Asta N. 386 - Decorazione d'interni Arte Moderna, Modernariato, Libri
Lotto 1166 Cartella contenente sei opere grafiche di Dadamaino, Varisco, Bonelli, Nedda Guidi, Pescador,VallÈ, (cm 70x50) firmate e numerate. Edizioni Cooperativa A 9, 1977
Lotto 1167 Enrico Caruso "Uomo che ride" 1909, scultura in bronzo (h cm 14,5) firmato e datato a lato, iscritto "Roman bronze works. N.Y." al verso
Lotto 1168 Jiri Kolar Protivin (1914- Praga 2002) "Senza titolo" collage recto verso (cm 36,5x50) in cornice unica. Si allega autentica su fotografia firmata da Georges Fall in data 18/5/1981
Lotto 1169 Colombo Gianni "Senza titolo" Litografia (cm 68x48) Firmata e numerata 57/100 al retro
Lotto 1170 Nanda Vigo Milano (1936- ) "Light Project" Serigrafia (cm 68x48) Firmata e numerata 63/100
Lotto 1171 Franco Zazzeri Firenze (1938- ) "Senza titolo" 1973/74 Coppia di disegni a china (cm 48x33) Firmati e datati
Lotto 1172 Remo Brindisi Roma (1918- Lido di Spina 1996) "Senza titolo", tecnica mista su carta (cm 70x51). Firmato in basso
Lotto 1173 Remo Brindisi Roma (1918- Lido di Spina 1996) "Senza titolo" 1953, tecnica mista su carta (cm 46x31), firmato e datato 53 in basso
Lotto 1174 Ernesto Treccani Milano (1920- Milano 2009) "Figura" china su carta (cm 29,5x21). In cornice (lievi difetti)
Lotto 1175 "Parole dal fondo" cartella contenente incisione di Gianni Dova (cm 13,5x10 il foglio) esemplare 91/100, firmata e numerata
Lotto 1176 Carmelo Cappello. Medaglia celebrativa in bronzo dorato (diametro cm 5). In custodia
Lotto 1177 Walter Lazzaro Roma (1914- 1989) "Agave di Calabria", olio su masonite (cm 18x24) firmato in basso a sinistra, in cornice. Si allega autentica della figlia Sandra con codice di archivio