Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1394 Lotto composto da due saliere con punzoni russi e due cucchiai, un colino, una pinza e vasetto con punzoni inglesi arg. 800/925. (gr 380)
Lotto 1395 Calamaio in vetro con ghiere in argento 800
Lotto 1396 Ignoto "Paesaggio con fiume" Olio su compensato (cm 22x30). In cornice
Lotto 1397 Firma indecifrata "Composizione astratta" dipinto su carta (cm 41,5x54) firmata in basso a destra. In cornice
Lotto 1398 Portadolci in argento 800 (gr 780 ca)
Lotto 1399 Firma indecifrata "Swedish Waterfall" Acquarello su carta (cm 26x19). Firmato e datato 1904 in basso a sinistra.
Lotto 1400 Ignoto "Aia con galli e galline" Olio su cartone pressato (cm 25x17). Siglato MP in basso a destra. In cornice
Lotto 1401 Ignoto "Paesaggio" olio su tela (cm 26x34). In cornice (difetti)
Lotto 1402 Ario "Composizione" olio su tela (cm 70x50). Firmato e datato in basso. In cornice
Lotto 1403 Lotto composto da una piccola teca con violini smontati e un' acquatinta.
Lotto 1404 Gianni Paglietti. "Melodie ñ Omaggio a Tranquillo Cremona 77" Olio su tela (cm 50x70). Firmato in basso a sinistra, etichette al retro.
Lotto 1405 Scatola contenente figurine e distintivi
Lotto 1406 Callot Jacques "Regnante e figure" Incisione (cm 8x18). In cornice (difetti)
Lotto 1407 Firma indecifrata "Barche" olio su tela (cm 22x43,5). In cornice
Lotto 1408 Lotto composto da un orologio da tavola e due oggetti diversi in argento tit. 800/925 (gr 100 lordi ca)
Lotto 1409 Lotto composto da una ciotola, due piattini e un' alzatina traforata (gr 430)
Lotto 1410 Borra Pompeo. "Studio per nudo femminile" Carboncino su carta (cm 45x32). Firmato in basso a destra. In cornice (Difetti)
Lotto 1411 Lotto composto da due accendini, una scatola e un vasetto in argento (tit 925) (gr 400 ca)
Lotto 1412 Lotto composto da vassoio biansato in argento, portatovglioli, una bugia, un bicchiere e una zuccheriera (gr 750 ca) (tit 800/925)
Lotto 1413 Bialetti Ferdinando. "Paesaggio Montano '1925" Olio su cartone pubblicitario (cm 22x30). Firmato e datato in basso. In cornice
Lotto 1414 Antica incisione intelata da P.P. Rubens (cm 65x130)(gravi difetti)
Lotto 1415 Muller "Paesaggio con figure" Olio su compensato (cm 60x120). Firmato in basso a sinistra. In cornice intagliata e dorata
Lotto 1416 "Figura femminile" riproduzione da Modigliani (cm 41x25). In cornice
Lotto 1417 Ignoto "Studio di figura" disegno su cartoncino (cm 22,5x19,5). In cornice (difetti)
Lotto 1418 "Ecce Homo" riproduzione da D¸rer (cm 39x27,5). In cornice
Lotto 1419 Firma indecifrata "A Giancarlo Ö" assemblage su carta (cm 30x20) firmato e datato in basso a destra. In cornice
Lotto 1420 Della Bella Stefano "Fregio con putti" Acquaforte (cm 8,3x25). In cornice
Lotto 1421 Lotto composto da due album con cartoline
Lotto 1422 Tamburi "Colline" 1950 matita su carta (cm 21,5x30) firmato, datato e iscritto in basso. In cornice
Lotto 1423 Gauli Piero. "Pollaio 1974" Olio su masonite (cm 18x24). Firmato in basso a destra. Iscritto a retro
Lotto 1424 Schneider, Francia Piccolo vaso in vetro trasparente grigio soffiato in stampo e corroso all'acido. Anni 20/30 del sec XX (h cm 13)
Lotto 1425 Gio Pomodoro Orciano Di Pesaro (1930- Milano 2002) "Guscio n. 1" scultura in acciaio nossidabile e polipropilene. Multiplo numerato "AGR 011". Produzione Alessi, disegno 1972, firmato e marcato (d cm 19) Bibliografia: "Forme 52", aprile 1974, copertina; Catalogo Officina Alessi 1985, p. 46
Lotto 1426 Cartone contenente numerose incisioni di diversa epoca
Lotto 1427 Lotto composto da un tondo in bronzo raffigurnte la Madonna della Seggiola e una miniatura
Lotto 1428 Oleografia su tela raffigurante pescatori (cm 65x30) in cornice
Lotto 1429 Ignoto "Madonna" Olio su tela (cm 70x55)(difetti)
Lotto 1430 Lalique, Francia. Gruppo di cinque bicchierini
Lotto 1431 Lotto composto da un incisione del sec. XIX e un ritratto su carta, misure diverse. In cornici
Lotto 1433 Scatola in onice con ghiere in metallo
Lotto 1434 Daum, Francia Coppia di candelieri in vetro massello. Firma a punta sotto la base (h cm 10)
Lotto 1435 Firma indecifrata "Cassa armonica" 1975, tecnica mista su carta (cm 75x55). Firmato, datato e locato in basso a destra. Reca etichetta della Galleria Bluart che attribuisce l'opera ad Aldo Mondino (difetti)
Lotto 1436 Lotto composto da tre incisioni di Piranesi in cornici
Lotto 1437 Seguso, Murano Scatola con coperchio in vetro soffiato lattimo a macchie grigie. Produzione recente. Firma a punta sotto la base (h cm 16)
Lotto 1438 Malaspina, gruppo di tre fotografie ritoccate in mano. In cornice
Lotto 1439 Venini, Murano Vaso della serie "Quarzi". Vetro soffiato ametista scuro opaco con applicazione di foglia d'oro e d'argento. 2007. Firma e data a punta sotto la base (h cm 22)
Lotto 1440 Barovier & Toso Candeliere in vetro lattimo con applicazioni in vetro ametista scuro. Produzione recente. Firma a punta sotto la base (h cm 19)
Lotto 1441 Lotto di un portasigarette e una scatola in argento (tit. 800) (gr 470 ca)
Lotto 1442 Firma indecifrata "Vignetta umoristica" Tecnica mista su carta (cm 20x28). Firmata in alto a destra. In cornice (difetti)