Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri

martedì 7 febbraio 2017 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1177 al 1188 di 3920
    Lotto 1178

    Carlo Dalla Zorza Venezia (1903- 1977) Lotto di tre disegni a tecnica mista raffiguranti scorci di citt‡ (cm 11x14 e 12x17 circa), etichetta al verso della Galleria d'Arte Ponte Rosso di Milano, in cornici (lievi difetti)

    Lotto 1179

    Giunni Piero Villa Cortese (1912- Bondone 2000) "Cielo alto", olio su cartone pressato (cm 31x18) firmato e datato 1966 in basso a sinistra, etichetta al verso della Galleria d'Arte Ponte Rosso di Milano, allegata autentica della stessa su fotografia, in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 1180

    Vito Melotto (1928- ) "Paese sognato", olio su cartone telato (cm 13x18) firmato in basso a destra, etichetta al verso della Galleria d'Arte Ponte Rosso di Milano, allegata autentica della stessa su fotografia, in cornice

    Lotto 1181

    Consadori Silvio Brescia (1909- Burano 1994) "Sestri Levante", olio su cartoncino (cm 12x18) firmato in basso a destra, al verso etichetta della Galleria Ponte Rosso di Milano, in cornice

    Lotto 1182

    Mario Vellani Marchi Modena (1895- Milano 1979) "Sestri Levante", olio su cartoncino (cm 12x18) firmato in basso a destra, al verso etichetta della Galleria Ponte Rosso di Milano, in cornice

    Lotto 1183

    Bragaglia. "Compenetrazioni" tecnica mista su masonite (cm 100x70) firmato al verso. Bibl.: Carmine Benincasa "Alberto Bragaglia l'altra scena del Futurismo", Marotta & Marotta. In cornice†

    Lotto 1184

    Savelli "Cavaliere disarcionato" tecnica mista su carta (cm 41,5x29,5) firmato in basso a sinistra. In cornice

    Lotto 1185

    AndrË Masson (attr.) "Oiseau dans le tourbillon" pastello su carta intelata (cm 61,5x46) firmato in basso a sinistra. Bibl.: AA. VV. "AndrÈ Masson par AndrÈ Masson" Art Gallery Banchi Nuovi Srl, Roma, 1994, pubblicato pag. 59. In cornice

    Lotto 1186

    Rabarama Roma (1969- ) "Genetica-mente" 2009, scultura multiplo in bronzo (h cm 39) esemplare XXI/XXX, siglata e numerata alla base. Si allega autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Dante Vecchiato (lievi difetti)

    Lotto 1187

    Bragaglia "Composizione astratta" tecnica mista su carta (cm 50x70) firmato in basso a destra

    Lotto 1188

    Bragaglia "Composizione astratta" 1969, tecnica mista su carta (cm 70x49,5) firmato e datato nella parte destra

    Lotto 1189

    Sandro Trotti Monte Urano (1934- ) "Nudo femminile" tecnica mista su cartoncino (cm 100x70) firmato in basso, reca etichetta al verso. Si allega pubblicazione (lievi difetti)

3, 4, 5 febbraio 2017
(10/13 - 14/18)