneider, Francia Piccolo vaso in vetro trasparente grigio soffiato in stampo e corroso all'acido. Anni 20/30 del sec XX (h cm 13)

    Lotto 1425

    Gio Pomodoro Orciano Di Pesaro (1930- Milano 2002) "Guscio n. 1" scultura in acciaio nossidabile e polipropilene. Multiplo numerato "AGR 011". Produzione Alessi, disegno 1972, firmato e marcato (d cm 19) Bibliografia: "Forme 52", aprile 1974, copertina; Catalogo Officina Alessi 1985, p. 46

  • Cartone contenente numerose incisioni di diversa epoca
    Lotto 1426

    Cartone contenente numerose incisioni di diversa epoca

    Lotto 1427

    Lotto composto da un tondo in bronzo raffigurnte la Madonna della Seggiola e una miniatura

  • Oleografia su tela raffigurante pescatori (cm 65x30) in cornice
    Lotto 1428

    Oleografia su tela raffigurante pescatori (cm 65x30) in cornice

  • Ignoto "Madonna" Olio su tela (cm 70x55)(difetti)
    Lotto 1429

    Ignoto "Madonna" Olio su tela (cm 70x55)(difetti)

  • Lalique, Francia. Gruppo di cinque bicchierini
    Lotto 1430

    Lalique, Francia. Gruppo di cinque bicchierini

    Lotto 1431

    Lotto composto da un incisione del sec. XIX e un ritratto su carta, misure diverse. In cornici

  • Scatola in onice con ghiere in metallo
    Lotto 1433

    Scatola in onice con ghiere in metallo

    Lotto 1434

    Daum, Francia Coppia di candelieri in vetro massello. Firma a punta sotto la base (h cm 10)

    Lotto 1435

    Firma indecifrata "Cassa armonica" 1975, tecnica mista su carta (cm 75x55). Firmato, datato e locato in basso a destra. Reca etichetta della Galleria Bluart che attribuisce l'opera ad Aldo Mondino (difetti)

  • Lotto composto da tre incisioni di Piranesi in cornici
    Lotto 1436

    Lotto composto da tre incisioni di Piranesi in cornici

    Lotto 1437

    Seguso, Murano Scatola con coperchio in vetro soffiato lattimo a macchie grigie. Produzione recente. Firma a punta sotto la base (h cm 16)

  • Malaspina, gruppo di tre fotografie ritoccate in mano. In cornice
    Lotto 1438

    Malaspina, gruppo di tre fotografie ritoccate in mano. In cornice

    Lotto 1439

    Venini, Murano Vaso della serie "Quarzi". Vetro soffiato ametista scuro opaco con applicazione di foglia d'oro e d'argento. 2007. Firma e data a punta sotto la base (h cm 22)

    Lotto 1440

    Barovier & Toso Candeliere in vetro lattimo con applicazioni in vetro ametista scuro. Produzione recente. Firma a punta sotto la base (h cm 19)

  • Lotto di un portasigarette e una scatola in argento (tit. 800) (gr 470 ca)
    Lotto 1441

    Lotto di un portasigarette e una scatola in argento (tit. 800) (gr 470 ca)

    Lotto 1442

    Firma indecifrata "Vignetta umoristica" Tecnica mista su carta (cm 20x28). Firmata in alto a destra. In cornice (difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)